У каждого своё детство и воспоминания..

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
00:53
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Образ жизни разный, за счёт технического прогресса, но люди в решении проблемных ситуаций остаются такими же как и 100 лет назад... легко предсказать, как поведёт себя человек в той или иной взрывной ситуации grabli1
И да, и нет.
Это вопрос того, чему мы научим ребенка.
Стереотипу, который работает 100 лет уже.
Или дадим и что-то кроме стереотипа.
 

Ария

Бывалый
Наш человек
04:53
7 Май 2023
2,967
194
1
Пол

Ария

Бывалый
Наш человек
04:53
7 Май 2023
2,967
194
1
Пол
Вопросы скорее для того, чтобы оппонент, проговаривая ответ, сам подумал бы, насколько его источники информации заслуживают доверие, чтобы по ним составлять такие обобщенные данные.
Доверяю :yess1: и своим глазам, и своим ушам, и своему сравнительному аппарату ))))
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
00:53
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол

Ария

Бывалый
Наш человек
04:53
7 Май 2023
2,967
194
1
Пол
Это вопрос того, чему мы научим ребенка.
Стереотипу, который работает 100 лет уже.
Это вопрос, как мы сами поведём себя в сложной ситуации )) не по мозговым учебникам - говорить то красиво - это пока то, что хорошо получается у большинства.. а вот вышел за порог, тебе на маршрутку или автобус - очередь - подходит транспорт и вся теория рассыпается... а ведь эту ситуацию даже сложной не назовёшь )
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
00:53
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
- говорить то красиво - это пока то, что хорошо получается у большинства..
Да что Вы, это такая редкость!

Мы поведем все себя так, как нас научили себя вести.
Или как ведут себя все вокруг.
Адаптация.
Это то, что может сгладить все блестящие результаты воспитания))
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
00:53
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Почему-то вспомнилась ситуация из детства.
У нас был свой сад, и у меня зимой всегда были из собственного сада ароматные прекрасные яблоки. У нас в школе не было полноценных обедов во 2 классе, и я взяла с собой яблоко. Подруга увидела и попросила, я отдала ей яблоко. И осталась голодной. На следующий день я взяла два яблока. Для себя и подруги. Но у меня попросила ещё другая подруга. Я отдала свое яблоко ей. На следующий день я взяла три яблока. Но у меня опять кто-то попросил, и я снова все раздала. И снова осталась голодной. Так дошло примерно яблок до 8, и я поняла, что так продолжаться не может, ведь я не могу каждый день носить пакеты яблок в школу, потому что мне это тяжело, потому что так быстро закончится, и потому что нет гарантий, что и все следующий дни я не останусь голодной, что не найдется снова кто-то, кто опять попросит яблоко, которое я оставляла для себя. Не помню, говорили ли мне что-то родители по этой ситуации, но помню,что она меня так сильно поразила, что я научилась не отдавать последнее яблоко, просто отвечая, что это мой перекус.
Но ситуация отказа воспринималась ужасающей)) как будто я отказываю всему миру в счастье)
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
00:53
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Почему-то вспомнилась ситуация из детства.
У нас был свой сад, и у меня зимой всегда были из собственного сада ароматные прекрасные яблоки. У нас в школе не было полноценных обедов во 2 классе, и я взяла с собой яблоко. Подруга увидела и попросила, я отдала ей яблоко. И осталась голодной. На следующий день я взяла два яблока. Для себя и подруги. Но у меня попросила ещё другая подруга. Я отдала свое яблоко ей. На следующий день я взяла три яблока. Но у меня опять кто-то попросил, и я снова все раздала. И снова осталась голодной. Так дошло примерно яблок до 8, и я поняла, что так продолжаться не может, ведь я не могу каждый день носить пакеты яблок в школу, потому что мне это тяжело, потому что так быстро закончится, и потому что нет гарантий, что и все следующий дни я не останусь голодной, что не найдется снова кто-то, кто опять попросит яблоко, которое я оставляла для себя. Не помню, говорили ли мне что-то родители по этой ситуации, но помню,что она меня так сильно поразила, что я научилась не отдавать последнее яблоко, просто отвечая, что это мой перекус.
Но ситуация отказа воспринималась ужасающей)) как будто я отказываю всему миру в счастье)

Вы просто очень добрая, тащ Цветок.
Я вот тоже маюсь, каждый день у меня сосед алкаш стреляет сигареты. Мне это надоело и я перестал его угощать. Сейчас мучаюсь ужасно, мне мерещится в его глазах немой укор)
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
00:53
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Если бы я знала точный ответ, то не тут бы умничала, а зарабатывала бы себе деньги тренингами по воспитанию детей ))
Так что могу только очень неконкретных рассуждения тут привести.
Я в общем-то думаю, что агрессивному поведению детей всё-таки учат взрослые. Всегда только они. Это не естественное поведение (хотя я знаю, что есть миллиарды научных исследований, которые аргументируют естественность и необходимость агрессии). Это как проклятие, которое передают нам старшие, а мы потом, как старшие, передаем своим младшим. И в этом стереотип.
Потому что дать сдачи работает, думают взрослые.
Потому что надо быть сильным, чтобы никто не обижал.
Потому что обижать точно будут.
И все в этом духе.
А что если не учить всему этому детей?
Только страшно, что если не учить их по стереотипам, то обязательно найдется тот, кого всё-таки научили,и он станет тираном, а все будут совершенно беспомощными.
В общем, как видишь, я не знаю. Но очень хочу сама знать) Вдруг кто-то знает тайну воспитания и... Рая на земле))
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
00:53
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Вы просто очень добрая, тащ Цветок.
Я вот тоже маюсь, каждый день у меня сосед алкаш стреляет сигареты. Мне это надоело и я перестал его угощать. Сейчас мучаюсь ужасно, мне мерещится в его глазах немой укор)
Я не думаю,что это доброта. Ведь мы тут о воспитании. Думаю, что это история как раз про воспитание и про адаптацию)

А твои мучения ужасные понимаю)
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
00:53
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Я в общем-то думаю, что агрессивному поведению детей всё-таки учат взрослые. Всегда только они. Это не естественное поведение (хотя я знаю, что есть миллиарды научных исследований, которые аргументируют естественность и необходимость агрессии). Это как проклятие, которое передают нам старшие, а мы потом, как старшие, передаем своим младшим. И в этом стереотип.

Ну да, природа агрессии чисто биологическая, её можно условно разделить на агрессию биологическую, связанную с инстинктом самосохранения и социальную агрессию. Вторую ещё как-то можно удержать в условных рамках воспитанием, привить этику и мораль.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
00:53
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Я не думаю,что это доброта. Ведь мы тут о воспитании. Думаю, что это история как раз про воспитание и про адаптацию)

А твои мучения ужасные понимаю)

Ну так и это связано с воспитанием, стереотип "нужно делиться". Если нет, то возникает чувство вины.
 

Serg

Бывалый
Наш человек
00:53
12 Окт 2021
2,829
165
Пол
Почему-то вспомнилась ситуация из детства.
У нас был свой сад, и у меня зимой всегда были из собственного сада ароматные прекрасные яблоки. У нас в школе не было полноценных обедов во 2 классе, и я взяла с собой яблоко. Подруга увидела и попросила, я отдала ей яблоко. И осталась голодной. На следующий день я взяла два яблока. Для себя и подруги. Но у меня попросила ещё другая подруга. Я отдала свое яблоко ей. На следующий день я взяла три яблока. Но у меня опять кто-то попросил, и я снова все раздала. И снова осталась голодной. Так дошло примерно яблок до 8, и я поняла, что так продолжаться не может, ведь я не могу каждый день носить пакеты яблок в школу, потому что мне это тяжело, потому что так быстро закончится, и потому что нет гарантий, что и все следующий дни я не останусь голодной, что не найдется снова кто-то, кто опять попросит яблоко, которое я оставляла для себя. Не помню, говорили ли мне что-то родители по этой ситуации, но помню,что она меня так сильно поразила, что я научилась не отдавать последнее яблоко, просто отвечая, что это мой перекус.
Но ситуация отказа воспринималась ужасающей)) как будто я отказываю всему миру в счастье)
Ну не знаю. Я заметил, что все потом возвращается. И даже не от тех с кем поделился, а так случайно.. с неба. Давно было.. не в детстве, но в глубокой юности.. Улетал в отпуск.. Сбережений совсем немного было.. И так получилось:shok1:Пото:shok1::shok1::shok1: ночью в пустынном зале аэропорта увидел слепого инвалида, который собирал объетки с кафешных столов. Во круг не души.. всю картину сверху наблюдал с балкона. Не знаю что меня подтолкнуло, но я спустился, сдвинул столы. В нескольких кафешках от этих столиков набрал котлет, пирожков, куриц, беляшей, конфет бутырбродов. Накрыл поляну, на столах все ломилось. Подошел к инвалиду, за руку подвел к этим столам и удалился. Потом чудеса начались. Появилось куча прибыльных шабашек, бизнес открылся... Денег (валюты) было столько, что не знал куда деть.. Я не преувеличиваю...
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
00:53
28 Мар 2018
7,698
80
1
4
Русь
Пол
все зависит какая душа достанется ребенку при рождении и какое окружение будет у его при жизни...
в современном мире очень мало что зависит от родителей....
вот раньше, при царе, зависимость от родителей была больше... :to-take-umbrage1:
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
00:53
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Ну не знаю. Я заметил, что все потом возвращается. И даже не от тех с кем поделился, а так случайно.. с неба. Давно было.. не в детстве, но в глубокой юности.. Улетал в отпуск.. Сбережений совсем немного было.. И так получилось:shok1:Пото:shok1::shok1::shok1: ночью в пустынном зале аэропорта увидел слепого инвалида, который собирал объетки с кафешных столов. Во круг не души.. всю картину сверху наблюдал с балкона. Не знаю что меня подтолкнуло, но я спустился, сдвинул столы. В нескольких кафешках от этих столиков набрал котлет, пирожков, куриц, беляшей, конфет бутырбродов. Накрыл поляну, на столах все ломилось. Подошел к инвалиду, за руку подвел к этим столам и удалился. Потом чудеса начались. Появилось куча прибыльных шабашек, бизнес открылся... Денег (валюты) было столько, что не знал куда деть.. Я не преувеличиваю...
Вы не о том говорите. Вообще совсем другая тема поднята. Вы говорите об отношении к ситуации взрослого человека. И о позиции взрослого в некоторой ситуации.
Я рассматриваю вопрос соотношения ребенком вложенного воспитанием и реальности. Однажды абсолютно любой человек понимает, что его ресурсы (любые) небезграничны.
А Вы в своей ситуации пытаетесь одним выстрелом убить нескольких зайцев: выдать сформированную убежденность через нерациональное восприятие, себя похвалить и что-то оспорить в моей)
Но я говорила совсем о другом.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
00:53
7 Фев 2020
39,758
1,620
3
9
Пол
Почему-то вспомнилась ситуация из детства.
У нас был свой сад, и у меня зимой всегда были из собственного сада ароматные прекрасные яблоки. У нас в школе не было полноценных обедов во 2 классе, и я взяла с собой яблоко. Подруга увидела и попросила, я отдала ей яблоко. И осталась голодной. На следующий день я взяла два яблока. Для себя и подруги. Но у меня попросила ещё другая подруга. Я отдала свое яблоко ей. На следующий день я взяла три яблока. Но у меня опять кто-то попросил, и я снова все раздала. И снова осталась голодной. Так дошло примерно яблок до 8, и я поняла, что так продолжаться не может, ведь я не могу каждый день носить пакеты яблок в школу, потому что мне это тяжело, потому что так быстро закончится, и потому что нет гарантий, что и все следующий дни я не останусь голодной, что не найдется снова кто-то, кто опять попросит яблоко, которое я оставляла для себя. Не помню, говорили ли мне что-то родители по этой ситуации, но помню,что она меня так сильно поразила, что я научилась не отдавать последнее яблоко, просто отвечая, что это мой перекус.
Но ситуация отказа воспринималась ужасающей)) как будто я отказываю всему миру в счастье)
Звучит,как притча.
И немного фантастично.
Ты же рассказывала,что училась в какой-то американской школе.
Неужто в ней не было предусмотрено питание и все девочки ходили голодные,не приносили собственные яблоки,надеясь на тебя?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ