Стереотипы о приемных детях

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:03
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,318
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Это я к тому, откуда появляются подобные стереотипы.
Стереотип - это как правило не совсем верное, совсем не верное, или вовсе ложное устоявшееся утверждение, мнение.
А в теме речь идёт не о ложном утверждении, а о реальности.
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
19:03
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,467
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
@Vesta, вот и у нас слов было мало цензурных. НО! разбор полетов все равно произведен был.
Больше надежды на понимание мелких, чтобы не велись больше на такие провокации.
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:03
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Мой мелкий дружит с девочкой из детдома. Может быть даже больше,чем дружит. Мне много высказывалось в эту сторону разного негатива и от своих , и от чужих, но все были посланы нах.
Я знаю причину многих её поступков лучше,чем они. И знаю,что жалость со снисхождением бывает много больнее осуждения. Я знаю, " что он в ней нашёл." С тех пор ,как она стала вхожа в семью я ни разу не пожалел, что у моего сына такая дружилкина. Самая - самая.
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:03
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Да, разбирательство мы учинили... Но слово приемного ребенка против слова воспитателя теряет вес больше, чем ребенка не приемного. Почему так?
Натусь не знаю почему так ,но могу предположить ,что проблема в первую очередь в голове приемных родителей или опекунов....Попробуйте скажите такое на родного ребенка,мама порвет такого педагога в клочья ведь ....Значит приемные родители позволяют относиться так к своим приемным детям ...это очень печально ,ведь быть приемным родителем гораздо больше ,чем родным детям..и такие родители должны отдавать себе в этом отчет в первую очередь ....Конечно сложно воспитывать ребенка приемного ,но ведь они на это пошли,а значит проинформированы и готовы взять на себя ответственность...Деток таких очень жалко т.к они натерпелись и без этого слишком много...Я бы лично скорее всего не смогла бы взять ответственность за приемного ребенка, хотя когда то хотела ....
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
19:03
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,467
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
@Диверсантка, приемные родители осознают всю ответственность из-за этого и учинили разборки в садике, когда их девочку обвинили во лжи и хулиганстве, хотя ребенок поверил словам воспитателя, т.е. взрослого человека.
Мы не можем понять причину такого отношения именно со стороны взрослых посторонних людей, им то наши дети точно ничего не сделали.
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:03
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
приемные родители осознают всю ответственность из-за этого и учинили разборки в садике, когда их девочку обвинили во лжи и хулиганстве, хотя ребенок поверил словам воспитателя, т.е. взрослого человека.
Мы не можем понять причину такого отношения именно со стороны взрослых посторонних людей, им то наши дети точно ничего не сделали.
Люди жестокие сами по себе ,наша культура хромает ...Правильно родители поступили ,в следующий раз не повадно будет....а лучше сразу таких педагогов лишать должности...Жалко девочку , она поймет ,что родители ее в обиде не оставят и верят ей - а это главное,что бы не говорили окружающие....
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
19:03
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
19:03
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Понравилась история:

«Вы нас из детдома взяли, чтобы мы работали на вас?» - про адаптацию детдомовских детей в семье

Дети, взятые в приемную семью из детдома, первое время стараются не огорчать своих новых родителей. Выполняют все требования, установленные в семье. Чтут семейные традиции. Как долго продлится «медовый месяц» в семье, это загадка.
Чаще всего, детей усыновляют бездетные пары. Невозможность иметь своих детей, ведет их в дома малюток, или детские дома.

Настороженно относятся к семьям, которые имея родных детей, берут на воспитание приемных.

Их обвиняют в меркантильных соображениях. Считают, что они хотят получать дополнительные деньги на детей, не ухаживая за ними, как за родными.


Возможно, есть и такие люди, но их единицы.

Мои соседи, всегда мечтавшие о большой дружной семье, решили взять из детдома ребенка на воспитание.

Своих детей было трое, но они подросли. Старший был в армии, дочь училась в институте, младший сын заканчивал школу. Дети одобрили решение родителей.

В детдоме, им показали дела детей, которых рекомендовали для усыновления.

Девочка семи лет Марта, так была похожа на супругу, что муж тут же решил удочерить именно ее.



- Будет, как наша родная дочь,- сказал он жене.

Посоветовавшись с руководством детдома, решили пообщаться с Мартой, узнать ее мнение об удочерении.

В общении девочка им понравилась, но сразу выставила условие:

- Если хотите, чтобы я стала вашей дочкой, усыновите и моего маленького братика. Ему два года. Без него я не пойду к вам.

Не думали они об усыновлении двух детей, но согласились на эти условия.
Мальчик оказался спокойным, ласковым ребенком. Привыкнув к большому общению с разными людьми, он шел ко всем и со всеми. Был настолько забавным, что быстро стал любимцем в семье.


С каждым месяцем с Мартой становилось тяжелее общаться. Прошел период, когда она старалась понравиться и угодить родителям.

Теперь ее раздражали их замечания по поводу не убранных за собой игрушек, или не вымытой чашки.

Она все чаще бунтовала, сравнивая жизнь в семье с детдомовской жизнью:

- Нас там не заставляли мыть посуду. И Славик еще маленький, чтобы убирать за собой. Зачем вы нас взяли, чтобы мы работали на вас?

Не зная, как правильно реагировать на такие заявления, родители перестали приобщать ее к труду. Просто растерялись...

На помощь пришел младший сын, присутствовавший при очередном демарше Марты:

- Ты же девочка, ты должна убирать не только за собой, а за мной и Славиком. Женщины от природы аккуратные.

- Ты что хочешь быть, как Федора из стихотворения?

- Тогда у нас в доме будут мыши и тараканы. Ты с ними хочешь жить? Если вы с мамой не будете вдвоем наводить порядок, так и получится.

Марта, обидевшись, выбежала из кухни. Взрослые отругали сына за грубость.

Оказалось зря. На следующий день, Марта убрала свою постель, помогала маме с завтраком и мытьем посуды.

В семью вернулся «медовый месяц». К мнению сына, как ни странно, она стала прислушиваться больше, чем чьему-то другому. Замечания пошли ей на пользу.

А потом помощь по дому вошла у Марты в привычку. И братишку приобщает ☺
«Вы нас из детдома взяли, чтобы мы работали на вас?» - про адаптацию детдомовских детей в семье | Улыбка Ребёнка | Яндекс Дзен
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
19:03
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Дети пожаловались в опеку на приемную мать. Реальный случай. Я бы назад не взяла, пусть учит жизнь в детдоме.

Этой истории уже почти два года, произошла она в центральной части России..

У семьи двое кровных детей и семеро приемных. По деревенским меркам они зажиточные. Имеется большой, красивый дом, а губернатор подарил вместительный автомобиль.

Девочку Машу, которая организовала все это, взяли в девять лет. Она была настолько запущена, что едва разговаривала. На момент истории ей было четырнадцать.

Она училась в восьмом классе, видимо, в классе коррекции. Одноклассником был юноша 18 лет, неоднократно остававшийся на второй год.

Уровень развития обоих был низким, в восьмом классе не знали таблицу умножения. А уровень потребности в любви-высоким. Пара встречалась и переписывалась в телефоне допоздна. Мать отобрала телефоны у трех девочек, потому что те давали свои попользоваться.

Случился бунт. Девчата втроем подошли к завучу и сказали, что хотят уйти от этих родителей. Им там плохо. Их не кормят по три-четыре дня, досыта едят несчастные только в школе. А за то, что самовольно взяли еду, взрослые физически наказывали.

Трех девочек, двоим по 14 лет, одной 11, немедленно изъяли с представителями опеки и полиции. Поместили в социально-реабилитационный центр, а потом в детдом. Они опомнились, признались, что оклеветали мать.

Наговорили специально, были сердиты на нее за отобранные телефоны. За то, что не разрешала Марии разговаривать с "любимым" до трех часов ночи. И вообще препятствовала любви.

В детдоме им плохо, они хотят домой и раскаиваются.

Статья канала. Если вы решили принять ребенка из детского дома. Краткая инструкция. Как сделала бы я сейчас.
Было несколько поздно. Новость облетела федеральные каналы. На приемную мать завели уголовное дело.

В поселке отношение к этой семье неоднозначное. Фигурантку уголовного дела называют "боярыней Морозовой", все с удовольствием обсуждают подробности. Считают, что "дворец" построен на сиротские пособия, а подаренное авто надо отобрать.

Заодно с ними и учителя. Это они помогли написать жалобу. Они и не скрывают. Несчастная Маша не обладает способностями составить связный текст.

Вскоре, разобравшись, стали отпускать детей на выходные. Но живут девочки в учреждении. В начале этого года семья обратилась на федеральный канал в передачу "Мужское и женское". С просьбой разобраться и разрешить детям постоянно проживать там, откуда забрали.

В какой-то период нависла угроза изъятия всех детей, еще четверых. Однако, не стали.

Всевозможные проверки выявили, что детьми занимаются. Дети учатся в музыкальной и художественной школах. Успешно побеждают в конкурсах. Лечат. И кормят тоже. Четыре морозильных камеры с едой тому доказательство.

Главу семьи сразил инфаркт. Хозяйка держится. Когда-то она тяжело болела и лежа на химиотерапии, пообещала сама себе, что если выживет, будет растить сирот.

Окружающие же видят только богатую усадьбу и подсчитывают в уме суммы пособий.

Видимо, мама действительно выполняет данное обещание, растит. Потому что многие из нас, замещающих родителей, давно бы смирились с потерей "бойца". Такие неумные девушки-мина замедленного действия. Вполне могут заявить о домогательствах другого рода.
https://zen.yandex.ru/media/id/5e7877ea7e25d84126739399/deti-pojalovalis-v-opeku-na-priemnuiu-mat-realnyi-sluchai-ia-by-nazad-ne-vziala-pust-uchit-jizn-v-detdome-5f1a653c12130c35df46d0de
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
19:03
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Тут стоит помнить о генетике.
Верите ли вы в наследсвенность?
Считаете ли вы что от родителей детям передается только внешность?
Только заболевания?
Или так же черты характера?
Склонности и способности?

От детей к родителям что угодно может передаться: и внешность, и паттерны поведения, и религия, и разговорный язык, и какие-то наследственные болячки, итд.
От осинки не родятся ведь апельсинки, равно и наоборот. И , например, если родители буддисты или мусульмане, то вероятно и дети будут жить по канонам этой же религии.
Если родители китайской или африканской внешности, то и у детей будет такая же.
Если у родителей и бабушек -дедушек высшее образование, то и у детей тоже вероятно будет. Хотя кто-то может и стать исключением из общего ряда, но исключения лишь подтверждают правило.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
19:03
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ