Радио РО-СА программа для эстетов и эрудитов

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:06
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
6,027
Репутация
1,790
Пол
Мужской
стряхнем пыль с полок и полочек...


радио РО СА хоть и без Ромки, но продолжает звучать...


сегодня говорим об альбоме Александра Градского " Ностальгия", полностью написанном на стихи Владимира Набокова

альбом был записан в 1984 году. что любопытно, Набоков до (примерно) второй половины 80-х был совершенно неиздаваем официально. только самиздат. ну и писал музыку Александр Борисович, а тогда еще молодой Саша Градский, практически "в стол". а потом, когда стало можно всё, время прошло. я сам, узнал о его (набоковского альбома) существовании только в 90-х...


положены на музыку 8 замечательных стихотворений великого писателя и поэта, чтение этих стихов само по себе доставляет удовольствие, но Градский их (мне трудно быть объективным, обожаю его!!!) точно не портит.
в записи приняли участие всего трое. сам Градский (музыка, пение и практически все инструменты) и, к сожалению, уже ушедшие Сергей Зенько (флейта, саксафон) и барабанщик Владимир Васильков




 

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:06
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
18,174
Репутация
71
Награды
1
Пол
Женский
стряхнем пыль с полок и полочек...
радио РО СА хоть и без Ромки, но продолжает звучать...
сегодня говорим об альбоме Александра Градского " Ностальгия", полностью написанном на стихи Владимира Набокова
альбом был записан в 1984 году. что любопытно, Набоков до (примерно) второй половины 80-х был совершенно неиздаваем официально. только самиздат. ну и писал музыку Александр Борисович, а тогда еще молодой Саша Градский, практически "в стол". а потом, когда стало можно всё, время прошло. я сам, узнал о его (набоковского альбома) существовании только в 90-х...
положены на музыку 8 замечательных стихотворений великого писателя и поэта, чтение этих стихов само по себе доставляет удовольствие, но Градский их (мне трудно быть объективным, обожаю его!!!) точно не портит.
в записи приняли участие всего трое. сам Градский (музыка, пение и практически все инструменты) и, к сожалению, уже ушедшие Сергей Зенько (флейта, саксафон) и барабанщик Владимир Васильков
Саша! Спасибо!
Если бы не ты, я никогда бы не узнала о творчестве многих великих исполнителей и сочинителей.
Потрясающие стихи Владимира Набокова и не менее потрясающее исполнение Александром Градским!
Двадцать лет я не подозревала, что я потеряла. И вот каких то три года ты помог мне найти многие алмазы)
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:06
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
6,027
Репутация
1,790
Пол
Мужской
@Nicole,спасибо, милая Николенька!
за теплые слова, за интерес, и за всё другое, о чем здесь не скажем)
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:06
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
6,027
Репутация
1,790
Пол
Мужской
РОСА скорбит...


умер Андрей Сапунов, один из лучших голосов русского рока
уже никогда не споет новых песен, но навсегда останется в памяти
спи спокойно, наш Солдат Вселенной...




Добавлено через 13 минут



Добавлено через 4 минуты

как же пронзительно слушать это сейчас!
каждая строчка как завещание, как прощальные слова нам, живущим




Добавлено через 50 секунд

 

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:06
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
18,174
Репутация
71
Награды
1
Пол
Женский

Stiv

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:06
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
14,224
Репутация
805
Награды
4
Пол
Мужской
РОСА скорбит...
умер Андрей Сапунов, один из лучших голосов русского рока
уже никогда не споет новых песен, но навсегда останется в памяти
спи спокойно, наш Солдат Вселенной...

Какие люди уходят. Светлая ему память!!!
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:06
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
6,027
Репутация
1,790
Пол
Мужской
мы помним!!!
память во спасение,
ты улыбнешься нам, Андрей,
ты даже умер в Воскресение,
под завыванья декабрей...




large_570cc9ad00237753950063.jpg
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:06
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
6,027
Репутация
1,790
Пол
Мужской
в этом декабре ему бы исполнилось 50
но не исполнится, так и останется Сережа Крутиков 31-летним


glI-4Vv4cOw.jpg



Михей!


я, никогда не фанатевший ни от регги ни от репа, влюбился в этого мальчишку с первой песни, с первых аккордов "сука-любви", еще не услышав голоса! вот бывает такое предчувствие и такое предвидение: это твоё!!!


потом стали возникать слова, это чудо простых и пронзительных слов


...Любовь, которую, как мне казалось
Я выдумал сам, и она получалась
Цвета, те, которые мне не давались
Я взял их под сердцем, они там валялись
Так нет, не пылились, их просто не брали
Цвета едкой боли, любовной печали
Цвета цвета крови бегущей по венам...


боже, да ведь это стихи!!!





когда про человека говорят "сгорел, как свеча", это про него


10 лет трудно идти к славе и успеху и за два года уйти из жизни из за оторвавшегося тромба...
очень мало успел. да, есть множество более плодовитых и долгоиграющих музыкантов, но мало таких, как он!


почти все его записи, что есть сегодня, сделаны его друзьями, с которыми он делал совместные работы уже после смерти Сережи.


поэтому они так смонтированы: грустный взгляд создателей клипов, крупные планы, вот он живой, вот он поет, но его уже нет...




Добавлено через 14 минут

помним тебя, Сережа!


 

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:06
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
18,174
Репутация
71
Награды
1
Пол
Женский
в этом декабре ему бы исполнилось 50
но не исполнится, так и останется Сережа Крутиков 31-летним

потом стали возникать слова, это чудо простых и пронзительных слов
...Любовь, которую, как мне казалось
Я выдумал сам, и она получалась
Цвета, те, которые мне не давались
Я взял их под сердцем, они там валялись
Так нет, не пылились, их просто не брали
Цвета едкой боли, любовной печали
Цвета цвета крови бегущей по венам...
боже, да ведь это стихи!!!
Саша, спасибо тебе! Если бы не ты, я не узнала бы о нем.
Светлая грусть!
 

Лаванда

Легенда
Заслуженный
Местное время
15:06
Регистрация
3 Ноя 2020
Сообщения
7,056
Репутация
25
Награды
4
Пол
Женский
Последний пост автора этой темы навеял воспоминаниями 90-х годов. В это время у Михея была популярна вот эта песня...

Михей - Туда

 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:06
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
6,027
Репутация
1,790
Пол
Мужской
пост автора этой темы навеял воспоминаниями




здравствуй!
автор темы рад тебя видеть! располагайся, пиши!!!

Добавлено через 7 минут

Ночью у порога — светлая дорога,
Манит в путь, не свернуть,
Я приду когда-нибудь...


* * *


Туда, где любили...




совсем по другому воспринимаются слова Михея, когда знаешь, что его нет. грустно...
 

Ron

Бывалый
Наш человек
Местное время
15:06
Регистрация
23 Дек 2019
Сообщения
2,922
Репутация
0
Пол
Мужской
Очень крутой музыкант был.
Помню, когда вышел альбом, выезжали ночью на речку, двери нараспашку и танцы до утра. Благо места безлюдные тогда были.Сама музыка Михея была необычная, но даже старые рокеры приняли на ура.
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:06
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
6,027
Репутация
1,790
Пол
Мужской
музыка Михея была необычная, но даже старые рокеры приняли на ура.


я много думал об этом феномене
может стихи со смыслом, глубокие и какие то...зловеще пророческие, что ли, может это всегдашняя грусть в глазах, будто он что то знал...
 

Ron

Бывалый
Наш человек
Местное время
15:06
Регистрация
23 Дек 2019
Сообщения
2,922
Репутация
0
Пол
Мужской
я много думал об этом феномене
может стихи со смыслом, глубокие и какие то...зловеще пророческие, что ли, может это всегдашняя грусть в глазах, будто он что то знал...[/QUOTкE]
Наверно, все вместе. Плюс совершенно чумовой драйв. Басовые партии были очень хорошо аранжированы и записаны. Причем это не какафония дум-дум-дум, а именно музыка.
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:06
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
6,027
Репутация
1,790
Пол
Мужской
Плюс совершенно чумовой драйв. Басовые партии были очень хорошо аранжированы и записаны. Причем это не какафония дум-дум-дум, а именно музыка.


да!!! а какие обволакивающие вокальные вступления! словно уносит тебя...


 

Лаванда

Легенда
Заслуженный
Местное время
15:06
Регистрация
3 Ноя 2020
Сообщения
7,056
Репутация
25
Награды
4
Пол
Женский
здравствуй!
автор темы рад тебя видеть! располагайся, пиши!!!

Привет! Я помню эту песню, когда еще училась в старших классах. Жаль, конечно, что он умер так рано. Песни у него необычные, слушать одно удовольствие.
Вот эта же песня, только в дуэте с Инной Стилл. Это моя ностальгия по 90-м годам.

Михей и Джуманджи & Инна Стилл - Туда

 

Лаванда

Легенда
Заслуженный
Местное время
15:06
Регистрация
3 Ноя 2020
Сообщения
7,056
Репутация
25
Награды
4
Пол
Женский
Сегодня хотелось бы поговорить про именинника Джорджа Харрисона, гитариста легендарных The Beatles и об этой группе в целом. 25 февраля 2021 года ему бы исполнилось 78 лет...

Джордж Ха́ррисон[К 1] (англ. George Harrison; 25 февраля 1943, Ливерпуль — 29 ноября 2001, Лос-Анджелес, Калифорния) — британский рок-музыкант, певец, композитор, писатель, продюсер, ситарист и гитарист, получивший наибольшую известность как соло-гитарист The Beatles. Харрисон занимает 21 место в списке 100 величайших гитаристов всех времён по версии журнала Rolling Stone (в версии 2003 года) и 11 место в версии списка 2011 года.

Харрисон был не только певцом, автором песен, гитаристом и ситаристом, но также музыкальным продюсером и новатором. В 1960-е годы Харрисон принял индуизм, что значительно повлияло на его последующую творческую и общественную деятельность. Харрисон сыграл ключевую роль в пробуждении интереса на Западе к индийской культуре, индуизму и Движению Харе Кришна.

Хотя авторами большинства песен The Beatles были Джон Леннон и Пол Маккартни, Харрисон также написал и исполнил по несколько песен на каждом из альбомов группы. Из позднего периода творчества ансамбля авторству Харрисона принадлежат такие хиты, как «Here Comes the Sun», «Something» и «While My Guitar Gently Weeps». После распада группы Харрисон начал успешную сольную карьеру, выпустив первый в истории музыки «тройной» альбом All Things Must Pass, который стал первым сольным альбомом одного из экс-битлов, занявшим верхнюю позицию в чартах. Отдельным синглом вышла песня «My Sweet Lord», также достигшая вершин хит-парадов. Эта посвящённая Кришне композиция стала не только крупнейшим хитом сольной карьеры Харрисона, но также и предметом многолетнего судебного процесса из-за того, что Харрисона обвинили в плагиате. В 1971 году Харрисон стал первой рок-звездой, организовавшей крупный благотворительный концерт — «Концерт для Бангладеш». Кроме своей сольной работы, Харрисон выступил соавтором нескольких песен другого экс-битла Ринго Старра, а также автором песен супергруппы The Traveling Wilburys, которую он основал в 1988 году вместе с Бобом Диланом, Томом Петти, Джеффом Линном и Роем Орбисоном. Джордж Харрисон — единственный из битлов, издавший автобиографию («Я, мне, моё», 1980).

Харрисон также получил известность как кинопродюсер: в 1978 году он основал кинокомпанию HandMade Films, которая выпустила такие известные фильмы, как «Житие Брайана по Монти Пайтону», «Бандиты времени», «Уитнэйл и я» и «Карты, деньги, два ствола». В своей работе как кинопродюсер Харрисон сотрудничал с такими артистами, как Мадонна и членами британской комик-группы «Монти Пайтон». Харрисон был дважды женат, сначала на фотомодели Патти Бойд, а затем на секретарше компании звукозаписи Оливии Тринидад Ариас, которая родила ему сына Дхани. Умер Харрисон 29 ноября 2001 года в Лос-Анджелесе от рака лёгких и рака мозга.

В 1965 году Харрисон вместе с другими битлами был награждён Орденом Британской империи. Другой наградой Харрисона с The Beatles был «Оскар», который битлы получили в 1970 году за «лучшую звуковую дорожку» к фильму «Пусть будет так». В 1990 году, в честь Харрисона была названа малая планета 4149, открытая 9 марта 1984 года. В 2002 году Харрисон был посмертно награждён премией Британской академии кино и телевизионных искусств BAFTA за выдающийся вклад в развитие киноискусства. 15 марта 2004 года Харрисона приняли в Зал славы рок-н-ролла как сольного артиста. 1 августа 2006 года Харрисона включили в аллею славы Мэдисон-Сквер-Гарден (за «Концерт для Бангладеш»). Как участник The Beatles и The Traveling Wilburys, а также за свою сольную карьеру, Джордж Харрисон в общей сложности получил 13 премий «Грэмми»; последнюю из них уже посмертно, в 2003 году, за музыкальную композицию «Marwa Blues» с альбома Brainwashed. Харрисон появлялся дважды на обложке журнала Time: в 1967 году вместе с другими битлами, и в 2001 году, уже после смерти. 14 апреля 2009 года Харрисон получил звезду на голливудской «Аллее славы». В 2011 году вышел документальный фильм Мартина Скорсезе о жизни Харрисона под названием «Джордж Харрисон: жизнь в материальном мире».
В раннем детстве мне запомнилась вот эта песня в сольном исполнении Джорджа Харрисона.

George Harrison - Got My Mind Set On You



«Got My Mind Set on You» (рус. Мои мысли только о тебе) — песня, изначально написанная Руди Кларком и записанная Джеймсом Рэем в 1962 году, но получившая бо́льшую известность в кавер-версии Джорджа Харрисона. Версия Харрисона вышла в октябре 1987 года в виде сингла, а месяц спустя также появилась на альбоме Cloud Nine. В январе 1988 года сингл поднялся до первой строчки чарта Billboard Hot 100, став третьим (после «My Sweet Lord» в 1970 году и «Give Me Love (Give Me Peace on Earth)» в 1973 году) и последним сольным синглом Харрисона, покорившим американские чарты. В Великобритании сингл продержался четыре недели на 2-й позиции в чартах. На стороне «Б» сингла вышла песня Харрисона «Lay His Head». Продюсерами песни выступил сам Харрисон и Джефф Линн из Electric Light Orchestra. Гэри Уэйс сделал для песни два музыкальных видео, в первом из которых снялся молодой Алексис Денисоф, а во втором — только сам Харрисон. Второй клип часто транслировался на MTV и получил номинацию на MTV Video Music Awards в категории «лучший видеоклип года».

«Странный Эл» Янкович в 1988 году выпустил пародию на «Got My Mind Set on You», называвшуюся «(This Song’s Just) Six Words Long» («В этой песне всего лишь шесть слов»).
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:06
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
6,027
Репутация
1,790
Пол
Мужской
они все четверо были гениальными! и даже, когда самая великая группа всех времен и народов распалась, каждый много лет шел (и продолжает идти, как Пол!) своим путем в рок музыке.
Джордж это мягкость и грусть, психоделика и юмор...


в записи, которую покажу здесь еще двое великих: супергитарист Эрик Клептон и на заднем плане один из лучших барабанщиков перкуссионистов Рей Купер









не могу отказать себе, сделал эквиритмический перевод одной из любимых моих песен!


смотрю, как любовь без тебя засыпает
под плач гитары моей
как пыль под ногами твой след заметает
лишь плач гитары моей
не знаю, кто сказал
что это не любовь
я загляну в глаза
я покорён тобой...
а время бежит всё быстрей, мир меняет
под плач гитары моей
мы снова ошибки свои повторяем
под плач гитары моей
не знаю, как отвлечь
тебя от бед
и наших прежних встреч
нащупать след
смотрю, как любовь без тебя засыпает
под плач гитары моей
как пыль под ногами твой след заметает
лишь плач гитары моей....
 

Лаванда

Легенда
Заслуженный
Местное время
15:06
Регистрация
3 Ноя 2020
Сообщения
7,056
Репутация
25
Награды
4
Пол
Женский
Самой популярной песней того времени у группы The Beatles была песня "Yesterday". Я думаю, что она нравилась и нравится многим людям до сих пор...

The Beatles - Yesterday



Yesterday (с англ. — «Вчера»; рабочее название Scrambled Eggs) — песня группы The Beatles из альбома Help! («На помощь!»), выпущенного в августе 1965 года (в США песня не вошла в альбом, однако вышла в виде сингла в сентябре 1965 года). Сочинена Полом Маккартни. При записи песни Yesterday впервые в истории «Битлз» в работе не участвовал никто из музыкантов, кроме Маккартни: аранжировка песни состоит только из акустической гитары, на которой играет Пол, и струнного квартета, партии которого сочинили вместе Джордж Мартин и Маккартни, что отличает Yesterday от всех остальных песен ансамбля, выпущенных к тому времени, и делает её одной из первых рок-баллад.

Yesterday занимала первое место в хит-парадах США, Канады, Новой Зеландии и других стран, и остаётся популярной ныне. По данным американской организации по надзору за правами исполнителей Broadcast Music Incorporated, на 13 декабря 1999 американское радио и телевидение транслировали Yesterday более 7 миллионов раз. В 1999 г. британская радиостанция Би-би-си-2 провела исследование на основе опросов среди музыкальных экспертов и слушателей, а также на основе показателей продаж, по результатам которого назвала Yesterday лучшей песней XX столетия. Согласно книге рекордов Гиннесса, на эту песню было сделано больше кавер-версий, чем на любую другую из когда-либо написанных: с 1965 по 1973 было записано 1186 кавер-версий Yesterday, а на 1986 — около 1600 версий; в 2003 сообщается также о количестве версий более 2500. По версии финансового портала 24/7 Wall Street песня Yesterday признана лучшей в истории человечества.

История создания песни

Пол Маккартни утверждает, что мелодия песни пришла к нему во сне, и проснувшись, он был уверен, что просто раньше где-то слышал эту мелодию, а не сочинил её. Первый текст, наскоро придуманный на мелодию, содержал слова «Scrambled eggs, Oh, my baby how I love your legs…» («Яичница-болтушка, о, милая моя, как мне нравятся твои ножки…»), поэтому шуточным рабочим названием песни было Scrambled Egg («Яичница-болтушка»). Под этим же названием Джордж Мартин выпустил инструментальную версию композиции в США ещё до того, как работа над Yesterday была завершена, в связи с чем американские поклонники писали в письмах группе, что слышали «нечто под названием Scrambled Egg, представляющее полную копию Yesterday» (англ. a number called 'Scrambledd Egg' that’s a dead copy of 'Yesterday'). Во время съёмок фильма «Help!» Маккартни сел за фортепиано, расположенное на съёмочной площадке, и начал играть мелодию песни, намереваясь придумать для неё «правильные» слова. Режиссёру это не понравилось, и он сказал, что прикажет убрать инструмент, если Пол не прекратит своё «творчество». Как после вспоминал Джон Леннон, песня месяцами оставалась недоделанной и «всплывала» каждый раз, когда шла работа над новыми композициями. При этом у песни даже отсутствовало название: Маккартни и Леннон решили назвать её одним словом, но ничего подходящего не находилось.

Окончательный вариант текста песни Маккартни сочинил в мае 1965 года во время отдыха в Португалии. Он заметил, что слова, заканчивающиеся на «-эй» (say, nay, today, away, play, stay), хорошо рифмуются, а yesterday — одно из них. Также он нашёл слово Suddenly, для которого тоже легко подобрались рифмы. 27 мая 1965 года Пол прилетел в Лиссабон, где он занял гитару у группы The Shadows, и окончил написание текста песни.

В сентябре 2013 года Пол Маккартни признался в том, что со временем осознал, что посвятил эту песню своей матери, умершей, когда ему было 14 лет.

Запись

Здание студии «Эбби-роуд» (англ. Abbey Road) в Лондоне, где записана песня «Yesterday»
Песня «Yesterday» была записана в студии «Эбби-роуд» № 2 14 и 17 июня 1965 года.

Существуют различные версии того, как проходила запись песни. Согласно самой распространённой, Маккартни с самого начала решил исполнить песню соло в сопровождении струнных, и что продюсер и аранжировщик группы Джордж Мартин помог ему эту идею реализовать. Маккартни в одном из интервью 1970-х годов рассказал Полу Гамбаччини:
Я хотел использовать в аранжировке несколько струнных инструментов. Джордж Мартин сказал: «Тогда, может быть, струнный квартет?» Идея была чудесная. Мы сели за рояль и придумали, как это будет звучать.

Монография Рея Коулмена «Вчера и сегодня» рассказывает совсем другую историю: сначала были испробованы многочисленные аранжировки с органом, ударными и другими инструментами, — и уже после было решено, что Полу лучше исполнить песню соло под гитару. Для записи Маккартни использовал акустическую гитару Epiphone Texan. Когда Джордж Мартин решил испробовать «что-нибудь радикальное» (струнные) Маккартни ужаснулся: «Битлз — это рок-группа, мы не можем звучать как Мантовани[it].». Всё же Мартин убедил Маккартни и выполнил профессиональную аранжировку для струнного квартета, при этом Маккартни настоял, чтобы струнные играли без (привычного) вибрато, которое, по его мнению, придавало звучанию излишнюю напыщенность[16]. Маккартни также подредактировал аранжировку виолончели в средней части, добавив в её партию несколько блюзовых нот.

Маккартни записал два дубля песни 14 июня 1965 года. Второй дубль был признан лучшим, и его выбрали для выпуска. Партию струнных записали и наложили на дорожку уже позднее. Первый дубль песни, без сопровождения струнного квартета, был включён в компиляцию Anthology 2. На записи можно услышать, как Маккартни, перед тем, как играть, показывает последовательность аккордов Харрисону, который, однако же, участия в исполнении не принимал. Две первые строки второго куплета поменялись местами («There’s a shadow hanging over me / І'm not half the man I used to be»). Это, вероятно, было просто ошибкой, потому что слышно, что после этих слов Маккартни едва удерживается, чтобы не засмеяться.

17 июня Маккартни записал ещё одну вокальную дорожку, которая впоследствии не использовалась. Тогда же записали и партию струнных. Так как у Маккартни не было музыкального образования, и он едва разбирался в теории музыки, он чувствовал себя дилетантом по сравнению с музыкантами струнного квартета. Маккартни очень удивило то, что эти профессиональные музыканты назвали начальный семитактовый период композиции «неквадратным построением» и заявили, что «так не бывает», и что «музыку так не пишут».
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ