В чем смысл некоторых религиозных обетов?

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:31
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Сознательный отказ от одних благ, в расчете получить взамен другие.
Тебе не кажется, что это вера в сказки? Какое благо можно получить, отказавшись от мытья? Кроме блох?
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
04:31
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,874
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Утром у ребенка остановилось сердце. Скорая опоздала. Принял обет молчания и ушел от мира в монастырь.
Жесть какая... вот и не верь после этого в силу слова.

Добавлено через 3 минуты

Какое благо можно получить, отказавшись от мытья? Кроме блох?
Этот дедулька стал (или стал считаться) целителем.
Обеты раньше часто давали женщины, отпуская мужей на войну, взамен просили у неба лишь возвращения супруга живым.
Может и глупо, но лучше так, чем сходить с ума от бессилия и ожидания.

Добавлено через 1 минуту

Под обетом хожу
Ты дал обет?
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
05:31
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Объясните темному.
Я не говорю про пожертвования или труд во благо. Обет построить церковь или храм, школу или больницу... Но есть же другие?
Вот если вспомнить разные упоминания обетов из далекого прошлого:
Не мыться 30 лет?
Не разговаривать?
И подобные...
В чем богоугодность подобных обетов? (не говорю про какую-то конкретную религию, такое возможно в разных странах и религиях). Не является ли подобный обет разновидностью гордыни?
Поставить себя вне общества, вне рамок приличия или общепринятого поведения? Заявить о своем Я?
А если человек не в силах построить больницу или церковь.
Или у него иная цель. Он может искренне верить, что он делает богоугодное дело, на него снизошло просветление.
Но так же может делать это из корыстных целей. История таких знает не мало (Встань и иди).
Так вот первый вариант может быть уверен, что его "жертва" будет вознаграждена при жизни или после неё (зависит от убеждений).
Помнишь в Хаусе дядька каждый год себя к кресту приколачивал, почти не ел, молился без конца и всё потому что когда-то давно, когда его дочь болела, он заключил "контракт" с богом. Дальше последовало чудо выздоровления и как результат ежегодный путь с крестом на спине к холму и распятие.
Для меня человек, который решил не мыть голову, не стал посланцем или гуру.
А для желающих уверовать ничем не хуже Иисуса.
Эдакий местный городской сумасшедший, но доля сомнения может возникнуть:а вдруг и правда он что-то знает.может.
 

Дерсу

Сам по себе.
Наш человек
Местное время
05:31
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
4,279
Репутация
0
Местоположение
земля
Пол
Мужской
Жесть какая... вот и не верь после этого в силу слова.
Наверное зависит от того с каким чувством и мыслями говорить. Ну это я так, если бы слова убивали, не было бы войн. Вероятно ответственность человека за потомство воспринимается на прямую.

Два.
 

Шелковица

Единомышленник
Местное время
05:31
Регистрация
18 Июл 2019
Сообщения
207
Репутация
0
Пол
Женский
Если на ровном месте не знаю. Батюшка нашей церкви, перед тем как дать обет молчания, рассказал что в ссоре с женой с его языка слетело - ..." если сын не плод любви то ему не место на земле, он не должен был родиться и жить." Это дословно. Утром у ребенка остановилось сердце. Скорая опоздала. Принял обет молчания и ушел от мира в монастырь.
вы вдумайтесь в слова "Батюшка - ребёнок не должен жить" Я бы после этого умерла бы. А он дал обет молчания?? И главное, это сказал священник? Где же ваша святость и человечность. И вы говорите о любви? Или я дура, или Коммунисты плохо старались.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
05:31
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
вы вдумайтесь в слова "Батюшка - ребёнок не должен жить" Я бы после этого умерла бы. А он дал обет молчания?? И главное, это сказал священник? Где же ваша святость и человечность. И вы говорите о любви? Или я дура, или Коммунисты плохо старались.
Как легко всех осудить.:girl_sigh:
 

Дерсу

Сам по себе.
Наш человек
Местное время
05:31
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
4,279
Репутация
0
Местоположение
земля
Пол
Мужской
вы вдумайтесь в слова "Батюшка - ребёнок не должен жить" Я бы после этого умерла бы. А он дал обет молчания?? И главное, это сказал священник? Где же ваша святость и человечность. И вы говорите о любви? Или я дура, или Коммунисты плохо старались.
Такой набор слов, впечатлен.
Да священнослужитель, как простой человек, не святым же он родился, поругался с женой. Не вероятно, правда? О чем говорили я не знаю, он только прихожанам рассказал, объясняя свой уход, о грехе, который, как он считает, отнял у его сына жизнь. Умереть? Это легко, поверьте, жить с адовой болью, вот это наказание, а он еще отнял у себя возможность говорить с кем то о своих страданиях.
При чем тут коммунисты я так и не понял.
 

STARGAZER

толстый жадный негодяй
Наш человек
Местное время
05:31
Регистрация
4 Май 2019
Сообщения
1,774
Репутация
0
Пол
Мужской
Объясните темному.
Я не говорю про пожертвования или труд во благо. Обет построить церковь или храм, школу или больницу... Но есть же другие?

Вот если вспомнить разные упоминания обетов из далекого прошлого:
Не мыться 30 лет?
Не разговаривать?
И подобные...

В чем богоугодность подобных обетов? (не говорю про какую-то конкретную религию, такое возможно в разных странах и религиях). Не является ли подобный обет разновидностью гордыни?
Поставить себя вне общества, вне рамок приличия или общепринятого поведения? Заявить о своем Я?
и.
Вопрос одновременно и простой и сложный.
Ответ , соответственно, тоже может быть и простой и сложный. Тебе как ответить?))
 

STARGAZER

толстый жадный негодяй
Наш человек
Местное время
05:31
Регистрация
4 Май 2019
Сообщения
1,774
Репутация
0
Пол
Мужской

Шелковица

Единомышленник
Местное время
05:31
Регистрация
18 Июл 2019
Сообщения
207
Репутация
0
Пол
Женский
При чем тут коммунисты я так и не понял.
Уничтожение храмов и церквей - это их рук дело. Вопрос с православием можно было решить на корню. Проблема возникла потом. Как говорится" свято место пусто не бывает" появились секты, да и сам коммунизм стал напоминать религию. А сказала я это в сердцах. Просто есть такие священники, которым место в аду, им самим придуманным.
 

nessie

Бывалый
Местное время
05:31
Регистрация
13 Июл 2016
Сообщения
2,159
Репутация
0
mfgm-forum.ru
Пол
Женский
Ещё раз про религию. Годный такой комикс.
Я его, правда весь не могу найти, да и лень. Эта тема уже подзамусолена:silent:


13_2.jpg
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
09:31
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Житель Индии 40 лет не стригся и не мыл голову

средневековые европейцы мылись два раза в жизни, во время крещения и во время обмывания после смерти...а всё потому, что боялись смыть святую воду с тела...
Королева Испании Изабелла Кастильская (конец XV в.) признавалась, что за всю жизнь мылась всего два раза - при рождении и в день свадьбы.

Дочь одного из французских королей погибла от вшивости. Папа Климент V погибает от дизентерии.

Герцог Норфолк отказывался мыться якобы из религиозных убеждений. Его тело покрылось гнойниками. Тогда слуги дождались, когда его светлость напьется мертвецки пьяным, и еле-еле отмыли.

Король Филипп II мучительно умер от чесотки.

Папа Клемент VII, так же, умер от чесотки.

Людовик ХIV мылся всего два раза в жизни — и то по совету врачей. Мытье привело монарха в такой ужас, что он зарекся когда-либо принимать водные процедуры.
Русские послы при дворе Людовика XIV (Король-солнце) писали, что их величество «смердит аки дикий зверь».

Христианские проповедники призывали ходить буквально в рванье и никогда не мыться, так как именно таким образом можно было достичь духовного очищения. Мыться нельзя было еще и потому, что так можно было смыть с себя святую воду, к которой прикоснулся при крещении. В итоге люди не мылись годами или не знали воды вообще. Грязь и вши считались особыми признаками святости. Монахи и монашки подавали остальным христианам соответствующий пример служения Господу. На чистоту смотрели с отвращением. Вшей называли "Божьими жемчужинами" и считали признаком святости.

Баня вернулась в Европу лишь в XVIII веке, когда Пётр I, посетивший Амстердам и Париж, велел соорудить там бани для сопровождавших его солдат.

А после 1812 года русская армия понастроила бани во всех освобождённых от Наполеона странах.

Добавлено через 1 минуту

Ничего плохого в посте нет. Для организма даже полезно немного разгрузиться

вот поэтому садомазохизм нынче в моде?


И, кстати, больным можно не поститься.

а так же беременным и воинам исполняющим службу...
 

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:31
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Final Destination

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
05:31
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
4,107
Репутация
70
Награды
1
Пол
Мужской

Дерсу

Сам по себе.
Наш человек
Местное время
05:31
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
4,279
Репутация
0
Местоположение
земля
Пол
Мужской
Уничтожение храмов и церквей - это их рук дело.
Да? А я думал большевики разрушили. Вот я профан.
Как говорится" свято место пусто не бывает" появились секты,
И не говорите! Еще Петр Великий или Первый, не знаю под каким погонялом он вам известен, боролся с ентими сектантами не хорошими такими, ага. А Иоана IV, батюшку, как доставали эти богомерзкие отклонисты в святой вере!

да и сам коммунизм стал напоминать религию.
Да, помню. Помолились и выиграли Великую Отечественную войну, как не помнить.
Нет я не коммунист, мне в этом году тридцатник только. Я историю уважать привык и жду этого от других. Простите.
 

Karanya

чистое сердце.
Заслуженный
Местное время
05:31
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,473
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
Чтобы получить какието сверхспособности - необходимо истязать тело и(или) дух. Неужели не понятно, что за даром без трудностей - не дадут благие дары.
 

Karanya

чистое сердце.
Заслуженный
Местное время
05:31
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,473
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
Обет безбрачия, если мы стоим на теории реинкарнации - заставляет родиться еще и еще в материальном Мире. Раз не жалко приводить новые души в этот Мир, тебя тоже приведут в следующей жизни.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ