Трудовое воспитание в школах

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:42
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,289
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Мы уклоняемся в сторону от сабжа.

Да, дед. И мне с детства стали понятны принципы коллекционирования - настоящего. А не когда собирают всё подряд и что попало.
Кто знает, может быть у вас были бы свои принципы, занимайся вы коллекционированием.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
19:42
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,792
Репутация
2,146
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Кто знает, может быть у вас были бы свои принципы, занимайся вы коллекционированием.
Нет. Не было бы у меня своих принципов.

Потому что я знаю, что коллекционирование - это поиск и выбор, и ещё - отсев ненужного.

А то, о чём вы толкуете, - это дилетантское собирательство.:biggrin2:
 

Serg

Бывалый
Наш человек
Местное время
19:42
Регистрация
12 Окт 2021
Сообщения
2,755
Репутация
165
Пол
Мужской
Надо много денег. Их надо заработать. Можно продавать уже собранные марки подороже, покупать другие, опять продавать... и в итоге стать миллионером-коллекционером. :biggrin1:
это прошлый век. Сейчас чтоб заработать надо придурошный флеш для тик тока замутить.)
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:42
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,289
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Нет. Не было бы у меня своих принципов.

Потому что я знаю, что коллекционирование - это поиск и выбор, и ещё - отсев ненужного.

А то, о чём вы толкуете, - это дилетантское собирательство.:biggrin2:
Когда то давно, у меня была неплохая коллекция советских марок, среди них была даже достаточно редкая, двадцатых годов, которую нашли а подвале старого дома, но со временем интерес пропал.)
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:42
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,554
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
Местное время
19:42
Регистрация
27 Авг 2019
Сообщения
3,385
Репутация
195
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
19:42
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,792
Репутация
2,146
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Когда то давно, у меня была неплохая коллекция советских марок, среди них была даже достаточно редкая, двадцатых годов, которую нашли а подвале старого дома, но со временем интерес пропал.)
Я тоже начинала собирать... тема о космосе у меня была хорошая. Потом тоже утратила интерес. )
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
19:42
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,792
Репутация
2,146
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский

mggu

Свой человек
Наш человек
Местное время
19:42
Регистрация
23 Фев 2023
Сообщения
1,050
Репутация
70
Пол
Мужской
В СССР, помнится, с 6-го класса начинались уроки труда. Лет в 12. )

Меня поправили: с 4-го класса! ))
Могу сказать что я учился в гимназии и уже в третьем классе работал на тисках с металлом, вырезал подсвечник. Так что работать нас приучали с молоду
 

Казнь

Святая инквизиция
Наш человек
Местное время
19:42
Регистрация
5 Авг 2022
Сообщения
1,566
Репутация
355
Награды
2
Пол
Женский
У нас была летняя практика после экзамена: на школьном участке овощи выращивали для питания, летом их пололи, а осенью на уроках труда убирали. А кто в июне не всю практику отходил, тот в августе дохаживает свои дни. А на уборку картофеля осенью целый день учебный от уроков освобождали. Ещё помогали сахарному заводу свёклу собирать, которую комбайн не захватывал, а они нам сахар за это давали для школы. Ещё летом "на колоски" ходили, срезать ножницами несанкционированнык ржаные колосья на пшеничном поле. За это нам колхоз что-нибудь давал: сыр или масло. Сейчас ни практики, ни участка. А вот субботники остались. Два-три раза в год. Не то чтобы нравилось сильно. Но вместо уроков - всегда с радостью))))
Нужно ли... Не знаю. Возможно. А может и не особенно
 

Казнь

Святая инквизиция
Наш человек
Местное время
19:42
Регистрация
5 Авг 2022
Сообщения
1,566
Репутация
355
Награды
2
Пол
Женский
В школе? Права? Свистишь как троцкий. На права учили сразу после школы, в ДОСААФ. От военкомата. Я получил там воинскую специальность водитель-электромеханик.
В школах, правда, тоже помню, корочку трактористов в 11 классе моим одноклассникам давали, мы ещё ржали над ними, называли их " трактористы широкого профиля по узкой дороге". Это был 2002 год.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:42
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,300
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
В школах, правда, тоже помню, корочку трактористов в 11 классе моим одноклассникам давали
Ещё раз. Давали картонку с буковками, печатью и подписью. Эта картонка никакой юридической силы не имела, и права работать по специальности не давала.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:42
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,554
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Профессор математики Алексей Савватеев: Как часто задают вопросы "зачем сейчас учиться, если есть калькуляторы?" Хотите быть банановой республикой - вперед, закройте космическую программу, инженерную, объявите, что Россия как самостоятельная культурная сущность не существует, адаптирует чужие форматы, будет поставлять нефть и газ, не будет рыпаться никуда, захотите - разделится на несколько кусков. Захотите - сделайте культурное самоубийство.
А если мы хотим быть страной-цивилизацией, надо учиться. Учеба начинается с таблицы умножения, извините, это было всегда. Калькуляторы на ОГЭ - это призыв не учить таблицу умножения. Призыв не учить таблицу умножения - это призыв превратиться в обезьяну.
Ситуация со смартфонами - это, может быть, проблема №1 нашей страны. Школьники идут на экскурсию, там интереснейшие экспонаты, а они здесь [в смартфоне]. Ну что это? Плакать можно. Это надо объявить всероссийской проблемой. Может обращение Путина, еще что-то.
Я призываю всех родителей понимать, что если вы дали слишком рано ребенку смартфон, вы из него вырастите дебила. Если это произошло раньше 8 или 7 лет, я считаю, что родитель совершил преступление.
 

Арх_Ангел

Снегирёныш
Заслуженный
Местное время
19:42
Регистрация
16 Мар 2023
Сообщения
6,531
Репутация
2,050
Награды
7
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
@Казнь, совсем дева юная
ещё моложе даже чем сопливый архангел
:angel-innocent::ag:
 

Казнь

Святая инквизиция
Наш человек
Местное время
19:42
Регистрация
5 Авг 2022
Сообщения
1,566
Репутация
355
Награды
2
Пол
Женский
Ещё раз. Давали картонку с буковками, печатью и подписью. Эта картонка никакой юридической силы не имела, и права работать по специальности не давала.
Про юридическую силу я ничего не утверждала. Сейчас в интернете поискала, что эти корочки означали - не нашла. Даже не помню, в рамках какого предмета все это происходило. Помню, что мальчики ездили в училище по определенным дням, и итогом этих поездок стал какой-то экзамен, а потом им на выпускном вручили корочки тракториста. На что они там давали право, а на что нет, не знаю. Просто подтверждаю факт, о котором сказал АрхАнгел - корочки давали, было дело.
 

Казнь

Святая инквизиция
Наш человек
Местное время
19:42
Регистрация
5 Авг 2022
Сообщения
1,566
Репутация
355
Награды
2
Пол
Женский

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:42
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,289
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Казнь

Святая инквизиция
Наш человек
Местное время
19:42
Регистрация
5 Авг 2022
Сообщения
1,566
Репутация
355
Награды
2
Пол
Женский
Как было сказано одним персонажем - в сорок жизнь только начинается.)
Согласна с ним.))) Особенно для не слишком современной простой женщины. Дети подросли и можно чуть побольше времени себе уделять. Я в 35 начала "жить". До этого ничего толком не видела.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:42
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,300
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:42
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,289
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Согласна с ним.))) Особенно для не слишком современной простой женщины. Дети подросли и можно чуть побольше времени себе уделять. Я в 35 начала "жить". До этого ничего толком не видела.
Главное, начинаешь понимать чего хочешь, куда поехать, чего увидеть.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ