Так можно ли прожить на 3,5 тыс в месяц?

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
09:05
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
Уточните, по выбранным цитатам, какое слово имеет семантическое значение синонимичное к "бедноте".
А нужно именно одно слово? Это не может быть фраза?

Надо определиться с терминами сначала)

Если людям хватает их доходов только на минимум самой простой и дешевой еды и одежды да на оплату коммунальных платежей, то я считаю таких людей бедными.

А Вы кого считаете беднотой?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:05
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А нужно именно одно слово? Это не может быть фраза?
Надо определиться с терминами сначала)
Хорошо, каждое слово в этой фразе. С доказательствами из словарей. Можно Ожегова или Ушакова.

Если людям хватает их доходов только на минимум самой простой и дешевой еды и одежды да на оплату коммунальных платежей, то я считаю таких людей бедными.
А при чем тут это в контексте обсуждаемой фразы?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:05
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,256
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
обязанность государства - защита своих граждан (в т.ч и социальная) которые его содержат.
Ну ты тоже как ребёнок иногда.
А у граждан никаких обязанностей нет? Ну хотя бы перед самими собой. Поскольку государство содержит максимум пара-тройка миллионов человек, а остальные сто с лишним миллионов иждивенцы. И в неоплатном долгу. Как у государства в целом, так и у тех нескольких миллионов, на которых и держится государство.
 

SandyVRN

Бывалый
Наш человек
Новый участник
Местное время
09:05
Регистрация
13 Ноя 2018
Сообщения
2,218
Репутация
0
Пол
Мужской
ещё надо не иметь серьезных проблем со здоровьем
Это да... "бесплатная медицина" нынче дорого обходится..
А у граждан никаких обязанностей нет?
На минуточку - граждане платят налоги на которые существует это самое государство.

Граждане зарабатывают национальный доход на который существует это самое государство.
Да и вообще все что существует в государстве - является исключительно результатом труда граждан этого самого государства.
Ключевое слово - "общественный договор"
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
09:05
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
А при чем тут это в контексте обсуждаемой фразы?
Надо сначала с терминами определиться, а то мы, возможно, разное называем бедностью по поговорке, что у одних жемчуг мелкий, а у других щи жидкие.
По Ожегову, бедный - 1. То же, что неимущий. 2. перен. Имеющий недостаток в чём-н., скудный.
Разве это определение снимает все вопросы? Нет, оно не абсолютное.
Что значит - неимущий? Не имеющий денег на масло или денег на хлеб? или не имеющий возможности покупать книги, новую обувь и одежду, билет в кино? или не имеющий денег на покупку однушки или на съем комнаты?

В чём недостаток имеющий? Возможность купить только одну пару обуви на несколько лет - это нормально или у человека недостаток денег на обувь? А если на картошку и макароны хватает, но нет возможности покупать рыбу, то у человека есть недостаток в средствах или нет?

Понятие о бедности меняется в зависимости от благосостояния общества, оно разное в разное время и в разных странах, не говоря уж о людях(жемчуг и щи):
Пару веков назад сегодняшних бедных не назвали бы бедными, у тогдашней бедноты не то что на коммунальные платежи денег не было, а и хлеб был за счастье.
А сегодня в каком-нить Бангладеш наша беднота покажется вполне благополучными, а то и богатыми, людьми.
Уборщица нашего подъезда, наверное, считает, что наша семья благополучна, а её таковой, в свою очередь, считает бомж с улицы. Я считаю нас бедными, но по сравнению с ними мы состоятельные люди.
Всё относительно.
Поэтому надо определиться с определениями.
Одним словом не обойтись :unknw:

Росстат определяет черту бедности доходом величиной в прожиточный минимум - это 13% населения, 20млн. Я называю это нищетой.
По другой модели (когда бедным считается человек или семья, чье потребление товаров и услуг не соответствует принятому в обществе стандарту), Росстат насчитал у нас 25% бедных, 36млн.
В ЕС население до недавнего времени опрашивалось по девяти пунктам: способность справиться с неожиданными затратами; ежегодный отпуск в течение недели вне дома; способность погасить задолженности (по ипотеке, ренте, коммунальным услугам, платежам за покупки); возможность потреблять еду с мясом, курицей, рыбой или вегетарианским эквивалентом раз в два дня; возможность поддержания дома в тепле; наличие стиральной машины; наличие цветного телевизора; наличие телефона; наличие легкового автомобиля.
Семья считалась бедной, если по четырем из девяти пунктов ответ был отрицательный. Но со временем, по мере роста уровня жизни, часть показателей из этого перечня утратила актуальность. https://www.gazeta.ru/business/2018/05/09/11745109.shtml?updated
Я считаю бедными тех, кто живет от зарплаты до зарплаты, не имея других источников доходов. Денег им хватает только на жизнь - на самую простую и дешевую еду, одежду, обувь.



Кого называете бедными Вы, Тореадор?
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
09:05
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
Поскольку государство содержит максимум пара-тройка миллионов человек, а остальные сто с лишним миллионов иждивенцы. И в неоплатном долгу.
А чего не один чел?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:05
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Надо сначала с терминами определиться,
Определяйтесь. Можете даже сочинение на тему "Бедность" написать. Только это не имеет ни малейшего отношения к обсуждаемой фразе.

Заодно в десятый раз посмотрите фразу про родителей, и найдите там синонимы.
Их там нет.

На этом, извините, мне надоело повторять в десятый раз одно и то же.
Не делайте выводы на основе своих домыслов. Это значительно облегчит общение и взаимопонимание.
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
09:05
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
Ещё, насчёт именно одного слова аналогия:
Направленное движение электрически заряженных частиц под воздействием электрического поля.

@Toreador, что это такое?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:05
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:05
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,256
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
На минуточку - граждане платят налоги на которые существует это самое государство.
Граждане зарабатывают национальный доход на который существует это самое государство.
Да и вообще все что существует в государстве - является исключительно результатом труда граждан этого самого государства.
Ну я по этому поводу написал уже выше. Это демагогия, лишь на малую толику имеющая отношение к реальности.
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
09:05
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
09:05
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
На этом, извините, мне надоело повторять в десятый раз одно и то же.
:blink: ну и ну) да ведь это Вы меня расспрашиваете, а не я Вас.
Не делайте выводы на основе своих домыслов.
Не считаю своё понимание домыслами. Хотя признаю, что могу, конечно, ошибаться.
А Вы о себе такое можете сказать? Вы можете ошибаться?

Добавлено через 1 минуту

Что именно?
У Вас еще какое-то слово вызвало затруднения в понимании?
Думаю, Вы догадались, что это электрический ток. А ведь это было не одно слово, а целое предложение.

То же самое с бедными. Если пишут о людях, которым хватает доходов лишь на еду и одежду, то это, по-моему, говорят о бедных людях. Санди говорил Батшебе именно о таких:
Им бы на поесть на коммуналку и на одежду хватило - это УЖЕ за счастье.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:05
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,256
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
в экомических реалиях компрадорского типа всё несколько иначе.
Причём тут это? Сами-то за себя и для себя будем делать чего, или подождём светлого будущего на тарелочке от государства?
Так ждали уже. Почитай весь прошлый век.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:05
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
ну и ну) да ведь это Вы меня расспрашиваете, а не я Вас.
Так Вы о чем-то своем пишете.
Я задал конкретный вопрос. Берете фразу и показываете мне слово, которое было синонимом бедности.
Заниматься философией или статистическими изысканиями у меня нет времени.
Может быть, Вы забыли, но речь идет об этом сообщении:
Именно по этой причине человек должен, обязан создавать себе подушку безопасности. Тогда в случае сокращения у него будут средства на жизнь хоть какие-то. Пережитки прошлого...чуть что и к родителям с протянутой рукой и все как должное, будто так и должно быть. Может от воспитания зависит...но я бы со стыда сгорела.
Где в этом сообщении оскорбляют бедных?


Думаю, Вы догадались, что это электрический ток. А ведь это было не одно слово, а целое предложение.
И что?
Извольте ткнуть пальцем в место, где было уничижительное упоминание бедных. Все остальное - домысливания и демагогия.
Без мусора в виде статистики.
Добавлено через 44 секунды

Если пишут о людях, которым хватает доходов лишь на еду и одежду, то это, по-моему, говорят о бедных людях. Санди говорил Батшебе именно о таких:
SandyVRN может говорить все что угодно, в данный момент Вы обсуждаете конкретную фразу.
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:05
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:05
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Батшеба, сам удивляюсь... Мне уже цифрами бросаются.
А признать, что в предложении речь идет о воспитании детей, чтобы не требовали помощи от стариков, а сами им помогали, не хотят.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:05
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,256
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Прошлый век - государство созидателей
Ты серьёзно в это веришь? Не, если серьёзно, то я спорить не буду.
Ты человек более чем взрослый, я уважаю твоё мнение.
Мне только не пиши такое больше. Я расстраиваться начинаю. За тебя.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ