Реставрация как искусство

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:17
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Как важен труд реставратора, знает каждый, кто слышал про восстановленные картины и книги прошлых веков. Сколько трудов стоило восстановить полотно Даная Рембрандта после нападения неизвестного мужчины.
15 июня 1985 г. в Эрмитаже картина Рембрандта подверглась нападению неизвестного мужчины, который облил холст серной кислотой и нанес по полотну два удара ножом. Вандалом оказался 48-летний житель Литвы Бронюс Майгис, объяснивший свой поступок политическими мотивами.

О реставрации:
Спасение шедевра Рембрандта началось сразу же после инцидента. В течение полутора часов полотно промывали холодной водой для нейтрализации действия кислоты. Когда химическая реакция была остановлена, стало ясно, что 30% авторского письма утрачено навсегда. Пострадала самая ценная часть картины - женская фигура: кислота прожгла в живописном слое глубокие борозды, которые заполнили стекавшие сверху полотна темные краски, перемешанные с лаком и водой. Некоторые детали исчезли практически полностью.

Специально созданная государственная комиссия приняла решение восстанавливать "Данаю". К работе привлекли реставраторов Евгения Герасимова, Александра Рахмана, Геннадия Широкова. Основную часть научно-методических разработок осуществляла секретарь госкомиссии по восстановлению "Данаи", специалист по научно-методической части Татьяна Алешина.

К концу 1985 г. была завершена консервация полотна: укреплен красочный слой и грунт, подведен новый дублировочный холст, восстановлен покровный лак и др. Затем были удалены натеки, на поврежденные места наложен новый слой реставрационного грунта. При тонировании холста использовалась техника масляной живописи, аналогичная авторскому стилю. При этом тонирование отделялось от оригинала слоем лака, чтобы при необходимости можно было вернуться к первоначальному варианту. Процесс восстановления занял 12 лет.

"Даная" Рембрандта вновь появилась перед посетителями Эрмитажа 14 октября 1997 г. На выставке, которая продлилась около года, были также представлены документы, фотографии и другие свидетельства уникальной реставрации картины. С тех пор полотно демонстрируется в зале голландской и фламандской школ на втором этаже главного здания Эрмитажа. Для предотвращения актов вандализма картина защищена бронированным стеклом.

После нападения:
4028749.jpg


После реставрации:
4028746.jpg


Однако далеко не всегда зрители и специалисты довольны результатом трудов.
Так, реставраторы изуродовали горельефы на доме XIX века в Москве:

in_article_5255eb9036.jpg
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:17
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Из недавнего:

Испанский реставратор случайно изуродовал картину "Непорочное зачатие"

Никому не нужно объяснять, что за реставрацией произведений искусства нужно обращаться к настоящим профессионалам, а не просто к желающим подзаработать. Тем не менее, многочисленные примеры неудачных реставраций доказывают, что владельцы готовы рискнуть и отдать произведение искусства в руки первого встречного, лишь бы сэкономить.

475160f2547836347d6355e2a917b86e5bd4b93791cdf9cc7022e7a07d6afd5b.jpeg


Это доказывает и недавний случай, произошедший в Испании. Один из частных коллекционеров в Валенсии пожелал восстановить картину "Непорочное зачатие" знаменитого испанского живописца Бартоломе Эстебана Мурильо, но обратился за этим не к специалисту, а к реставратору мебели. "Чистку" произведения искусства оценили в 1,2 тысячи евро. Вот только получив свое имущество обратно, коллекционер его не узнал - лицо Девы Марии на картине было обезображено. Изображение стало больше походить на неумелый детский рисунок или карикатуру, сообщает ABC. Благо, что это был не оригинал эпохи барокко, а только его копия, но коллекционеру от этого не легче.

После серьезного разговора с заказчиком реставратор-неудачник предпринял еще одну попытку восстановить лик Девы Марии, но и тут его ждала неудача. В итоге раздосадованный хозяин картины был вынужден обратиться к другому специалисту, который теперь пытается восстановить пострадавшее произведение искусства.

8b6f36331d14f115fb846aa6f684b757704c39aadcb0d6d5d3c822f2afae96c2.jpeg


https://rg.ru/2020/06/23/v-ispanii-restavrator-liubitel-izurodoval-kartinu-s-devoj-mariej.html
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:17
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
...в 2012 году в городе Борха под Сарагосой пожилая женщина по имени Сесиллия Хименес попыталась "восстановить" фреску Ecce Homo (Се Человек), немного пострадавшую от влажности. В итоге холст, по понятным причинам, в соцсетях окрестили "Се обезьяна" (Ecce mono), а пенсионерка прославилась на весь мир. Самое любопытное в этой истории то, что церковь все же решила использовать вариант оригинальный "реставрации" с целью подзаработать - чтобы посмотреть на получившую в СМИ славу любопытную картину, люди готовы были платить. Старушка тоже не растерялась и обратилась к адвокатам, чтобы как соавтор получать часть прибыли.

EbJDE5RWkAAl8gG
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:17
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,305
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Изображение стало больше походить на неумелый детский рисунок или карикатуру
Да уж... не смешно, но посмеялся.
"Вы всё ещё кипятите? Тогда мы идём к вам". :mosking:
Я даже подумал, не сменить ли мне профессию ещё разок.
Мне, как дилетанту конечно, кажется, что реставрация гораздо более профессиональный, крайне сложный, и трудоёмкий процесс, нежели даже само создание шедевра.
Одно дело написать картину, и совсем другое воссоздать утраченное. Даже хороший копиист должен быть художником высочайшего уровня.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
15:17
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:17
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Мне, как дилетанту конечно, кажется, что реставрация гораздо более профессиональный, крайне сложный, и трудоёмкий процесс, нежели даже само создание шедевра.
Мне тоже... Поэтому очень странно обращаться к непрофессионалам.
 

Lizza

Свой человек
Наш человек
Местное время
15:17
Регистрация
29 Фев 2020
Сообщения
1,782
Репутация
96
Пол
Женский
Не знаю, по теме ли я, но ...

Раскрашенная история Марины Амарал. Часть №2

Цифровая художница Марина Амарал уже три года раскрашивает исторические фотографии.
Марина Амарал считает, что чёрно-белые снимки не передают всех эмоций изображённого на них человека — они воспринимаются как исторический документ. Раскрашивая фотографии, Марина старается напомнить зрителям, что перед ними живые люди. Она не просто применяет к фотографиям готовые фильтры или бездумно заменяет цвета. Чтобы сделать старые черно-белые фотографии реалистическими, ей требуется подготовка на уровне эксперта по Всемирной истории.


Вот например, : Фото самосожжения буддийского монаха в Сайгоне. 1963-й.



Или Авраам Линкольн



Ну а в ссылке очень интересная (на мой взгляд) подборка работ бразильского фотографа-колориста Марины Амарал ( Ей 26 лет).

https://colonelcassad.livejournal.com/5975361.html
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:17
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
раеставрация - это гиперискусство
П А Т А М У Ш Т А
искусство - даёт жизнь,
реставрация - возвращает к жизни
 

Lizza

Свой человек
Наш человек
Местное время
15:17
Регистрация
29 Фев 2020
Сообщения
1,782
Репутация
96
Пол
Женский
восстановление фото - это тоже искусство.

"...Жизнь окрашена пёстрыми красками,
Где то горечью, где то лаской,
Где то серыми, где то прекрасными,
Но всегда удивительно разными!"
Фишер
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:17
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Lizza, так и есть.
Восстанавливала ли когда-нибудь сама фото?
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:17
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Поэтому очень странно обращаться к непрофессионалам.
В Питере много такого появилось, когда взялись за реставрацию фасадов. Причина в том, что проводятся тендеры и выбирается самый дешевый, а не самый профессиональный. Порочная практика. Реставрационные мастерские штука редкая, стОят дорого, но как по мне, лучше уж никак, чем эти уродства.Слава ВС хоть картины таджикам реставрировать не дают, долбодятлы :sad3:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:17
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:17
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Это пока что... те, наверное, еще не предлагали свои услуги
Ну, насколько я могу судить по нашим местным новостям, сейчас очень профессионально всё делается. Даже вот гобелены стеклярусные из "Китайского кабинета" прекрасно отреставрировали и показывали процесс не в одном выпуске, целая серия репортажей была из Ораниенбаума. Да те же грифоны с Банковского моста, капитально поработали - красота :yes4:
Вот все стены гобеленами этими затянуты и таким стеклярусом вышиты

scale_1200


s1200
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:17
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Буривух, красота. А как восстановили янтарную комнату? Я иногда думаю, что будут делать, если ее все же найдут? Построят рядом еще одно здание?
 

Lizza

Свой человек
Наш человек
Местное время
15:17
Регистрация
29 Фев 2020
Сообщения
1,782
Репутация
96
Пол
Женский

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:17
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Я иногда думаю, что будут делать, если ее все же найдут? Построят рядом еще одно здание?
Мне представляется, что сделают отдельную экспозицию фрагментов. Хотя, вряд ли найдут.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
15:17
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ