Страх действия.

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
00:00
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,302
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Бывал ли у вас такой страх? Такое состояние, что вы не знаете как точно что-то делать и, или не умеете и это вас тормозит и вы не можете начать?
Не знаю как более точно охарактеризовать это состояние, но это и страх и проседание во времени в итоге получается что вы это откладываете, хотя задумывали и хотели сделать? Бывало ли у вас такое состояние? Как с этим бороться? Вопрос к психологам в первую очередь, как бороться, что помогает? И к форумчанам, что именно помогало вам? Как с этим боролись?
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
00:00
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Бывал ли у вас такой страх? Такое состояние, что вы не знаете как точно что-то делать и, или не умеете и это вас тормозит и вы не можете начать?
Не знаю как более точно охарактеризовать это состояние, но это и страх и проседание во времени в итоге получается что вы это откладываете, хотя задумывали и хотели сделать? Бывало ли у вас такое состояние? Как с этим бороться? Вопрос к психологам в первую очередь, как бороться, что помогает? И к форумчанам, что именно помогало вам? Как с этим боролись?

бывало.
только не страх, а скорее неуверенность.
но тоже тормозит.
лучше всего помогает, если рядом есть человек, который даст совет или уверенно поможет.
порой приходилось и самому преодолевать, делая через страх или неуверенность.
совершая ошибки, исправляя, но в конечном итоге обретая уверенность.
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
00:00
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
Бывал ли у вас такой страх? Такое состояние, что вы не знаете как точно что-то делать и, или не умеете и это вас тормозит и вы не можете начать?
перед концертом
Не знаю как более точно охарактеризовать это состояние, но это и страх и проседание во времени в итоге получается что вы это откладываете, хотя задумывали и хотели сделать?
не получалось так. все равно приходилось идти играть на сцену.
Бывало ли у вас такое состояние? Как с этим бороться?
медленно дышать глядя в одну точку
Вопрос к психологам в первую очередь, как бороться, что помогает? И к форумчанам, что именно помогало вам? Как с этим боролись?
помогало
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:00
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Бывал ли у вас такой страх? Такое состояние, что вы не знаете как точно что-то делать и, или не умеете и это вас тормозит и вы не можете начать?
Не знаю как более точно охарактеризовать это состояние, но это и страх и проседание во времени в итоге получается что вы это откладываете, хотя задумывали и хотели сделать? Бывало ли у вас такое состояние? Как с этим бороться? Вопрос к психологам в первую очередь, как бороться, что помогает? И к форумчанам, что именно помогало вам? Как с этим боролись?
Хм, нет, как таковое именно страх не испытываю, неувереннрсттг да бывает. Поэтому чтоб что то сделать будь уверена в том что ты делаешь..
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
00:00
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,302
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
бывало.
только не страх, а скорее неуверенность.
но тоже тормозит.
лучше всего помогает, если рядом есть человек, который даст совет или уверенно поможет.
порой приходилось и самому преодолевать, делая через страх или неуверенность.
совершая ошибки, исправляя, но в конечном итоге обретая уверенность.
У меня не совсем так, состояние простаивания, потому что нет опыта, вот смогла точно охарактеризовать и тоже не совсем страх, больше похоже на взволнованность, волнение. Не знаю что если честно с этим делать и как бороться. Нужные вещи которые хочу сделать откладываются все время.. я понимаю что я "подвисаю" как бы, но не знаю как начать, как с этим бороться?
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
00:00
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,302
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Хм, нет, как таковое именно страх не испытываю, неувереннрсттг да бывает. Поэтому чтоб что то сделать будь уверена в том что ты делаешь..
Я уверена что я хочу, но я не знаю как начать как преодолеть это?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:00
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,181
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Бывал ли у вас такой страх? Такое состояние, что вы не знаете как точно что-то делать и, или не умеете и это вас тормозит и вы не можете начать?
Конечно бывало. Особенно на новом месте работы.
Как с этим бороться?
Глаза боятся - руки делают. Лучшего совета пока никто не придумал. Начни, а там разберёшься. :cat24:
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:00
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Я уверена что я хочу, но я не знаю как начать как преодолеть это?
Преодолеть что? Страх что не получится?,,,,,,,,,,
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:00
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:00
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,181
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Вот не поверю, у тебя и страх?
А что? Я никогда не был ни бэтменом, ни суперменом. :cat3: Но да, это не совсем страх... неуверенность, мандраж лёгкий, но и азарт тоже. Иногда одновременно.
 

Деметра

Единомышленник
Наш человек
Местное время
00:00
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
392
Репутация
45
Награды
1
Пол
Женский
У меня тоже такое есть) Но не страх, а нежелание ввязываться и разбираться в геморрое)
Тяну, тяну до последнего, пока критично не становится и даже больше. А потом мысль - ай, ладно, все равно ж делать. Начинаешь делать и думаешь, а чего тянул? Вроде не так страшно как казалось)
Так что отбросить мысли в сторону и просто начать)
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:00
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский

Айвери

Продвинутый
Местное время
00:00
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
У меня не совсем так, состояние простаивания, потому что нет опыта, вот смогла точно охарактеризовать и тоже не совсем страх, больше похоже на взволнованность, волнение. Не знаю что если честно с этим делать и как бороться. Нужные вещи которые хочу сделать откладываются все время.. я понимаю что я "подвисаю" как бы, но не знаю как начать, как с этим бороться?

ну вот у меня это часто проявляется в процессе строительства.
когда я делаю новые для себя вещи и нет уверенности.
фундамент вон в прошлом году решили выложить из кирпича.
а я кирпич не клал никогда.
сижу смотрю... так прикину... так.... а работа стоит....
жена пришла... шлеп шлеп...
я посмотрел... хм... а вроде жеж не сложно то...
ну и понеслась работа )
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
00:00
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Luise, сколько себя помню, столько и боюсь делать. Боюсь делать, боюсь принимать решения, боюсь ответственности.
Сидела бы себе паучком в темном прохладном углу и плела бы паутинку.
Но сколько себя помню, столько приходится действовать, принимать решения, нести ответственность.
Потому что легко ведусь на манипуляции по типу "слабо?" и "чувство долга")
Да и выбора особо нет.
Как решаю проблему?
Рационализирую.
От того, что я затягиваю, проблема не решится, опыт не накопится, результат не придет, репутация не сформируется и т.д.
А потом втягиваешься...
И думаешь:"Ну как же я без нового?"
Начинаешь осваивать, готовиться, делать.
Я думаю, что у меня просто закрепился с детства навык преодоления страха. Часто были ситуации, в которых не оставалось особо выбора)
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:00
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,869
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Бывал ли у вас такой страх? Такое состояние, что вы не знаете как точно что-то делать и, или не умеете и это вас тормозит и вы не можете начать?
Неоднократно. Я вообще противник непродуманных действий (имеется в виду осмысленных и направленных на конкретный результат). Если не ясно, что делать, возьми кофе посиди и подумай. Если не придумал, подумай еще раз. Если не помогло - не делай. Конечно случаев - сейчас наконец отдохну на все веселье это не касается, там и отдых и расплата на месте.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:00
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,869
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Преодолеть что? Страх что не получится?,,,,,,,,,,
Да ладно страх...

А вот непонимание что и как делать, чтобы добиться результата (особенно когда результат еще сам не ясен) - это ад.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
00:00
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
У меня не совсем так, состояние простаивания, потому что нет опыта, вот смогла точно охарактеризовать и тоже не совсем страх, больше похоже на взволнованность, волнение. Не знаю что если честно с этим делать и как бороться. Нужные вещи которые хочу сделать откладываются все время.. я понимаю что я "подвисаю" как бы, но не знаю как начать, как с этим бороться?
Другого решения, кроме "брать и делать" нет. Хотя есть - "просить помощи") и набираться опыта у опытных. Но делать самой под чутким руководством. Если возможно.
Хотя мой любимый метод - бросаешь в речку, пусть выплывает.
Недобрый метод.
Но со мной поступали всегда так.
Приходишь самым молодым и неопытным, бросают на самое сложное.
Стыдно не справиться.
И,глядишь, а ты уже уважаемый плавец)))
Хотя опять же в меня всегда верили. Иррационально. Может это не я, а чужая вера чудеса и творит.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
00:00
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
А что? Я никогда не был ни бэтменом, ни суперменом. :cat3: Но да, это не совсем страх... неуверенность, мандраж лёгкий, но и азарт тоже. Иногда одновременно.
Вот, азарт!
Когда есть азарт или просто интерес, то все легче даётся.
 

Karanya

философ.
Заслуженный
Местное время
00:00
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,277
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
Был такой страх, по поводу отношений, но максимум - полгода. Вообще, если дело касается отношений, бывает достаточно посылать любовь человеку, с которым связан страх.(разными способами). А карьера и работа у меня никогда не была в приоритете.
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
00:00
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,302
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Конечно бывало. Особенно на новом месте работы.

Глаза боятся - руки делают. Лучшего совета пока никто не придумал. Начни, а там разберёшься. :cat24:
Так вот именно что я начать не могу, либо закончить начатое.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ