Профессиональный стандарт для писателей?

Milovich

Постоялец
Новый участник
18:07
11 Дек 2020
834
0
Пол
Так. ЧЮ - сардоническое, человек любит обобщения, значит, системное мышление имеет место быть.
Вот вы сейчас и обобщаете что-то относительно человека, прочитав несколько сообщений.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
18:07
5 Ноя 2015
42,383
2,361
2
7
Москва
Пол

Milovich

Постоялец
Новый участник
18:07
11 Дек 2020
834
0
Пол
Последнее редактирование:

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
18:07
5 Ноя 2015
42,383
2,361
2
7
Москва
Пол

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
18:07
5 Ноя 2015
42,383
2,361
2
7
Москва
Пол
Я ни у женщин, ни у мужчин не сталкивалась. Так это у вас любовь к обобщениям по гендерному признаку?
У меня такой любви нет. У меня случаются попытки, но и только. Но это бывает редко. ))
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
18:07
18 Окт 2019
17,597
795
1
2
Москва
Пол

В России разработают профессиональный стандарт для писателей​


Минцифры создало рабочую группу для разработки стандарта профессии писателя. Руководителем группы станет ректор Литературного института имени Горького — Алексей Варламов
Министерство цифрового развития России создало рабочую группу для разработки стандарта профессии писателя. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на данные из документации, опубликованной на сайте ведомства.

«Создать при Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации межведомственную рабочую группу по вопросу разработки профессионального стандарта профессии (специальности) «писатель», — говорится в приказе ведомства.
Руководителем рабочей группы станет ректор Литературного института имени Горького Алексей Варламов, его заместителем — замдиректора департамента господдержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры Юрий Пуля. Также в состав группы вошли первый секретарь и председатель правления Союза российских писателей Светлана Василенко и Николай Иванов.

Согласно документу, основная задача группы — «координация работы, связанной с нормативным закреплением писательской деятельности в качестве профессии (специальности) и разработкой профессионального стандарта профессии (специальности) «писатель».

В эфире радиостанции Business FM писатели Денис Драгунский и Евгений Гришковец отметили, что пока не совсем ясно, каким образом могут быть обозначены профессиональные стандарты писателя. «Что имеется в виду? Что писатель должен писать в определенной программе, не в Windows, а в Linux? Или что писатель должен в день писать не меньше 2000 знаков? <...> Стандартов можно придумать миллион, главное, что будет иметь писатель, который отвечает этому стандарту, и чего будет лишен писатель, который этого стандарта не достиг», — прокомментировал Драгунский.
Опять бюрократия для вытрясания бабла. :dash:
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
18:07
18 Окт 2019
17,597
795
1
2
Москва
Пол
Откуда же мне знать? Только догадываюсь. Немного представляю расценки за авторский лист и доход с издания. А уж сметами типографских расходов приходится заниматься каждый день.
А ты не в ЭКСМО работаешь? Интересно, большие сейчас объемы русской фантастики печатают или импортозамещения в этом поле почти нет?
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
18:07
18 Окт 2019
17,597
795
1
2
Москва
Пол
Писатель не профессия, не может быть никакого профессионального стандарта. Это дичь.
Ну, вообще да. Бред. Это призвание. Типа miecz pszeznaczenia. Как у Ведьмака. И какой стандарт, если все пишут по разному и разное.
Можно говорить о неких нормах или требованиях для писателя, но это будут скорее нормы морального плана. Вроде как матом не ругаться, в зубах вилкой не ковырять, на шторы сопли не вешать...))) Вот. Ну шутка конечно, но нормы могут быть. А чтобы типа штамповать. Это будет копирка и конвейер. Такое усреднение не интересно, ибо оно теряет индивидуальность автора.
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
18:07
18 Окт 2019
17,597
795
1
2
Москва
Пол
**И я просто маньяк из породы "граммар-наци", так уж сложилось. А к маньякам теперь принято бееееережно относиться
О, класс! Еси че, могу я обращаться с опусами? Конечно, если это будет конструктивно.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
18:07
5 Ноя 2015
42,383
2,361
2
7
Москва
Пол
О, класс! Еси че, могу я обращаться с опусами? Конечно, если это будет конструктивно.
Я смотрю чьи-либо тексты, рецензирую и редактирую только за деньги. Потому что я - профессионал, и это - мой заработок. :)

Если желаете узнать расценки - пишите мне в личку.

**Когда я только пришла в Инет и рассказала о себе, что я писатель и редактор, меня начали заваливать просьбами "что-то посмотреть". Несколько раз я это сделала, из чистого альтруизма. Мне столько ерунды и чепухи прислали, что я буквально озверела. :D
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
18:07
18 Окт 2019
17,597
795
1
2
Москва
Пол
Я смотрю чьи-либо тексты, рецензирую и редактирую только за деньги. Потому что я - профессионал, и это - мой заработок. :)

Если желаете узнать расценки - пишите мне в личку.

**Когда я только пришла в Инет и рассказала о себе, что я писатель и редактор, меня начали заваливать просьбами "что-то посмотреть". Несколько раз я это сделала, из чистого альтруизма. Мне столько ерунды и чепухи прислали, что я буквально озверела. :D
Жаль.(
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
18:07
5 Ноя 2015
42,383
2,361
2
7
Москва
Пол
Факт. Увы.

К тому же, я ведь своё пишу, мне трудно отрываться от своей собственной писанины просто так.

Всё же, мне почти 60, у меня не так много времени впереди осталось, а успеть надо многое. :) Извините.

Сделайте свою творческую тему на форуме, если смогу - почитаю. )
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
18:07
18 Окт 2019
17,597
795
1
2
Москва
Пол
Факт. Увы.

К тому же, я ведь своё пишу, мне трудно отрываться от своей собственной писанины просто так.

Всё же, мне почти 60, у меня не так много времени впереди осталось, а успеть надо многое. :) Извините.

Сделайте свою творческую тему на форуме, если смогу - почитаю. )
Она есть. Даже три.)))
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ