Семейные традиции

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
04:15
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Есть какие-то традиции для семьи, которые вы считаете важными, необходимыми? Или те, которые вам просто нравятся?
Должны ли быть традиции, которые бы переходили из семьи родителей в семью их детей, становясь родовыми традициями?
Как думаете, такие традиции дают ощущение единства членам семьи, чувство связи друг с другом, укорененности?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:15
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Как думаете, такие традиции дают ощущение единства членам семьи, чувство связи друг с другом, укорененности?
Конечно, это очень важно. Но не все удается сохранить...
Мы больше не собираемся за огромным столом в праздники. Некому.
А этой традиции очень не хватает.
 

Джей

Бывалый
Наш человек
Местное время
04:15
Регистрация
20 Фев 2020
Сообщения
2,256
Репутация
0
Пол
Мужской
Мои бабушка с дедом когда-то переехали сюда из России, вслед за младшей дочерью, моей мамой. И с тех пор у остальных их детей традиция приезжать сюда семьями на пару недель летом, собраться вместе.
Собственно, традиция жива до сих пор, хотя стариков давно нет уже.

Единственное, 2020 год подкачал. )
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
04:15
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Toreador, о, я тоже скучаю по застольям. Они у нас в семье были знатные и частые.
И не то, чтобы некому, а какая-то усталость во всех появилась.

Хорошо, когда есть человек-мостик, который будет объединять разные "берега" одной семьи.

Да и у семьи должна быть не только фамилия, а "лицо", позволяющее эту семью узнать и отличить от многих других.

В одной - даже вдвоем говорят тосты, в другой - все младшие будут иметь одно имя, в третьей - профессиональные династии... И интересно же, почему у одних одно, а у других другое.

Добавлено через 2 минуты

@Джей, здорово) Так младшие члены семей не потеряются, думаю. Хотя бы будут знать друг друга)
 

Джей

Бывалый
Наш человек
Местное время
04:15
Регистрация
20 Фев 2020
Сообщения
2,256
Репутация
0
Пол
Мужской

Джей

Бывалый
Наш человек
Местное время
04:15
Регистрация
20 Фев 2020
Сообщения
2,256
Репутация
0
Пол
Мужской
а что делаете, когда собираетесь? Вспоминаете обычно что-то общее?
Ежедневные застолья :D

Отец возит их на экскурии по стране.

Двоюродный брат с семьёй домик в Юрмале снимают обычно. У него с детства море ассоциируется вот с этим вот холодным водоёмом ))
 

Друг

Свой человек
Наш человек
Местное время
04:15
Регистрация
12 Мар 2020
Сообщения
1,351
Репутация
0
Пол
Мужской
Как для меня .... Это совершенно не важно ... но при жизни возможны всплески воспоминаний .... В остальном каждое поколение должно развиваться само ... Все традиции это временное действо ... Считаю что традиции должны меняться...
 

Мавка

имба
Заслуженный
Местное время
04:15
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
16,687
Репутация
130
Награды
1
Пол
Нейтральный
Есть, да, много. Открытие сезона на бабкиной фазенде, бессмертный полк, дедово обучение катанию на лыжах (я тот урод в семье, который не смог), песни после застолья (выучила наконец-то), ненавистное лото)), поездка на майские к родне в Клин, лето в Одессе наверное тоже. Всякие походы по кладбищам после пасхи. Да дофига всего. Даже чат семейный в вайбере можно назвать традицией. Или нет
Я кстати помню как бабуля письма бумажные получала и открытки от наших от Новороссийска до Владика. Такое прям событие было. А сейчас видеозвонки в ватсап, такая обыденность. Ой, не в тему: у бабули до сих пор есть телефон дисковый, древний, но все трубки пластиковые пережил. Тащусь когда он звонит, и сама люблю набирать.
Так вот. Думала, что традиции это в первую очередь люди, и что все заглохнет как старики уйдут. Но нифига. И я и моя сестра двоюродная собираем, организовываем что то. Она чаще так как хата просторная и не работает время есть. У нас даже появляются новые традиции. Дженга вместо лото. И караоке вместо застольных песен.
В общем предки правильное начало в нас заложили а там посмотрим
 

Друг

Свой человек
Наш человек
Местное время
04:15
Регистрация
12 Мар 2020
Сообщения
1,351
Репутация
0
Пол
Мужской
И кстати самое удивительное в том ).... Что кто то говорит... что ему не хватает традиций.... Но при этом ничего не делает .... Что получается ?..... Это вызывает вопрос .... Если вы не способны возобновить старые традиции то почему не создаете свои ?... пусть они даже будут немного копировать прошлое .... не вопрос .....

все )..... тупик ...... или ждать более умное продолжение рода
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
19:15
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
у нас традиции - на все большие праздники всегдамы собирались всей большой семьей, со своего детства это помню
сейчас многие живут в разных странах - но теперь традиция трансформировалась в то, что мы в день праздников все собираемся вместе по скайпу (сейчас уже по зуму)и общаемся около часа, каждый за своим накрытым столом...)
и тех, кто не смог подсоединиться к зуму - обязательно обзваниваем

есть ещё такого рода традиция - когда в страну приезжает тот, кто не живет тут, то каждый из родственников собирает вечеринку у себя дома
то есть, вот я приезжаю в Израиль - и по очереди еду к каждому из родственников, на застолье, или пикник, или ещё что-то, например, один из родстенников как-то организовал для нас и его семьи отдых в гостинице на 2-3 дня, это был клааасс просто, мы так здорво общались, другой - на теплоходе, ну и так далее...
и если не приду - нарушу традицию, будет страшнейшая обида
то есть традиция - обязательно собираться вместе всем родственникам)
причем у меня и маминой родни такая традиция была, и у папиной, и у мужниной (у обоих причем))
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
04:15
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Есть какие-то традиции для семьи, которые вы считаете важными, необходимыми? Или те, которые вам просто нравятся?
Должны ли быть традиции, которые бы переходили из семьи родителей в семью их детей, становясь родовыми традициями? Как думаете, такие традиции дают ощущение единства членам семьи, чувство связи друг с другом, укорененности?

Думаю, традиции и связанные с ними праздники есть в любой семье. :pooh_go:
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
04:15
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Amalienau,традиции могут быть и не связаны с праздниками. И такие, на мой взгляд, интереснее всего.

Добавлено через 36 секунд

@Друг,меняться в каждом новом поколении?

Добавлено через 54 секунды

@Мавка,у тебя не было впечатления, что чем взрослее мы становимся, тем больше потребность в каких-то ритуалах объединяющих?
 

Lssd

ᅠ ᅠ
Заслуженный
Местное время
04:15
Регистрация
7 Авг 2019
Сообщения
10,770
Репутация
10
Пол
Мужской
Вместе собираемся на Рождество. В остальном традиций нет, семья слишком разобщена, живем каждый своей жизнью в разных городах и странах.

Сплоченности не хватает, зато знаешь, что если у тебя проблема и набрал родственникам, они прилетят на помощь утром, днем, ночью.
 

Мавка

имба
Заслуженный
Местное время
04:15
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
16,687
Репутация
130
Награды
1
Пол
Нейтральный
@Цветок Магриба, да, конечно. Даже родословную книгу сделали. Чаще хочется встречаться. Прям заряжаешься от этих корней, когда мы вместе. А после этой долбанной пандемии так вообще. Семья семья и ещё раз семья. Встречаться, решать проблемы. Хрен с ней с работой, другую найду. А семья у меня одна, и пока старики живы нужно уделять время по максимуму. Чтобы потом не жалеть, как после смерти матери, что на звонки ее даже не отвечала, а если и отвечала то с раздражением
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:15
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Есть какие-то традиции для семьи, которые вы считаете важными, необходимыми? Или те, которые вам просто нравятся?
Чёто я напрягся, но ничего кроме традиции встречи НГ на память не приходит.
А вот традиция родителей собираться со всеми родственниками по каким-то другим праздникам со временем развалилась. Опять же, оставшиеся родственники поразъехались кто куда, и всем друг на друга фиолетово.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
04:15
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
@Amalienau,традиции могут быть и не связаны с праздниками. И такие, на мой взгляд, интереснее всего.

Могут быть и не связаны с праздниками.
Просто те традиции, которые связаны с праздниками, особенно церковными- они самые крепкие. Словно связующая линия нынешнего поколения со своими предками. ) Какие у нас традиции: готовить студень на новогодние и рождественские праздники. Ходить на кладбище на Троицкую субботу. Баня с вениками- исключительно по субботам, в отличие от ежедневного душа. А ещё традиция по воскресеньям не работать, оно грешно. :pooh_go:
 

Мавка

имба
Заслуженный
Местное время
04:15
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
16,687
Репутация
130
Награды
1
Пол
Нейтральный
Могут быть и не связаны с праздниками.
Просто те традиции, которые связаны с праздниками, особенно церковными- они самые крепкие. Словно связующая линия нынешнего поколения со своими предками. ) Какие у нас традиции: готовить студень на новогодние и рождественские праздники. Ходить на кладбище на Троицкую субботу. Баня с вениками- исключительно по субботам, в отличие от ежедневного душа. А ещё традиция по воскресеньям не работать, оно грешно. :pooh_go:
Точно, вспомнила) Воскресенье. Мать не стирала и не прибирала.
Вот еще вспомнила. В детстве всегда носили крестным вечерю на Рождество. А когда сюда переехала (в город::D:) была удивлена, что нет такой традиции. В нашем городке, на юге Украины это было вот прям обязательное. Да вообще крестные, кумовья как члены семьи считались. Здесь в большом городе нет такого. Раньше удивлялась, а зачем вообще крестные детям, если в жизни особо не участвуют. Потом привыкла че. Тут соседи по подьезду десятилетиями живут, незнакомы и не здороваются
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ