В России может появиться плата за септики и выгребные ямы на участках

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
23:28
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

В Госдуму планируется внести соответствующий законопроект

В России может появиться плата за септики и выгребные ямы на участках

В России может возникнуть понятие «нецентрализованная система водоотведения». Речь идет о тех потребителях, которые сбрасывают сточные воды в выгребные ямы и прочие сооружения без подключения к централизованной системе водоотведения. Об этом рассказал «NEWS.ru» один из разработчиков поправок в ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», депутат Государственной думы Сергей Колунов.
«Законопроектом вводится понятие «нецентрализованная система водоотведения». Речь идет о потребителях, которые, не имея подключения к централизованной системе водоотведения, осуществляют сброс сточных вод в выгребные ямы, септики и иные подобные сооружения. Сейчас данный вопрос не регулируется», — сказал Колунов.
Согласно поправкам, между абонентами, эксплуатирующими септики и выгребные ямы, должен заключаться договор водоотведения с компаниями, осуществляющими транспортировку сточных вод и их сброс в централизованную систему водоотведения.
Документ рассмотрят в Комитете Госдумы по строительству и ЖКХ в начале декабря этого года. Если закон будет принят, то сформируется система тарифов за водоотведение. Также возникнет ответственность за нарушение абонентами требований к составу и свойствам сточных вод, уточнил Колунов.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:28
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
В России может возникнуть понятие «нецентрализованная система водоотведения».
По задумке вроде бы всё правильно. Но, как мне кажется, в случае утверждения законопроекта, деньги собирать будут, а вот на местах всё останется по-прежнему. Часто такие законы пропихивают тупо для того, чтобы создать ещё одну кормушку для определённой группы товарищей.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:28
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
а меня как-то смущает желание зарабатывать на выгребных ямах.
А чего так? Мы же платим за канализацию. :cat24: И те, кто живут в собственных домах, точно так же пользуются водой в разных целях, и в туалет ходят не реже нас. :cat3:
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
23:28
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,417
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
Хм.. Септик копали и устанавливали за мои деньги, на моем участке, если надо его выкачать - я вызываю специальную службу и они за мои же деньги все делают. А государству то я за что платить должна?
 

Лия

Кицунэ
Местное время
23:28
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский
А чего так? Мы же платим за канализацию. :cat24: И те, кто живут в собственных домах, точно так же пользуются водой в разных целях, и в туалет ходят не реже нас. :cat3:
Мы тоже платим за откачивание ям....так что - за что ещё они хотят с нас деньги брать я не совсем поняла....:threaten:
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
22:28
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,695
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
должен заключаться договор водоотведения с компаниями, осуществляющими транспортировку сточных вод и их сброс в централизованную систему водоотведения.
в таком договоре должно быть четко прописано как часто и какого объема будет приезжать машина, а не оставлено на "по договоренности" т.е. как сможете дозвониться и договориться.
Я представляю бардак и головную боль вызвать машину, которая начнет именоваться "бесплатной".
В итоге все равно будут платить.
И налог и за машину.

:Drem20:
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
22:28
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,695
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:28
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Лия

Кицунэ
Местное время
23:28
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
Местное время
23:28
Регистрация
27 Авг 2019
Сообщения
3,373
Репутация
195
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Имечко моё

Единомышленник
Наш человек
Местное время
23:28
Регистрация
3 Ноя 2022
Сообщения
498
Репутация
30
Пол
Женский
Подождите, потом ещё проверки пойдут, что приход (потребление воды) соответствовал расходу (откачанному объему).
 

Martin

майор милиции
Заслуженный
Местное время
23:28
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
15,619
Репутация
549
Награды
4
Пол
Мужской
@Talamasca, Во первых приведенная вами информация на уровне сплетней, во вторых если ассенизационный колодец (выгребная яма) расположен внутри частной собственности, то доступ на частную собственность строго ограничен ст. 35 Конституции РФ и любой законопослушный собственник имеет право послать такого с позволения сказать "проверяющего" в пешее эротическое путешествие, ну и в 3-их государство все равно не будет тратится на канализационную систему в сельской местности, а потому действуйте как удобно вам.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
23:28
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской

В Госдуму планируется внести соответствующий законопроект

В России может появиться плата за септики и выгребные ямы на участках

В России может возникнуть понятие «нецентрализованная система водоотведения». Речь идет о тех потребителях, которые сбрасывают сточные воды в выгребные ямы и прочие сооружения без подключения к централизованной системе водоотведения. Об этом рассказал «NEWS.ru» один из разработчиков поправок в ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», депутат Государственной думы Сергей Колунов.
«Законопроектом вводится понятие «нецентрализованная система водоотведения». Речь идет о потребителях, которые, не имея подключения к централизованной системе водоотведения, осуществляют сброс сточных вод в выгребные ямы, септики и иные подобные сооружения. Сейчас данный вопрос не регулируется», — сказал Колунов.
Согласно поправкам, между абонентами, эксплуатирующими септики и выгребные ямы, должен заключаться договор водоотведения с компаниями, осуществляющими транспортировку сточных вод и их сброс в централизованную систему водоотведения.
Документ рассмотрят в Комитете Госдумы по строительству и ЖКХ в начале декабря этого года. Если закон будет принят, то сформируется система тарифов за водоотведение. Также возникнет ответственность за нарушение абонентами требований к составу и свойствам сточных вод, уточнил Колунов.

так пущай подведут ко мне свою централизованную систему ))
мне не жалко, я могу и им сливать ))
 

Лия

Кицунэ
Местное время
23:28
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский
Подождите, потом ещё проверки пойдут, что приход (потребление воды) соответствовал расходу (откачанному объему).
Это не реально в частном секторе...особенно в тёплый период с учётом расхода воды вне дома, плюс полив.... :Liya27:
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
23:28
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Это не реально в частном секторе...особенно в тёплый период с учётом расхода воды вне дома, плюс полив.... :Liya27:

как они смогут измерить потребление из моего колодца ? )))
ладно, в сливную я еще пущу.... нехай полазят по го.... водостокам )))
но в колодец - никогда! )))
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
23:28
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
УК РФ Статья 179. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения 1. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, при отсутствии признаков вымогательства - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2. То же деяние, совершенное: а) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ; (см. текст в предыдущей редакции) б) с применением насилия; в) организованной группой, - наказывается лишением свободы на срок до десяти лет. (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
 

Лия

Кицунэ
Местное время
23:28
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский
как они смогут измерить потребление из моего колодца ? )))
ладно, в сливную я еще пущу.... нехай полазят по го.... водостокам )))
но в колодец - никогда! )))
Мечтаю о скважине....но у нас до воды больше 100м... :thinking:
 

Martin

майор милиции
Заслуженный
Местное время
23:28
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
15,619
Репутация
549
Награды
4
Пол
Мужской
Мечтаю о скважине....но у нас до воды больше 100м... :thinking:
За скважины предусмотрены налоги, колодец дополнительных затрат не требует. Но речь в теме (как понял) все таки о канализации :connie-twiddle:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ