Шаровая молния.

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
12:33
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,266
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Я мало кому рассказывала, но в детстве я видела шаровую молнию. Это было одно из самых запоминающихся и ярких событий в моей жизни. Мне тогда было лет 12-14, примерно так. Было лето. Мы с семьей были на даче, в калужской области, обычный, немного пасмурный день, немного моросил дождь, но к вечеру это прошло.
Мы легли спать ночью. И я не помню из-за чего, но я проснулась ночью, у меня всегда был чуткий сон.
Я проснулась и увидела, что в нашем доме свет, а рядом с окном, за стеклом висит в воздухе шар, примерно с футбольный мяч, белый.. слегка желтоватый в центре. Он висел в воздухе напротив правого окна, со стороны улицы. Я тогда подумала, что это невозможно и это наверно я сплю и мне это снится. Я закрыла глаза и потом опять открыла и так несколько раз, этот шар висел в воздухе по прежнему, я начала будить рядом спящую бабушку и брата. Я помню бабушка начала говорить, не бойся, не бойся, но голос ее был обеспокоенный. Но я не боялась, у меня было такое чувство интереса смешенное наверное с адреналином. Я смотрела на этот шар, всматривалась, я хотела в какой-то момент подойти ближе, но я не знала может ли он проникнуть за стекло и поэтому не подошла. Этот шар был похож на какой сгусток белого цвета, а сердцевина внутри двигалась плавно, как перетекала как будто бы и от него был такой свет, что в комнате, в доме, было светло. Для меня было поразительно, как он может висеть в воздухе продолжительное время и не притягиваться к земле, как же гравитация. Я смотрела на него и мне казалось, что это смотрит из окна на нас, на меня, мне показалось что у него есть какой-то интеллект, я помню мне так показалось, еще по одной причине, он потом сдвинулся с места и появился напротив другого, левого окна и застыл напротив него, мне казалось что он нас изучает.
 

Архи

…And Justice for All
Заслуженный
Местное время
14:33
Регистрация
3 Июл 2019
Сообщения
12,469
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
@heart, я тоже видел. Но не долго. Причем прямо в доме. Потом была яркая вспышка и эта штука исчезла. А холодильник сгорел.
Я не знаю... мне лет 10 было.
 

Liliann

Гуляю сама по себе
Заслуженный
Местное время
12:33
Регистрация
18 Июн 2018
Сообщения
5,114
Репутация
60
Награды
2
Пол
Женский
Ни разу не видела, но слышала о таких случаях. Очень страшная штука.
Шаровая молния может проникнуть в маленькую щелку.
Может пролететь мимо человека, не задевая его, а может убить.
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
12:33
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,266
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
@heart, я бы насмерть перепугалась.:sneezing:

Нет я не боялась, мне было интересно и как-то завораживающе.. интересно а куда они потом уходят, куда исчезают? И откуда появляются??
Вообще это природное явление не слишком хорошо узучено, было интересно, еслибы наука их узучала и делала какие-то выводы касаемо этого.

Добавлено через 1 минуту

Ни разу не видела, но слышала о таких случаях. Очень страшная штука.
Шаровая молния может проникнуть в маленькую щелку.
Может пролететь мимо человека, не задевая его, а может убить.
Да, такие случаи есть, бывало убивало, в википедии описан случай, когда шаровая молния попала в церковь и убила там сразу очень много людей, побила стекла и витражи.

Добавлено через 2 минуты

@heart, я тоже видел. Но не долго. Причем прямо в доме. Потом была яркая вспышка и эта штука исчезла. А холодильник сгорел.
Я не знаю... мне лет 10 было.

У меня было однажды молния, оазряд попал как-то в дом по проводам и в разетке был ночник, так он был рядом со мной, лампочка взорвалась, а ночник оплавился и стал черный, как сожженый.
 

Liliann

Гуляю сама по себе
Заслуженный
Местное время
12:33
Регистрация
18 Июн 2018
Сообщения
5,114
Репутация
60
Награды
2
Пол
Женский
У меня было однажды молния, оазряд попал как-то в дом по проводам и в разетке был ночник, так он был рядом со мной, лампочка взорвалась, а ночник оплавился и стал черный, как сожженый.

Наверное, потому что не было громоотвода в доме , как думаешь?
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
12:33
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,266
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Наверное, потому что не было громоотвода в доме , как думаешь?
Возможно, уже не помню был у нас он или нет:bw: и еще несколько раз в телевизоры ударяло, ясное дело они потом не работали.
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
12:33
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
Это ужасное создание.
Телевизор, водонагреватель огромный, отопительный котел-пришлось чинить
Всегда теперь все отключаем из розеток
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
11:33
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,693
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Nirvana, а громоотвод, заземление есть?
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
12:33
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
@Drёm, есть все.
Поэтому и полетели только всякие предохранирели и защитные системы.все восстановили.


А у соседей в это же время стену пробило, огромная дыра
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
11:33
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,693
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Nirvana, жесть...
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
12:33
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
@Drёm, да.лес штука суровая:ag:

Мы не верили во все это пока не коснулось
А сейчас и подключено все через устройства специальные, которые не дают и вырубают все если где-то пошел ток больше нормы
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ