Сталинка

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
21:25
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,870
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
когда проблема с нехваткой жилья достигла своего пика, и когда руководство наконец то повернулось лицом к нуждам трудящихся
Что характерно, повернулось оно так только в СССР, в процветающих капиталистических странах люди вполне себе живут в палатках и спальных мешках на тротуарах и не возникают ))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:25
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,306
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Моя бабушка получила квартиру от фабрики еще в 50-х! Мой папа в ней родился.
Ну а мои родители получили скромную двушку в панельке после 30-ти лет безупречной работы на одном предприятии, относящемся, на минуточку, к строительной отрасли. К слову, мама уже успела выйти на пенсию.
Родители всех моих знакомых жили в квартирах, которые они получили в советское время
Я ж о чём и написал выше - на форуме собрались далеко не самые обездоленные потомки своих не самых обездоленных предков. Но было бы наивно думать, что в СССР так жило большинство. Или хотя бы имели возможность так жить.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:25
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,298
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
21:25
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,870
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
22:25
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,981
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
С оговоркой, что были благоприятные стартовые условия, квартира в сталинке, а лучше две, которые можно продать, обменять, на что-то аналогично привлекательное.
Так никто же не жил на улице, хоть коммуналка, но у крыша над головой была у всех. А значит и какие-то стартовые условия тоже у всех были. Я выросла в центре Киева, там реально были сплошь коммуналки, а во дворах было полно детишек из этих коммуналок. Потом довольно быстро дом за домом уходил на кап. ремонт и все получали отдельное жильё, в те времена это уже были не хрущёвки, а 9-этажные панельки на окраинах. Центр города постепенно обезлюдел...
И при всех ограничениях по прописке, полно народу из сёл и периферии переезжало в города. В общем, все, кто хотел - у всех это без проблем получалось, было полно заводов-фабрик и прочих организаций, набиравших на работу приезжих по лимиту. Обычно несколько лет общежития, потом своя квартира, не так и долго люди ждали, не 10 лет точно, примеров у меня полно из жизни.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
21:25
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,870
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Квартиры, или комнаты в коммуналке?:biggrin2:
Двухкомнатную квартиру :Drem21:
Там весь дом это двухкомнатные квартиры.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:25
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,298
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:25
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,306
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Что характерно, повернулось оно так только в СССР, в процветающих капиталистических странах люди вполне себе живут в палатках и спальных мешках на тротуарах и не возникают ))
Не самое удачное сравнение. В кап. странах на улицах живут мигранты, тунеядцы, наркоманы, и прочее отребье. И не очень корректно сравнивать разные исторические периоды. Вот если сравнить как жила провинция в РСФСР в одно и то же время с провинцией где-нибудь даже в ГДР, Чехословакии, Венгрии... да даже в той же трибалтике. Картинка получилась бы очень контрастная.
 

Деметра

Единомышленник
Наш человек
Местное время
22:25
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
392
Репутация
45
Награды
1
Пол
Женский
Мои родители тоже получили трешку от государства в довольно молодом возрасте. Свою я уже взяла в ипотеку, халява кончилась)
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:25
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,298
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
22:25
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,981
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Это по сути те же хрущевки только с лифтами.
Нет, это было куда более комфортное и просторное жильё с раздельным санузлом уже. Я такую однокомнатную квартиру из девятиэтажки (правда это был кооператив) в 39 квадратов меняла из Киева на Москву, получилось опять же только на комнату в центре её поменять, ну Москва всегда в цене была вдвое выше)
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
21:25
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,870
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Вот если сравнить как жила провинция в РСФСР в одно и то же время с провинцией где-нибудь даже в ГДР, Чехословакии, Венгрии... да даже в той же трибалтике. Картинка получилась бы очень контрастная.
А у тебя есть данные для такого сравнения?
У меня их нет.
Есть только пропагандистские лозунги либералов, но там правды и под лупой на разглядеть.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:25
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,298
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А у тебя есть данные для такого сравнения?
У меня их нет.
Есть только пропагандистские лозунги либералов, но там правды и под лупой на разглядеть.
ГДР реально восстанавливали очень быстро, были брошены огромные ресурсы, и даже стратегические резервы продовольствия использовали, чтобы поднять их уровень жизни, возможно это было из за опасения возможной войны с западом.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:25
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,298
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Нет, это было куда более комфортное и просторное жильё с раздельным санузлом уже. Я такую однокомнатную квартиру из девятиэтажки (правда это был кооператив) в 39 квадратов меняла из Киева на Москву, получилось опять же только на комнату в центре её поменять, ну Москва всегда в цене была вдвое выше)
Тут тоже следует учитывать временной период, так 50-е годы, это совсем не начало 80-х.)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:25
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,306
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А у тебя есть данные для такого сравнения?
У меня их нет.
У меня есть. Я сам бывал в советское время в трибалтике, родственники ездили в ГДР и ЧССР, один даже в Финляндию, а дядька в торговом флоте вообще пол мира повидал.
И вопрос на засыпку: а с чего бы это тогда советские границы были заперты изнутри? Открыли бы, пусть бы россейский пролетариат поездил бы, убедился лично, как гниёт проклятый капиталистический запад. Почему нет? tap1
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
21:25
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,870
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:25
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,298
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Что характерно, повернулось оно так только в СССР, в процветающих капиталистических странах люди вполне себе живут в палатках и спальных мешках на тротуарах и не возникают ))
Может быть и жили бы, но природные условия таковы что это не реально.)
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:25
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Я родился в сталинке, в центре Москвы напротив метро, хороший добротный 9- этажный дом, лифты, балконы, высокие потолки, одно но - комуналки Бабушка с мужем до войны жила в хорошем доме, в своей квартире, в 41 муж ушел на фронт, ее эвакуировали в Сибирь, муж погиб, дом разбомбили, бабушка вернулась, жила в подвале оборудованном под квартиры, там познакомилась с фронтовиком с похожей историей, поженились, родила, в середине 50-х вьехали в комуналку в сталинке.
 
Последнее редактирование:

Karanya

чистое сердце.
Заслуженный
Местное время
22:25
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,408
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
Оффтоп
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:25
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Мои родители тоже получили трешку от государства в довольно молодом возрасте. Свою я уже взяла в ипотеку, халява кончилась)
Мои 4-х, в 79, целый район новостроек, 2 новых школы, дет сады, мои друзьямсовсем не номенклатура, расселяли комкналки
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ