Саратовский учитель призвала привлекать учеников к уборке школы

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:26
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:26
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
были ещё летние отработки...мы работали либо на фермах, либо на пришкольном участке...недалеко от нас стоял трудовой лагерь, туда городских школьников свозили на полях работать...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:26
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Что вы думаете о том, что дети могут убирать школу?
Порочное это начинание или полезное?
Точно помню, что мы сами мыли свой класс. Били дежурные по классу, они и мыли. Были субботники, это к ДР дедушки нашего любимого Ленина, тогда мы убирали всю школу, включая мытьё окон. Только туалеты не мыли и столовку. Ну и вокруг школы конечно тоже убирали мы. Ничего плохого в этом не вижу. Хотя тогда мы были от этого и не в восторге.

Добавлено через 2 минуты

туда городских школьников свозили на полях работать...
Нас возили на уборку картошки, турнепса... но на день и обратно. И не летом. Хотя трудовые лагеря вроде были летние... я от них косил постоянно, потому и не помню.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
17:26
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,691
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
18:26
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Когда я была ученицей, то всегда возмущалась почему я должна убирать в школе, мыть полы в классе, ведь для этого есть уборщицы. Теперь я понимаю, что надо воспитывать чувство благодарности и уважения к тому месту, в котором ты существуешь. Так что ничего страшного. Но все хорошо в меру
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:26
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Нас возили на уборку картошки, турнепса... но на день и обратно. И не летом. Хотя трудовые лагеря вроде были летние... я от них косил постоянно, потому и не помню.
Нас в 10-м классе один раз вывезли за пределы школы, на полдня, я даже не помню, что мы делали, потому что это было в том же районе, что и школа, никаких огородов и полей. Только помню, что я была дико горда собой, поехав в шортах, которые сама сшила.:girl_sigh:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:26
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:26
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Нас возили на уборку картошки, турнепса... но на день и обратно.

это осенью...сентябрь-октябрь на уборку урожая..а летом на прополку, сбор семян и прочая, прочая, прочая...
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:26
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
18:26
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Amalienau,и на дачах родительских запретить детям работать! Ишь еще чего вздумали... принудительный труд в некоторых семьях практикуют ::D:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
18:26
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Слушай... а ведь школьникам нужно зп платить, за то, что они в школу ходят.

По закону не могут детям платить (тогда пришлось бы законы менять).. Платят стипендии только начиная со студенческого возраста. Дети ходят в школу ради среднего образования, а понуждать детей в школе бесплатно работать- это то же самое, если бы взрослых на работе бесплатно заставляли делать то, что не предусмотрено трудовым контрактом. Или если бы эта саратовская учительница приехала в отпуск в Москву, а её бы заставили мыть всю Тверскую улицу, мол, вы сапогами тут наследили, а теперь давай, гражданка, бери метлу и убирай всю улицу... :pooh_go:
 

мишкина тоска

Выдающийся
Местное время
18:26
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
3,962
Репутация
0
Пол
Мужской
Лишить детей уроков
труда--ибо им за это не платят А кто сказал что математика это не труд? Лишить и этого...
приехала в отпуск в Москву, а её бы заставили мыть всю Тверскую улицу, мол, вы сапогами тут наследили, а теперь давай, гражданка, бери метлу и убирай всю улицу..
И что тебе на либерастический ум ещё придёт?
 

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
Местное время
18:26
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
4,321
Репутация
160
Награды
2
Пол
Женский
В Леркиной школе так принято - есть уборщицы + за дополнительную плату они классы каждую неделю вымывают (шкафы, окна и прочее). Да по идее можно привлекать учеников, но со средней школы они учатся 6 дней в неделю, т.е. и суббота занята на полную программу в школе (началка учится 5 дней в неделю, но без дополнительных занятий - с родителями или репетитором - хотя бы по английскому ничего хорошего не получится). Даже сейчас в начальной школе нагрузка довольно сильная + много заданий. Лишнего времени толком и нет, а которое есть имхо лучше провести на свежем воздухе.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
17:26
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,691
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
18:26
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Учеба, с точки зрения ребенка, та же работа.

Оффтоп
 

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:26
Регистрация
19 Май 2020
Сообщения
7,095
Репутация
50
Пол
Женский
Что вы думаете о том, что дети могут убирать школу?
Порочное это начинание или полезное?
Что-то я в шоке от комментариев. Неужели так страшно, если ребенок уберет за собой?
Или поможет убрать снег со школьного двора?

https://www.vzsar.ru/news/2021/03/04/saratovskiy-ychitel-prizvala-privlekat-ychenikov-k-yborke-shkoly.html#comments

Из комментариев:
Я нормально к субботникам, уборке класса. Но дети школу хорошо не уберут, это лишнее время, которое сейчас не у всех есть, есть дети аллергики. Вообще у нас постоянные субботники, но толку от них мало
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:26
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:26
Регистрация
19 Май 2020
Сообщения
7,095
Репутация
50
Пол
Женский
Мы класс неплохо убирали, стулья ставили, для этого особой квалификации не требуется.

Мы тоже думали, что неплохо убирались) но сейчас у меня два аллергика, в классе у них тоже есть такие дети. А дети ж как, сегодня один хорошо прибрал, а другой завтра веником под шкафы замел. Лучше, чтобы в школе убирал человек, получающий зп, а детей приучать к труду дома. Не потому что мне жалко детей или либералистичный настрой, просто не вижу в этом необходимости

Я и не понимаю наши субботники, когда вся школа метет двор друг на друга, два часа в пыли, разговорах, а следом приходят наши дворники, которые этот двор метут ежедневно и потом клумбы восстанавливают
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:26
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Еееее,в этом еще есть воспитательный момент, прививается уважение к чужому труду.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ