СССР.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:27
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,708
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
В интернете они есть. Цифры МВФ, Мирового Банка, итд.
Как текущие , так и в ретроспективе.
Нагляднее смотреть ВВП на душу населения по покупательной способности.
Конечно, Россия там была далеко не на 1месте в мире, и даже не на 20м..
и Португалия тоже не в лидерах.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
15:27
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:27
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,331
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
и размер пенсии тоже упустил)
О, дама с тотемом в виде испражняющегося бегемота, напомнила важное, но пропущенное. Средняя зарплата в РСФСР скажем 70-ых годов - 130-150 рублей. Пенсия 70-80. Это в промышленности. Дипломатических работников, директоров заводов, и шахтёров крайнего севера, я думаю, брать за точку отсчёта не будем. Они никак не могли претендовать на большинство.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
15:27
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
и Португалия тоже не в лидерах.
Конечно, Португалия не в лидерах, но даже она выше России..
Как по уровню развития экономики, так и по уровню развития футбола..
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:27
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
И ты прилично моложе. Но раз уж я снова тут, совсем забыл упомянуть про первый в мире спутник, Гагарина и самые ядрёные бомбы, которые несомненно делали жизнь обычных россиян намного более счастливой и комфортной.
Комфортной жизнь делала уверенность в завтрашнем дне. Прежде всего.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:27
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,331
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
я про достоинства! )
про недостатки тут такие эксперты, что я и рядом не стоял )))
Если бы ты побывал на том заводе, где работали мои родители, ты бы понял, что на пенсию они должны были бы выйти ещё лет в 40.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:27
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:27
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,331
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Комфортной жизнь делала уверенность в завтрашнем дне. Прежде всего.
В победу коммунизма, лучше на всей планете, и в светлое вечно-будущее уж если не нас, то наших детей... ага. Помню.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:27
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
В победу коммунизма, лучше на всей планете, и в светлое вечно-будущее уж если не нас, то наших детей... ага. Помню.
Нет, тебе уже писали про выгравированную цену на товарах.
Гарантированный отдых, отпуск, лечение, образование. Нравилось тебе или нет, это все было.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
15:27
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
так в Португалии больше ничего и не производилось.сейчас вот хотели свой БПЛА склепать,
Представь, что маленькая Португалия без всяких БПЛА породила такую большую страну как Бразилия, где свыше 200 млн. населения.. Россия на этот уровень не вышла: население стран, где русский в качестве государственного, гораздо меньше, чем население португальского мира..
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
15:27
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Если бы ты побывал на том заводе, где работали мои родители, ты бы понял, что на пенсию они должны были бы выйти ещё лет в 40.

та я уже понял, что твои родители и ты входили в 90% народа, а мои в 10% остальных )
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
15:27
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Комфортной жизнь делала уверенность в завтрашнем дне. Прежде всего.
Я не знаю насколько это было именно комфортом. Ну то, что была работа (и причём, была уверенность, что она и завтра будет) - да, пожалуй тут соглашусь. В остальном... думающие люди понимали, что все эти "уборочные-посевные-пятилетки" надо делить на 10, если не на 100... вот опять же - им, думающим, жилось труднее, чем тем, кто излишней склонностью к аналитике не страдал) впрочем, это уже не только про эс-эс-эс-эр)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:27
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,331
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Нет, тебе уже писали про выгравированную цену на товарах.
Что толку от выгравированной цены, если самих товаров не было. Либо они продавались из-под полы совсем по другой цене. Об этом я уже тоже писал.
Гарантированный отдых, отпуск, лечение, образование. Нравилось тебе или нет, это все было.
И про это писал. Не, тема не помогла. Уж если даже ты не прочитал топик... всё, я выхожу из обсуждения. Вообще, надо было в персоналке её сделать, с префиксом "Мнение", и сразу закрыть для обсуждения. Просто для себя.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:27
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,708
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
О, дама с тотемом в виде испражняющегося бегемота, напомнила важное, но пропущенное. Средняя зарплата в РСФСР скажем 70-ых годов - 130-150 рублей. Пенсия 70-80. Это в промышленности. Дипломатических работников, директоров заводов, и шахтёров крайнего севера, я думаю, брать за точку отсчёта не будем. Они никак не могли претендовать на большинство.
джентльмену ,не нуждающийся в тотеме, потому что сам испражняется будь здоров, копипасты чуток.
(только не подтирайтесь сразу , а сначала прочтите)
Но что могли позволить себе советские пенсионеры 70-80-х со средней пенсией в 70-75 руб?

Коммунальные услуги стоили дешево (1-комнатная на 2 человек «потянула» бы примерно 15 руб./мес.); 2 руб. на питание человека в день считались очень приличным показателем, скромное, но полноценное меню можно было обеспечить себе и за 1 руб. в день. Лекарства (серийные, обычные) редко стоили более 1 рубля за упаковку (сердечные, растирания – еще дешевле), посещение врача, вызов скорой и госпитализация при необходимости – 0 руб. Транспорт (бесплатного проезда для всех без разбору пенсионеров не было) – 3-5 коп.

Соответственно, пара пенсионеров в 1-комнатной квартире (а зачем им больше?) с пенсиями хотя бы 60 руб./человек могли жить вполне неплохо. Они не могли бы откладывать деньги, но жили бы вполне полноценно. При более высокой пенсии они могли и помогать детям, а нередко квалифицированный пенсионер с большим стажем получал много больше начинающего работника (120 пенсия +надбавка за стаж=150 руб., а молодой инженер – 95 руб./мес.). Но если пенсия была минимальной, пенсионер оказывался на грани нищеты.

Все же пенсионер с обеспечением несколько больше минимума мог себе позволить более-менее полноценное питание, Черный хлеб можно было купить по 16 коп./кг, свеклу – 7 коп./кг, картофель – 12 коп./кг, сливочное масло – 3,60 руб./кг. 1 л молока в бутылке обходился в 60 коп., но бутылку (20 коп.) можно было сдать.

В целом же главными преимуществами советского пенсионера перед современным были дешевые коммунальные услуги и бесплатная медицина. В остальном же они имели схожий уровень обеспеченности.
*****

p2.jpg
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
15:27
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Я не знаю насколько это было именно комфортом.
Стабильность цен и безопасность- это можно назвать плюсами СССР, это порождало уверенность в завтрашнем дне.
Тогда это было, сейчас этого нет. Собственно, такого плохого года как 2022 год в РФ, в СССР с 1956 года не бывало.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:27
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,331
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:27
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,708
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Конечно, Португалия не в лидерах, но даже она выше России..
Как по уровню развития экономики, так и по уровню развития футбола..
футбол там развит, потому что дети им занимались вместо школы.
Роналду вроде и читать не умеет
а чего было в "развитой "экономике Португалии?
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:27
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,708
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Представь, что маленькая Португалия без всяких БПЛА породила такую большую страну как Бразилия, где свыше 200 млн. населения.. Россия на этот уровень не вышла: население стран, где русский в качестве государственного, гораздо меньше, чем население португальского мира..
она не породила, она колонизовала.
рабов вовсю эксплуатировала.
вы книжки читать умеете?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ