Жизненное СССР... Ностальгия, блин...

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
09:41
18 Апр 2017
76,513
1,472
5
35
Россия
Пол
Могу вкратце пересказать общение из прошлой темы, к нам ещё пользователь из Эстонии присоединился.
Ты не пересказывай, ты мне ссылку дай. Пересказчик тоже нашёлся. :cat3:
Так ты об этом даже на этой странице написал.
В 90е, когда вся страна выживала, Кот пошёл работать на таможню и у него наступили "святые девяностые"
Я не работал в таможне в 90-ых, ни одного дня. И конечно же об этом не писал. Свистишь снова как дышишь. Ты когда врать перестанешь? Я настолько наглую и беспардонную ложь даже в интернете не часто встречал. Ты троллить что ли пытаешься? Так у тебя и это хреново получается, если что.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
09:41
26 Май 2017
39,228
1,203
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Упоминая о ценах, не лишне было бы вспомнить и о зарплатах..
А в СССР платили мало, даже если там будешь работать в режиме 24\7 50 лет подряд, то не заработаешь на дворец со штатом прислуги для своих детей и внуков, как и на виллу в Ницце тоже не заработаешь.. Но с голоду там не помрёшь, конечно, на ежедневный буфет с винегретом денег хватит, как и на квартиру в панельной многоэтажке и на дачу в 6 соток с "Запорожцем", но не более того..
Дима, для зарплаты работать надо было - шахтёры от 500 заколачивали, на северах даже больше, а водитель Магируса на БАМе по тысяче
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
09:41
18 Апр 2017
76,513
1,472
5
35
Россия
Пол
  • Рукопожатие
Реакции: Mak

Айвери

Продвинутый
09:41
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Ты меня знаешь, я вообще не люблю намёки, я пишу прямо. Объективно, если сравнить жизнь тогда и сейчас, то сравнение, по всем показателям, будет не в пользу СССР. Сильно не в пользу. Но не надо из этого делать странные выводы, что ничего хорошего не было, или, как Чех, причитать о какой-то ненависти к прошлому... не надо выдумывать ничего. Я в состоянии сам описать хотя бы свои чувства и своё мнение.

опять...
ты сравниваешь и у тебя получается сравнение не в пользу.
а вот мои родители сравнивают и у них получается обратная ситуация.
ты намекаешь или прямо пытаешься сказать, что ты смотришь на ситуацию объективней моих родителей ? ))
Кот, есть разные люди, с разными взглядами и целями.
для тебя лучше сейчас, учитывая твои ценности, цели, характер и так далее.
а для других людей, с другими целями, ценностями и характерами лучше было именно тогда.
но опять же, это сравнение.
а речь шла просто про хорошее.
и ты написал, что кроме минералки ничего и не было )
хотя была куча тем, где я лично перечислял объективно хорошие моменты.
и я не выдумываю ничего... я наблюдаю, собираю информацию... стимул - реакция )
слишком часто при упоминании об СССР ты пишешь об "объективно не в пользу СССР"...
помню спрашивал у тебя и ты ответил, что хочешь развеять иллюзии относительно СССР )
с чего я делаю вывод, что людей, считающих СССР хорошим местом для жизни, ты в свою очередь, считаешь слепыми в розовых очках ))
это предвзятость, Кот, в чистом виде ))
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
09:41
26 Май 2017
39,228
1,203
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
...вообще ты прав, но...заработать "на дворец со штатом прислуги для своих детей и внуков, как и на виллу в Ницце" невозможно нигде и никогда...))
Всех денег не заработаешь - часть, всё равно, придётся украсть ©
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
09:41
26 Май 2017
39,228
1,203
1
6
Санкт-Ленинград
Пол

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
09:41
26 Май 2017
39,228
1,203
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
А мне хватает стабильности, особенно в части трудоустройства: я за свою жизнь столько раз работу менял и каждый раз это стресс.
А так бы вышел из института и всю жизнь за одним кульманом простоял - лепота :ag:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
09:41
18 Апр 2017
76,513
1,472
5
35
Россия
Пол
ты сравниваешь и у тебя получается сравнение не в пользу.
а вот мои родители сравнивают и у них получается обратная ситуация.
Правильно. Опять же, тогда они были молодыми. И тогда они работали, а сейчас на пенсии. Это и есть субъективное восприятие. Оно у каждого своё.
хотя была куча тем, где я лично перечислял объективно хорошие моменты.
Я тоже перечислял. И про образование, особенно высшее, которое доступно было только жителям мегаполисов, да и то не всех. О медицине, которая была и не бесплатна, и беспомощна, и слабодоступна, и о пенсиях в 70 рублей, и о почти пустых прилавках магазинов, и о нашей милиции, которая была, но никто не видел, чтобы она работала, и о средней зарплате, которую получали не водители Магирусов на БАМе, как @Mak, а подавляющее большинство россиян... и вот это вот всё - объективно не в пользу СССР.
с чего я делаю вывод, что людей, считающих СССР хорошим местом для жизни, ты в свою очередь, считаешь слепыми в розовых очках ))
это предвзятость, Кот, в чистом виде ))
Самокритично. Твой вывод действительно предвзят. Я никого не считаю слепым, я просто считаю, что эти люди страдали близорукостью. Они дальше своей Москвы или Ленинграда не были, и не знали, и знать не хотели, как живёт остальная Россия. А сейчас добавилась ещё и избирательная память, которая... ну всё уже написано.
 
Последнее редактирование:

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
09:41
18 Апр 2017
76,513
1,472
5
35
Россия
Пол
А так бы вышел из института и всю жизнь за одним кульманом простоял - лепота
А я вот щас думаю... я бы тоже мог всю жизнь проработать на одном месте. Это же тихий ужас. Даже если работа хорошая, но всю жизнь! А так у меня вкладыш к трудовой уже заканчивается. И как по мне - это хорошо. Но вот это конечно уже чисто имха.
 

Айвери

Продвинутый
09:41
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Правильно. Опять же, тогда они были молодыми. И тогда они работали, а сейчас на пенсии. Это и есть субъективное восприятие. Оно у каждого своё.

ты тоже тогда был молод )

Я тоже перечислял. И про образование, особенно высшее, которое доступно было только жителям мегаполисов, да и то не всех. О медицине, которая бела и не бесплатна, и беспомощна, и слабодоступна, и о пенсиях в 70 рублей, и о почти пустых прилавках магазинов, и о нашей милиции, которая была, но никто не видел, чтобы она работала, и о средней зарплате, которую получали не водители Магирусов на БАМе, как @Mak, а подавляющее большинство россиян... и вот это вот всё - объективно не в пользу СССР.

моя мама, простая девочка из глубокого села, получила высшее образование в инязе, в мегаполисе Киев ))
и даже ездила в Германию, от института )
как этот факт сочетается с твоими словами "доступно ТОЛЬКО жителям мегаполисов" ? )))
про все остальное тоже можно много спорить, только не вижу смысла... такую непробиваемую уверенность хрен поколебаешь фактами )))

Самокритично. Твой вывод действительно предвзят. Я никого не считаю слепым, я просто считаю, что эти люди страдали близорукостью. Они дальше своей Москвы или Ленинграда не были, и не знали,и знать не хотели, как живёт остальная Россия. А сейчас добавилась ещё и избирательная память, которая... ну всё уже написано.

а я считаю, что близорукостью и избирательностью страдаешь ты )
но как твое так и мое мнение не имеет никакого отношения к объективности, на которую ты претендуешь ))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
09:41
18 Апр 2017
76,513
1,472
5
35
Россия
Пол
ты тоже тогда был молод )
Да! И это было здорово. Но это не заслуга СССР, понимаешь? :cat3:
получила высшее образование в инязе, в мегаполисе Киев ))
Такое случалось. Хотя я писал о России, тогда это была РСФСР. В республиках жизнь отличалась от российской. Чаще всего в лучшую сторону.
Ну считай. В конце концов, каждый имеет право считать всё что ему угодно. :cat16:
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
09:41
14 Дек 2015
9,077
90
2
5
Пол
...а мне вот что интересно- независимо от возраста сторонники СССР проживают в столице, а противники- на периферии, хотя вроде должно было бы быть наоборот...))
...а вообще- зажрались вы, люди...))
 

Айвери

Продвинутый
09:41
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Да! И это было здорово. Но это не заслуга СССР, понимаешь? :cat3:

а я и не причисляю это к заслугам ))
это ты намекаешь... ой... прямо говоришь о том, что мои родители не в состоянии объективно оценить (в отличии от тебя) потому что были молодыми тогда ))

Такое случалось. Хотя я писал о России, тогда это была РСФСР. В республиках жизнь отличалась от российской. Чаще всего в лучшую сторону.

нет.
ты писал про СССР.
в том то и дело.
РСФСР - это тоже республика )
и объективно при СССР невозможна была ситуация, когда житель харьковской области бомбит жителя курской или белгородской.
сама мысль об этом была настолько нелепа, что никому и в голову не могла прийти.
и это было хорошо.
 

Айвери

Продвинутый
09:41
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
...а мне вот что интересно- независимо от возраста сторонники СССР проживают в столице, а противники- на периферии, хотя вроде должно было бы быть наоборот...))
...а вообще- зажрались вы, люди...))

я проживаю в пгт воронежской области )
даже не московской )
если что ;)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
09:41
18 Апр 2017
76,513
1,472
5
35
Россия
Пол
независимо от возраста сторонники СССР проживают в столице, а противники- на периферии
Так отсюда и основные противоречия. Хотя, я сильно сомневаюсь, что жизнь в столице сейчас хуже, чем во времена СССР. Но может быть, я в столице за последние 30 лет был два раза, и оба проездом.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
09:41
26 Май 2017
39,228
1,203
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
А я вот щас думаю... я бы тоже мог всю жизнь проработать на одном месте. Это же тихий ужас. Даже если работа хорошая, но всю жизнь! А так у меня вкладыш к трудовой уже заканчивается. И как по мне - это хорошо. Но вот это конечно уже чисто имха.
Тут зависит от причин смены работы - по желанию или по необходимости
У меня тоже трудовая с вкладышем - толстенная такая
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
09:41
26 Май 2017
39,228
1,203
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
моя мама, простая девочка из глубокого села, получила высшее образование в инязе, в мегаполисе Киев ))
Моя тёща родом из деревни - так и она и 4 её сестры получили высшее образование
Я уж молчу про моих дедов, которые в ВУЗ шли через рабфак
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
09:41
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
...а мне вот что интересно- независимо от возраста сторонники СССР проживают в столице, а противники- на периферии, хотя вроде должно было бы быть наоборот...))
...а вообще- зажрались вы, люди...))

Думаю, нет прямой зависимости, хотя, по идее, где больше образованства и белых воротничков, и где больше срут в головы, там противников больше - т.е. в больших городах. То есть идеология власти имеет там максимальную возможность влиять на политические предпочтения.
Это в советское время сторонников СССР было больше в больших городах, а сейчас наоборот, имхо.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ