Стержневая тема Диалога

AngelsSoul

Единомышленник
Наш человек
Местное время
00:12
Регистрация
13 Мар 2024
Сообщения
485
Репутация
0
Пол
Женский
Все его мысли и чувства, всё, что в нем есть самого лучшего, принесено в жертву одному — добыче еды, производству пропитания. Бессмысленная жертва, пустая трата времени — жить, чтобы питаться, и питаться ради жизни, и снова жить, чтобы питаться, и так — до самой смерти.
Это да, если всё принесено в жертву. А если каждый день человек просыпается с улыбкой; весь день, занимаясь привычными земледельческими делами, чувствует себя счастливым; встречаясь в течение дня с друзьями и близкими, радуется; а вечером, ложась спать, благодарит судьбу за то, что ему выпала такая жизнь, что тогда? Он всё также добывает еду, но не приносит в жертву всю свою жизнь. Возможно тут вопрос в том, сколько времени отнимает труд и насколько тяжелым он является? Если работа тяжелая, да еще и добираться до неё далеко, то оставшегося времени хватает лишь на восстановление сил, и ни на что другое. Такой труд - просто кража жизни у личности, низведение человека до уровня скота :to-take-umbrage1:
 

AngelsSoul

Единомышленник
Наш человек
Местное время
00:12
Регистрация
13 Мар 2024
Сообщения
485
Репутация
0
Пол
Женский
совсем без алкоголя
Это мой личный выбор, который я сделала давным давно. Обхожусь. Без проблем. Даже на праздновании Нового Года. Пришла к выводу, что не обязана следовать глупым традициям, а если уж так хочется, то могу придумать для своей семьи новые.
 

AngelsSoul

Единомышленник
Наш человек
Местное время
00:12
Регистрация
13 Мар 2024
Сообщения
485
Репутация
0
Пол
Женский

AngelsSoul

Единомышленник
Наш человек
Местное время
00:12
Регистрация
13 Мар 2024
Сообщения
485
Репутация
0
Пол
Женский

Как бы, всё правильно, но в то же время... В то же время люди вокруг в большинстве своём могут приносить больше вреда, чем даже жизнь в одиночестве. Да и в отношениях чем больше жертвуешь, тем больше получаешь проблем (в том числе и связанных со здоровьем). Думаю, суть не в наличии отношений, как таковых, а в поиске нужных именно нам отношений, и вот как раз именно этому поиску и нужно уделять время и силы для того, чтобы жизнь стала счастливой.
P.S. Тут только автор пишет или можно обсуждать? Не очень пока в разделах разбираюсь :blush1:
 
Последнее редактирование:

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
10:12
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
@AngelsSoul, заглянул в твой бложек... думаю, лучше было бы создать персональную тему в этом разделе, это привлекло бы больше внимания. В блоги здесь мало кто заглядывает. Или, ещё лучше - тему в литературном разделе - раз уж ты пишешь про произведения Азимова.
 

AngelsSoul

Единомышленник
Наш человек
Местное время
00:12
Регистрация
13 Мар 2024
Сообщения
485
Репутация
0
Пол
Женский
@AngelsSoul, заглянул в твой бложек... думаю, лучше было бы создать персональную тему в этом разделе, это привлекло бы больше внимания. В блоги здесь мало кто заглядывает. Или, ещё лучше - тему в литературном разделе - раз уж ты пишешь про произведения Азимова.
Спасибо за совет! Теперь четко поняла, что мне ни в литературный раздел, ни туда, где больше внимания, не надо, поскольку я не писатель и не общественный деятель sarcastic1. Вообще-то я уже год как собиралась Азимова перечитать и пометки сделать, просто так, для себя, но ленилась, а тут получается "взялся за гуж - не говори, что не дюж" ))) В общем получила то, что нужно было, теперь веду блог просто для себя и горстки единомышленников, если таковые найдутся :smile-01:
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
10:12
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
@AngelsSoul, смысл совета был в том, что в блоге твои статьи мало кто заметит, в персональном разделе заметят чуть больше, а ещё чуть больше - в литературном разделе. Но, вообще, этот форум не очень популярный и поэтому много внимания не будет нигде) увы, но "горстка единомышленников" - это великое сокровище, которое не так-то просто найти
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
10:12
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Какое-то большое видео с Робертом Сапольски, которое я собираюсь когда-нибудь посмотреть:

 

AngelsSoul

Единомышленник
Наш человек
Местное время
00:12
Регистрация
13 Мар 2024
Сообщения
485
Репутация
0
Пол
Женский
Какое-то большое видео с Робертом Сапольски, которое я собираюсь когда-нибудь посмотреть:


Досмотрела пока лишь до половины. По его словам, нынешняя система правосудия, по сути, не отличается от прошлой системы наказания ведьм, и её надо полностью сносить. И он прав, чёрт возьми! Замечательная личность! Интересная отсылка к отсутствию свободы воли, как таковой. У Вас тут такие видео выложены, что по каждому новую тему открывать можно и обсуждать по месяцу sarcastic1
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
10:12
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
У Вас тут такие видео выложены, что по каждому новую тему открывать можно и обсуждать по месяцу

Спасибо! Если так, то приглашаю погрузиться в мою тему поглубже, может быть, найдёте ещё интересностей )
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
10:12
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Она выслушала меня, помолчала и спросила:
– От чего ты готова отказаться, чтобы жить той жизнью, о которой якобы мечтаешь?

Решил подсобирать, на чём я хотел бы сосредоточиться. А хотел бы вот на чём:

1. Головоломки - ссыль

2. Художественная литература - ну, например - ссыль

3. Образование/научпоп - например - что наука думает о мемах

4. То, что можно обозначить как "Мудрость" - например, как текст, кусочек которого я процитировал в ЭТОМ сообщении. Главное в этом - как понять себя, как избавиться от наносного, навязанного, как быть свободным. Как-то так. Думаю, в этом плане, можно порекомендовать книгу - Технологии изменения сознания в деструктивных культах - я её читал очень давно и плохо помню, разве что помню про важность иметь "широкий тоннель восприятия" - но, для начала это было очень даже неплохо - и увлекательно и познавательно. В настоящий момент присматриваюсь к книге - "Практикум по гештальттерапии", автор Фредерик Перлз.

Ну и прочее всякое. Например, политика. А так же просто какие-то мелочи, вроде регулярных прогулок и упражнений, не только физических, но и онлайн.

Ну и, да - думаю, неплохо было бы вести здесь что-то вроде своего "интеллектуального дневника". Почему-то, события жизни мне не хочется записывать и не хочется ими делиться. Хотя, в последнее время не мало всякого происходит и в личном плане и по работе. Но то всё важное - суета. А есть та ерунда, от которой я не готов отказаться ни в коем случае. И вот, об этой ерунде, думаю, было бы неплохо писать здесь. Потому что - что я могу рекомендовать - то, с чем сам ознакомился, распробовал и признал вкусным и полезным. И если я что-то такое "тащу в рот", то почему бы и не поделиться впечатлениями ))
 

AngelsSoul

Единомышленник
Наш человек
Местное время
00:12
Регистрация
13 Мар 2024
Сообщения
485
Репутация
0
Пол
Женский
Решил подсобирать, на чём я хотел бы сосредоточиться. А хотел бы вот на чём:

1. Головоломки - ссыль

2. Художественная литература - ну, например - ссыль

3. Образование/научпоп - например - что наука думает о мемах

4. То, что можно обозначить как "Мудрость" - например, как текст, кусочек которого я процитировал в ЭТОМ сообщении. Главное в этом - как понять себя, как избавиться от наносного, навязанного, как быть свободным. Как-то так. Думаю, в этом плане, можно порекомендовать книгу - Технологии изменения сознания в деструктивных культах - я её читал очень давно и плохо помню, разве что помню про важность иметь "широкий тоннель восприятия" - но, для начала это было очень даже неплохо - и увлекательно и познавательно. В настоящий момент присматриваюсь к книге - "Практикум по гештальттерапии", автор Фредерик Перлз.

Ну и прочее всякое. Например, политика. А так же просто какие-то мелочи, вроде регулярных прогулок и упражнений, не только физических, но и онлайн.

Ну и, да - думаю, неплохо было бы вести здесь что-то вроде своего "интеллектуального дневника". Почему-то, события жизни мне не хочется записывать и не хочется ими делиться. Хотя, в последнее время не мало всякого происходит и в личном плане и по работе. Но то всё важное - суета. А есть та ерунда, от которой я не готов отказаться ни в коем случае. И вот, об этой ерунде, думаю, было бы неплохо писать здесь. Потому что - что я могу рекомендовать - то, с чем сам ознакомился, распробовал и признал вкусным и полезным. И если я что-то такое "тащу в рот", то почему бы и не поделиться впечатлениями ))

Похоже на план или программу :smile-01:

Не могу удержаться от комментария насчет самовоспроизведения отдельных информационных структур - ну так да, конечно же. Начавшая когда-то самокопирование РНК - это же тоже, по сути, информация. Религиозные взгляды - это на редкость очень удачно самовоспроизводящаяся информация, особенно если там обещается гипотетическая награда за распространение взглядов в неизменном виде среди других людей и наказание за попытку любого иного толкования. Из всевозможных религий отбираются и укрепляются именно те, которые своим содержанием обеспечивают эффективное самораспространение. Мем, конечно, в какой-то момент повторяет этот принцип, но не настолько, чтобы говорить о его эволюции, ибо мем слишком короток и информация его ничтожна. Ложь, распространяемая через интернет, это уже совершенно другая тема, не думаю, что это имеет отношение к принципу эволюции.

"Интеллектуальный дневник" - это здорово! Сознание человека слишком уж выходит за рамки его биологической сущности. То, что мы делаем, как живые организмы, как члены социума - это одно, а вот то, куда направляется в своем полете мысль - это же совсем другое. Недаром же во многих культурах человек представлял собственное сознание отдельной сущностью, способной перемещаться куда угодно.

Я вот только так и не поняла - эта тема для ознакомления только, вроде личного дневника, или для дискуссий тоже? Если это дневник, то пишет лишь автор, правильно? Но что делать, если тема интересная поднята? Начинать тему в другом месте, чтобы личную тему комментариями не засорять?
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
10:12
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Но что делать, если тема интересная поднята? Начинать тему в другом месте, чтобы личную тему комментариями не засорять?
Можете писать здесь)

Я вот только так и не поняла - эта тема для ознакомления только, вроде личного дневника, или для дискуссий тоже? Если это дневник, то пишет лишь автор, правильно?
Тема - для того, чтобы желающие делились всем, что есть по теме. И для дискуссий. И ещё, я подумываю сюда же вести свой "интеллектуальный дневник"
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
10:12
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
А так же просто какие-то мелочи, вроде

Вроде этого:

Какие вы пользуете медитации?
Слушаю музыку.

То есть, я вообще никогда не был поклонником музыки. Но, последнее время, раз в месяц, прослушиваю плейлист, что-то около часа. И каждый раз он разный - удаляю один старый трэк из начала и добавляю один новый трэк в конец. Но самый-самый первый трэк и самый-самый последний - они постоянны, эдакое оформление. Первый трэк - "Приятная Правда" Комарова, последний - "Плану Божьему следую" - неизвестного автора и слова там несколько неразборчивы - я был бы рад найти более внятную версию.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
10:12
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Ну и, конечно же - творчество - ссыль - я не считаю себя творческим человеком, но время от времени пытаюсь что-нибудь натворить
 

cupol77

добануло не по деццки
Наш человек
Местное время
10:12
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
1,785
Репутация
30
Пол
Мужской
Религиозные взгляды - это на редкость очень удачно самовоспроизводящаяся информация, особенно если там обещается гипотетическая награда за распространение взглядов в неизменном виде среди других людей и наказание за попытку любого иного толкования. Из всевозможных религий отбираются и укрепляются именно те, которые своим содержанием обеспечивают эффективное самораспространение.
Религия - это закостеневшая догматизированная Вера, выросшая из Идеи.
Так как смысл жизни един для всего живого, то и Идея не может противоречить этому Смыслу. Как, например, неправильная, "плохая" идеология не может укорениться в массах. То что мы наблюдаем в мире - навязывание такой идеологии - сойдет на нет вместе с окончанием финансирования навязывания.

И если мы возьмем любую религию или учение, то первоистоком будет одна и та же идея мира, любви, ненасилия. Просто слова, образы и притчи были применены немного разные.

Вот и выходит, что Познавший Смысл предлагает Идею, которая укореняется в окружающих, как образ жизни. Для тех кто не понимает - создаются искусственные конструкции, позволяющие не сбиться с пути - грех, ад, притчи, объясняющие моральную сторону вопроса... Им предлагается принять то, что они не понимают, на Веру. Ну, а корыстные люди вознесшиеся повыше, начинают трансформировать Веру в Религию к своей выгоде.
 

AngelsSoul

Единомышленник
Наш человек
Местное время
00:12
Регистрация
13 Мар 2024
Сообщения
485
Репутация
0
Пол
Женский
Так как смысл жизни един для всего живого, то и Идея не может противоречить этому Смыслу.
Не понимаю логической связи данного высказывания. Идеи бывают разные.
Но мысль поняла - Вы хотите сказать, что плохие (противоречащие смыслу жизни) идеи не приживаются. Но тут я не согласна. Могут и прижиться, могут и привести человечество к самоуничножению.
 
Последнее редактирование:

cupol77

добануло не по деццки
Наш человек
Местное время
10:12
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
1,785
Репутация
30
Пол
Мужской
@AngelsSoul, говоря о нежизнеспособных идеологиях, я и имел в виду, что рано или поздно они приводят к гибели популяции либо её части. Что не означает, что такие идеологии не будут насаждаться одними группами людей среди других [групп]. Что мы и видим на Украине.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ