Стоит ли робеть от незнания...?

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
20:26
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской
читая и общаясь обратил внимание, что иногда собеседник пытается поставить "особые рамки" т.н. "обязательных знаний", присущих ему самому или каким-то общим представлением определённого круга общества.

Например- ".. ах Вы не знаете эту строчку из знаменитой поэмы "АБВГ", странно (ехидно подразумевается "недоученность" оппонента)...?".

В качестве обсуждения- где та глубина знаний, которая отличает человека интеллигентного и всесторонне-развитого от глупца? Нужно ли создавать видимость интеллигентности цитированием слов из поэм или опер? А если человек ни разу не был в театре? Это плохо?

Нужно ли всем знать "произведения Пушкина" (чисто для примера и почему Пушкин?), а если человек не знает (или давно забыл), но он прекрасный специалист, скажем хирург, он де-факто уже кончуга и незнание "творчества Ахматовой" не даёт ему сил и знаний "вырезать аппендицит" (как пример)?
 

KatrinAnnh

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:26
Регистрация
17 Фев 2017
Сообщения
14,406
Репутация
810
Награды
9
Пол
Женский

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:26
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Нужно ли создавать видимость интеллигентности цитированием слов из поэм или опер? А если человек ни разу не был в театре? Это плохо?
Интеллигентность не определяется набором знаний, это внутреннее состояние, включающее в себя много составляющих. Мы же не называем компьютер интеллигентом.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
21:26
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,937
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
ехидно подразумевается "недоученность" оппонента
Есть прекрасная фраза "умный не заметит, дурак не поймёт".
Собственно, интеллигентный человек будет "не замечать" чью бы то ни было недоначитанность и не станет выпячивать свою эрудицию. Имхо, разумеется.
 

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
20:26
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:26
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Green Eyes

Сказка для Шахрияра
Наш человек
Местное время
04:26
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
3,694
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
@Шана, а мне не все хочется узнать.
Я выросла в основном на классике, если о русской литературе, современников почти не знаю.Двух строчек из Палевина достаточно было, чтоб понять что не мое.
И спокойно говорю.

@Mercure, я иногда попадаю в такие " постыдные" ситуации, в которых вроде бы должна краснеть за незнание)
Но - не краснею
У меня есть и профессиональные интересы, и реал с другими темами, которые не обсуждаю здесь.

Если кому-то в общении со мной не будет хватать моего знания " АБВ", но меня этим АБВ не заинтересует, ему придется делать выбор.
Только и всего.
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:26
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
6,024
Репутация
1,750
Пол
Мужской
Нужно ли создавать видимость интеллигентности цитированием слов из поэм или опер? А если человек ни разу не был в театре? Это плохо?
в одной фразе два, как мне кажется, очень разных положения подводить под общий знаменатель вердикт "плохо" было бы неправильным.

создавать видимость ( и не только интеллигентности, но и вообще) это значит не являться. чем то или кем то. это не входит под определение плохо или хорошо. всё от контекста, как говорится.
человек, ни разу не побывавший в театре, ну тут я более категоричен. это плохо...
 

Green Eyes

Сказка для Шахрияра
Наш человек
Местное время
04:26
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
3,694
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
В качестве обсуждения- где та глубина знаний, которая отличает человека интеллигентного и всесторонне-развитого...

если человек не знает (или давно забыл), но он прекрасный специалист, скажем хирург, он де-факто уже кончуга и незнание "творчества Ахматовой" не даёт ему сил и знаний "вырезать аппендицит" (как пример)?

Если идет обсуждение творчества Ахматовой, то конечно желательно хоть что-то ее прочесть)

Но не в конкретных темах, мне всегда интересны мнения людей с другими интересами.
Они могут совсем неожиданный взгляд на ситуацию предложить.
Я это ценю
 

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:26
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
человек, ни разу не побывавший в театре, ну тут я более категоричен. это плохо...
@alex алекс, Саш, а если физической возможности нет? А потом, театр-не лакмусовая бумажка, определяющая интеллигентность.
 

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
20:26
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской
в одной фразе два, как мне кажется, очень разных положения
@alex алекс, может я не совсем чётко выразился... я имел в виду, что человек может робеть от незнания некоторых якобы (т.к. в этом мире почти всё очень относительно) общепринятых постулатов. Эта робость вызывает желание обелить себя и показать мнимые знания, для галочки (типа все вздохнули, "он слышал, кто такая Ахматова"). А нужно ли всё это?

ни разу не побывавший в театре, ну тут я более категоричен. это плохо...
а где критерий этой "плохости"? Наверно все из нас хоть раз, но в театре были, однако в современном обществе с потоком информации и например ТВ, можно увидеть практически всё. Согласен, атмосфера театра неповторима и дух на сцене и образы в живую и т.д., но мир сильно поменялся по интенсивности, нагрузке и т.д., иногда проще побыть на природе, чем в театре, как бы не "страшно" это звучало.

P.S. ПодумалосЬь каждый день пользуясь автомобилем или холодильником, думаете кто-то вспоминает o цикле Карно или фазах газораспределения или состоянии углерода (если вообще об этом слышала широкая публика), однако это не зазорно ::D: открывать холодильник и доставать молоко и садиться в такси.
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:26
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
6,024
Репутация
1,750
Пол
Мужской
@alex алекс, Саш, а если физической возможности нет? А потом, театр-не лакмусовая бумажка, определяющая интеллигентность.
можно мне, живущему как и ты, Оля, в 2019 году об отсутствии физической возможности? я живу в небольшом (относительно) городе. да, есть театры. но даже, если меня не устроит их "провинциальность", сейчас есть кинозалы в которых за очень небольшие деньги можно на большом экране увидеть трансляции лучших спектаклей столичных театров. это только малая часть способов, как увидеть.
театр, конечно, не то единственное, что определяет интеллигентность, просто в вопросе было про него.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
21:26
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Собственно, интеллигентный человек будет "не замечать" чью бы то ни было недоначитанность и не станет выпячивать свою эрудицию. Имхо, разумеется.
:give_rose_b_b:

Нужно ли создавать видимость интеллигентности цитированием слов из поэм или опер? А если человек ни разу не был в театре? Это плохо?
А что такое "видимость"?
Не является ли это субъективным восприятием того, кому не нравится чужое мнение?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
21:26
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А в данном случае оговорка "для чего-то надо" или "чтобы было (на всякий случай))" - действует?).
А к чему эта оговорка должна быть применена?
Знания, полученные на всякий случай?
Или просто широкий кругозор?

Я выросла в основном на классике, если о русской литературе, современников почти не знаю.Двух строчек из Палевина достаточно было, чтоб понять что не мое.
И спокойно говорю.
У меня так в музыке.
Я не слушаю бОльшую часть музыкальных направлений и произведений. Мне это не надо.
Или даже вызывает отторжение, вплоть до идиосинкразии. Так не буду я себя заставлять делать то, что вызывает настолько отрицательные эмоции.
И обойдусь я без каких-либо композиций в моем плей-листе.
Но это все же немного о другом, как мне кажется.
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:26
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
6,024
Репутация
1,750
Пол
Мужской
может я не совсем чётко выразился.
я прекрасно понял твой вопрос!

ну, мы можем не знать чего то. это не страшно. но мы всегда можем отличить человека, который действительно много знает, но имеет целью как то принизить своего собеседника. есть такие. и да, при встрече с таким, я зверею(ну я ваще псих) но уж никак не робею. а чего робеть. сейчас узнать какой то факт- два клика в интернете. правда надо понимать. что искать.
к сожалению, уважение, скромность и подобное в интернете не приобрести...
 

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:26
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
21:26
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
20:26
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской
А что такое "видимость"?
Не является ли это субъективным восприятием того, кому не нравится чужое мнение?
@Toreador, "видимость"- в контексте обсуждения, я имел в виду показаться лучше, чем есть на самом деле, тем самым остаться в восприятии другиx несколько лучше, понимая, что говоря о предмете (театр, опера, арфа и т.д.) нифига в нём не понимаешь.

Благодаря академ. Капица и его программе мы все заучили Пушкинские слова- "о сколько нам открытий чудных...", интересно, а кто-то напрягся поискать откуда эти слова? Думаю, вряд ли, те кто знал, так и так знали, кто не знал, остался на этой обрывочной фразе, но могут продекламировать, если надо. Я такой, если что. ::D:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ