Убежище для граммар-наци

Firebird

Мастер
Заслуженный
03:25
5 Апр 2019
28,181
840
2
9
Москва
Пол
@Firebird, во-первых, его ответ меня не устроил. Он мне не понятен. Раздеть - раздеть ребёнка, раздеть поборами.(то бишь снять с кого-либо одежду, ограбить, разорить) Разодеть - разодеть в костюм, разодеть в украшения (то есть нарядно одеть)
Во-вторых, мне нужен прямой ответ, а не эти игры, когда идёт перехват инициативы в разговоре через встречный вопрос на вопрос.
Одевают кого-то, отвлечённо и в целом- "одеть Антона/раздеть Антона". А надевают конкретно что-то: надеть перчатку на руку, надеть кольцо на палец (неважно чей, кстати). Ну и собсно, снять кольцо, раз надел)
 

Сударь

Вредный, но сердце доброе.
Наш человек
03:25
2 Фев 2019
2,674
78
Пол
Одевают кого-то, отвлечённо и в целом- "одеть Антона/раздеть Антона". А надевают конкретно что-то: надеть перчатку на руку, надеть кольцо на палец (неважно чей, кстати). Ну и собсно, снять кольцо, раз надел)
Спасибо.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
03:25
26 Май 2017
39,460
1,293
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Я спрашиваю как правильно: надевать кольцо на палец или одевать. А вы мне раздеваешь/ снимаешь. )))
Если ты кольцо с пальца раздеваешь, то тогда ты его одел, а если кольцо с пальца снимаешь, то тогда ты его надел
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
03:25
26 Май 2017
39,460
1,293
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Одевают кого-то, отвлечённо и в целом- "одеть Антона/раздеть Антона". А надевают конкретно что-то: надеть перчатку на руку, надеть кольцо на палец (неважно чей, кстати). Ну и собсно, снять кольцо, раз надел)
Лучше про Надежду: одеть Надежду, надеть одежду
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
03:25
13 Май 2019
13,266
584
1
1
vk.com
Пол
5rCLyxlg.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
  • Мне нравится
Реакции: DId2

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
03:25
5 Ноя 2015
42,584
2,361
2
7
Москва
Пол
Слова "таскать" "таскаю", "таскаешь" пишутся с буквой "А". А НЕ с буквой "О". (( От слова "тащить", а НЕ от слова "тоска".

Который раз встречаю неверное написание. Здесь. У многих.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
03:25
13 Май 2019
13,266
584
1
1
vk.com
Пол
Сначала человек потерял запятую, стал бояться сложных предложений. Искал фразу попроще. За несложными фразами пришли несложные мысли. Потом он потерял знак восклицательный и начал говорить тихо, с одной интонацией. Его уже ничто не радовало и не возмущало, он ко всему относился без эмоций.

Затем он потерял знак вопросительный и перестал задавать всякие вопросы. Никакие события не вызывали его любопытства, где бы они ни происходили — в космосе, на Земле или даже в собственной квартире. Ещё через пару лет он потерял двоеточие и перестал объяснять людям свои поступки.

К концу жизни у него остались только кавычки. Он не высказывал ни одной собственной идеи, он всё время кого-нибудь цитировал — так он совсем разучился мыслить и дошёл до точки.

5jtZ3eETAeQ.jpg
 

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
03:25
28 Фев 2018
17,922
875
2
6
Пол
  • Рукопожатие
Реакции: Mak

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ