Разница между «Эмпатией» и «Состраданием»?

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
09:21
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Лючия, не знаю... Сложный вопрос. Мне кажется, если становится безразлично, то надо уходить из профессии.
И гореть все время нельзя. Значит, нужна какая-то золотая середина.
Хорошо, давай не будем про профессию... давай просто конкретный случай - мы все рано или поздно теряем близких. Нормальный человек при этом испытывает жалость и сочувствие, но он не может прочувствовать тот ужас потери, который испытывает потерявший... большинство людей не могут... эмпат может... и это его беда) поэтому когда человек говорит - "я - эмпат", я отношусь к такому заявлению крайне скептически) их единицы) и мне их очень жаль...
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
09:21
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Лючия, да... жаль.
А другие это считают лицемерием.
Нет. Это ни в коем случае не лицемерие. Я за всю свою жизнь встречала только одного такого человека - нидайбох что называется всё вот так пропускать через себя настолько...И встречала десятки тех, кто таковым себя считал - некоторые, кстати, вполне даже искренне говорили "я - эмпат", а потом шутя, походу "размазывали по стенке") вот это уже отчасти лицемерие или непонимание самого понятия "эмпат"...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:21
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Лючия, ситуации бывают разные.
Можно ощущать чужую боль, но получать от этого удовольствие.
Не дай бог, конечно.)
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
09:21
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Лючия, ситуации бывают разные.
Можно ощущать чужую боль, но получать от этого удовольствие.
Не дай бог, конечно.)
Это уже не эмпатия точно, это своего рода разновидность психического расстройства типа психологического или физического садизма. И да - тоже не дай бог... эти игры хороши наверно могут быть только в сексе, и то... не знаю, я не очень понимаю, если честно)
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:21
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
09:21
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Ухтышка

Естественный интеллект
Наш человек
Местное время
09:21
Регистрация
27 Апр 2020
Сообщения
3,717
Репутация
20
Пол
Нейтральный
никак. эмпатия это ощущение. ты знаешь что чувствует человек напротив. даже неосознанно у каждого может быть своя реакция. взять к примеру страх. вот его кто то испытывает. и еще один рядом. он ощутил. а дальше зависит от того какая у него привычная реакция на страх - бить, бежать или замереть. а реакция на эмпатию очень часто не совпадает. первый замирает, а второй агрессирует. это рефлекторно. как у животных.
Гы, эт как у моей кошки: мне больно, а она драться лезет.)))
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
00:21
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Несмотря на мои поиски в сети, мне не удалось найти разницу между «Эмпатией» и «Состраданием»…

Вы знаете??
эмпатия - это более...prolonged cсостояние, длящееся, не одномоментное
эмпатия у человека или есть, или её нет
сострадание - всегда конкретно и одномоментно, и направлено на конкретного человека, ситуацию и прочее
 

Bastet

Frozen...
Заслуженный
Местное время
09:21
Регистрация
5 Апр 2017
Сообщения
7,872
Репутация
0
Уровень
1
Награды
12
Пол
Женский
Несмотря на мои поиски в сети, мне не удалось найти разницу между «Эмпатией» и «Состраданием»…

Вы знаете??
Сочувствие, это выбор человека, а эмпатия, это не выбор... Она, либо есть у человека, либо её нет.
Эмпатия, куда более многогранное явление, чем сочувствие.
И не всегда для человека, это хорошо - быть эмпатом.
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
10:21
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Хорошо, давай не будем про профессию... давай просто конкретный случай - мы все рано или поздно теряем близких. Нормальный человек при этом испытывает жалость и сочувствие, но он не может прочувствовать тот ужас потери, который испытывает потерявший... большинство людей не могут... эмпат может... и это его беда) поэтому когда человек говорит - "я - эмпат", я отношусь к такому заявлению крайне скептически) их единицы) и мне их очень жаль...
Прямо про меня. Год назад встретила школьную подружку, долго до этого не виделись, стали разговаривать, меня как током шарахнуло, спрашиваю у нее - что у тебя случилось? Она мне - мама умерла. Я с ней потом почти каждый день почти списывалась или созванивалась, хотелось вытащить ее, хватило меня на месяц. Болела сильно потом. Она еще такая дама, не может ни покричать, ни поплакать, как пружина натянутая, а внутри такой ком, что не переварить его. Сильное, настоящее горе, безысходное.
Эмпат, я кароч.
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
10:21
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
09:21
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
09:21
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,335
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
@Топикстартер, эмпатия это не только сострадание, это более широкое понятие.
Это сопереживание.
Когда сопереживают и плохому и хорошему.
А сострадание - когда только плохому.
Пожалеть, когда плохо, могут многие.
Искренне радоваться успехам других - не все.
Пожалеть, когда плохо могут- немногие. На самом деле. Это ошибочное клише. Но звучит конечно обнадеживающе, поэтому до сих пор есть.
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
09:21
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,335
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Порадоваться, когда хорошо, тоже могут,- немногие, потому что большинство людей не волнуют чужие достижения
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
08:21
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,912
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Пожалеть, когда плохо могут- немногие. На самом деле. Это ошибочное клише. Но звучит конечно обнадеживающе, поэтому до сих пор есть.
Некоторые, когда им плохо, замыкаются в себе, и не слышат слов поддержки.
Может им и не надо :Drem21:
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
09:21
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,335
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Несмотря на мои поиски в сети, мне не удалось найти разницу между «Эмпатией» и «Состраданием»…

Вы знаете??
Эмпатия может относится ко всем эмоциям, сострадание к одной. Сострадание может быть проявлением эмпании. Эмпатия не всегда заключается в сочувствии.
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
09:21
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,335
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Некоторые, когда им плохо, замыкаются в себе, и не слышат слов поддержки.
Может им и не надо :Drem21:
Бывает и так)). Но с другой стороны я вот таким завидую по-хорошему, это лучше, чем обратится и чтобы потом понять что тебя добили.
 

Def

Выдающийся
Наш человек
Местное время
09:21
Регистрация
8 Авг 2020
Сообщения
3,395
Репутация
590
Пол
Женский
Но с другой стороны я вот таким завидую по-хорошему,
Можно расскажу свою историю? У меня есть родная тетя, ее дети -мои ровесники. Росли практически вместе. Они могли своей маме рассказать все. И она их всегда поддерживала, как подружка. А я со своей мамой так общаться не могла. Она обрубала все мои переживания, которыми я с ней пыталась поделиться, словами:"Не забивай мне голову, у подростков так всегда. Вырастишь-успокоишься" И я перестала вообще с кем-то делиться своими переживаниями. Все ко мне шли со своими бедами, я помогала, но о себе- ни-ни. Хотя в душе творилось такое.что на нервной почве половина волос на голове выпала и панические атаки были такие. что воздуха не хватало и обмороки случались.
Я и сейчас в реале никому ничего не могу рассказать. У меня даже родной муж думает, что я стальная и мне все хиханьки да хаханьки. Я даже плакать не умею,хотя порой очень хочется прореветься. Но не могу.
Завидовать тут нечему. Носить все в себе-катастрофа.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ