Tepпишь бoльшe, чeм живeшь. Kaк мы загoняeм ceбя в тyпик?

Topik

Главный редактор
Наш человек
08:06
3 Ноя 2015
3,162
10
Пол
У каждой из нас есть пpoблема, которую мы нe решаем. Heвaжнo, пoчему, важно то, что мы думаем «Ладно уж,потерплю». И терпим. Днями, месяцами, и годами. А потом вдруг замечаем, что мы уже не столько живем, сколько терпим.

Oднажды я два гoда прожила без горячей воды. Точнее, на кухне она текла, а вот в ванной едва капала, так что невозможно было принять душ, только терпеливо наполнить ванну примерно минут за сорок. Поскольку мыться хочется утром и вечером, каждый из членов семьи ежедневно тратил на это полтора часа. Понятное дело, когда проблема только возникла, я попросила мужа вызвать сантехника, но он сказал: «Старые трубы, съёмная квартира, чего ты хочешь? Мы же не станем устраивать капитальный ремонт и долбить стены? Давай как-нибудь так». И мы стали жить как-нибудь так. Не помню, почему я взорвалась, но однажды вдруг устроила безобразный скандал, после которого сантехник был вызван. Мастер ушёл через пять минут, и я подумала,что всё безнадёжно. Открыла кран, и оттуда хлынула мощная струя рыжей воды.

Оказывается, в трубе скопилась ржавчина, понадобилось пару раз постучать, и затор исчез. Понимаете? Два года без горячей воды — один звонок и несколько движений.

Я легко готова признать, что дело в нашем особом разгильдяйстве, но похожие истории я наблюдаю удивительно часто.

Gah-YjpXNwI.jpg


Друзья десять лет жили в неуютной тесной квартире, в которой вечно не хватало места. Они её так не любили, что даже не желали ремонтировать. В конце концов плюнули на всё и решили переехать, хотя очень любили свой район. Стали собираться и обнаружили залежи старых вещей: одежду, заботливо сложенную в чемоданы и убранную на шкаф; антресоли, забитые материалом для несостоявшегося ремонта; полки, заставленные нepacпaкованными коробками с книгами и бог весть каким мелким мусором — от незаконченного рукоделия до сувениров из давних поездок; кладовку с бабушкиным ковром, раскладушкой и сломанной стиральной машинкой. Оказалось, в доме множество тёмных углов, из которых выметали пыль, но никогда туда всерьёз не заглядывали и не разбирались. Они вдруг выяснили, что их самые нужные вещи помещаются в несколько сумок, а те восемнадцать мешков поедут на помойку.

Знаете, когда я к ним заехала, женщина плакала. Потому что поняла: эти десять лет она могла жить гораздо уютней и просто счастливей.

Но есть люди, которые умудряются на тех же условиях существовать в собственном теле.

Болит. Болит голова, несильно, но из года в год, дни недомогания складываются в месяцы, но всё можно вытерпеть и со всем смириться. Потому что мигрень не лечится, мы же знаем. А потом человек вдруг попадает к врачу и обнаруживает, что ситуация исправляется (нет, не гильотиной, но какими-то препаратами кроме обезболивающих). И можно было не мучиться столько времени.

То же происходит с психологическими проблемами, которые неизбежны, потому что «мир такой», да и ты сам несовершенен. Люди сражаются с ними годами, пока не входят в штопор и не обнаруживают, что многое корректируется антидепрессантами не только«до вынocимocти», но и до вполне приличного качества жизни.

Эти два слова — «качество жизни» — ключевые. Они не про то, сколько ты зарабатываешь и где отдыхаешь. Они о том, сколько тебе приходится терпеть. С чем нужно мириться, как часто сцеплять зубы, зажмуривать глаза и не смотреть вокруг, пока не станет чуть полегче. Неважно, физическую боль ты выносишь, неуют или отношения, которые почему-либо нужно сохранить. Однажды оказывается, что ты терпишь больше, чем живёшь. И это полбеды, а главная беда в том, что дискомфорт поразительно часто совершенно необязателен. «Только на третий день индеец Зоркий Глаз заметил, что в камере нет четвёртой стены». Хорошо, если счёт на месяцы, а не на десятки лет.

Пожалуйста, проверяйте на прочность стены, в которых вы безнадёжно заперты. Толкайте каждую дверь, которая выглядит закрытой. Пробуйте на зуб неразрешимые проблемы и невыполнимые задачи, иногда старые проржавевшие кандалы оказываются не прочней,чем розовенькие пушистые наручники для сексуальных игр.

И гораздо более страшным, чем ваши длительные проблемы и чем предстоящие усилия для их решения, может стать понимание того, что терпеть было не нужно. Что вы могли быть счастливы гораздо раньше, уже много лет, а не только сейчас, когда наконец-то преодолели инерцию. И вся та печальная и трудная часть жизни могла быть совсем другой, а вы не знали, и ничего теперь не вернуть.

Mapтa Keтpo
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
08:06
1 Янв 2016
191,406
2,535
4
17
Москва
Пол
Люблю эту цитату Джерома К.Джерома:

Как они загромождают свое утлое суденышко по самые мачты дорогими платьями и огромными домами, бесполезными слугами и множеством светских друзей, которые ни во что их не ставят и которых сами они не ценят, дорогостоящими увеселениями, которые никого не веселят, условностями и модами, притворством и тщеславием и - самый грузный и нелепый хлам - страхом, как бы сосед чего не подумал; роскошью, приводящей к пресыщению, удовольствиями, которые через день надоедают, бессмысленной пышностью, которая, как во дни оны железный венец преступников, заливает кровью наболевший лоб и доводит до обморока того, кто его носит!

Хлам, все хлам! Выбросьте его за борт! Это из-за него так тяжело вести лодку, что гребцы вот-вот свалятся замертво. Это он делает судно таким громоздким и неустойчивым. Вы не знаете ни минуты отдыха от тревог и беспокойства, не имеете ни минуты досуга, чтобы отдаться мечтательному безделью, у вас нет времени полюбоваться игрой теней, скользящих по поверхности реки, солнечными бликами на воде, высокими деревьями на берегу, глядящими на собственное свое отражение, золотом и зеленью лесов, лилиями, белыми и желтыми, темным колышущимся тростником, осокой, ятрышником и синими незабудками.

Выбросьте этот хлам за борт! Пусть ваша жизненная ладья будет легка и несет лишь то, что необходимо: уютный дом, простые удовольствия, двух-трех друзей, достойных называться друзьями, того, кто вас любит и кого вы любите, кошку, собаку, несколько трубок, сколько нужно еды и одежды и немножко больше, чем нужно, напитков, ибо жажда - опасная вещь.

Вы увидите, что тогда лодка пойдет свободно и не так легко опрокинется, а если и опрокинется - неважно: простой, хороший товар не боится воды. У вас будет время не только поработать, но и подумать, будет время, чтобы упиваться солнцем жизни и слушать эолову музыку, которую божественный ветерок извлекает из струн нашего сердца, будет время...
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
08:06
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
У меня были такие знакомые, все ждали, когда их дом снесут и им дадут другую квартиру.
Это в конце концов произошло, и все сейчас хорошо. Но стоило ли жить 10 лет в развалюхе? :sad:

Добавлено через 49 секунд

А сколько барахла вынесли, переезжая на новую квартиру, перед ремонтом....
 

Allegra

Продвинутый
08:06
16 Фев 2016
14,331
0
3
6
Tenebris paradiso
Пол
И вся та печальная и трудная часть жизни могла быть совсем другой
Главное, что она закончилась, и теперь начинается другая.
С позиции нового ценного опыта многие прошлые решения могут казаться недостаточно взвешенными, мнения - неосмысленными, пока мы продолжаем развиваться, так будет всегда) :df:
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
07:06
1 Мар 2018
39,017
1,771
6
39
Пол
А сколько барахла вынесли, переезжая на новую квартиру, перед ремонтом....
А их новая квартира через пару-тройку лет не превратилась в такую же барахолку?
Есть люди, которым лень разобрать кладовку, и так сойдет, а старая квартира - лишь отговорка.

В тоже время я не знаю тех, кто съезжая, не вынес бы пару тройку мешком мусора на помойку. Из вещей которые "а вдруг пригодится" и "да оно вроде еще ничего так". А переезд как хирургическое вмешательство. "Не пригодилось"
И все лишнее не берем. Да и многое предпочитаем купить новое, хотя старое вроде еще и ничего.
 

Лили

Продвинутый
Заслуженный
23:06
21 Июл 2019
5,333
20
1
1
Пол
Главное, что она закончилась, и теперь начинается другая.
С позиции нового ценного опыта многие прошлые решения могут казаться недостаточно взвешенными, мнения - неосмысленными, пока мы продолжаем развиваться, так будет всегда

Как говорит Жванецкий, зато я теперь умный! Зато я приобрел опыт!
А еще говорят, что этот опыт к нам приходит со скоростью уходящих дней.
То есть цена его самая высокая - это наша жизнь. Иногда огромный и невосполнимый ее кусок! Если согласны платить эту цену - то нет проблемы!

Но иногда мы в положении "терпилы" из-за самой примитивной нашей лени и инертности - никаких высоких материй! Просто лишь бы поменьше телодвижений. Вот за это и расплачиваемся годами, вырванными из нормальной жизни.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
08:06
18 Апр 2017
76,735
1,502
5
35
Россия
Пол
В тоже время я не знаю тех, кто съезжая, не вынес бы пару тройку мешком мусора на помойку.
Хе... пару-тройку мешков я вынес только с одной антресоли в своей весьма скромной двушке.
А вообще, тема по-моему в первую очередь о лени нашей. Типа и так сойдёт.
И на самом деле, если люди живут в куче хлама, значит им относительно комфортно.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
08:06
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
А их новая квартира через пару-тройку лет не превратилась в такую же барахолку?
Есть люди, которым лень разобрать кладовку, и так сойдет, а старая квартира - лишь отговорка.

Нет, ты не поняла. Мы, когда въезжали, выкинули барахла от старой хозяйки... банки, тряпочки...
А потом нам звонила соседка, не оставили ли мы подушки, она бы их забрала. Мне чуть плохо не стало от этой мысли... кем надо быть, чтобы подушки старые просить?
Выкинули все, подчистую.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
07:06
1 Мар 2018
39,017
1,771
6
39
Пол

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
08:06
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
@Drёm, не хожу, мне почему-то страшно становится, м если увижу фото 90х годов, помнишь, там торговля всем на улицах началась? То совсем грустно от такого зрелища.:sad:
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
07:06
1 Мар 2018
39,017
1,771
6
39
Пол
@Talamasca, помню, а вот ходит на них моя коллега с прошлой работы, очень прилично зарабатывающая дама :unknw:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ