Проблемы с мигрантами становятся все более серьезными?

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
19:48
12 Мар 2017
32,483
2,491
4
15
Питер
Пол
Ну давай, расскажи мне ещё про инфляцию. Я в 2011-ом тратил 15 тысяч - это было скромно. Сейчас, на всё то же самое, я трачу 20 тысяч. Так же скромно. Инфляция, как не сложно подсчитать, 30% за 10 лет. Но в 2011-ом 20-тысяч обычным людям хватало на нормальную жизнь, а сейчас 50-ти тысяч (+250%) мало??? Ну пусть даже у кого-то, его личная инфляция составила 100%, а прибавка всего 200% - это что, не зажрались, не? С циферками у меня всё ОК, считать умеем.
Да, а если дети? Перестань пожалуйста, это ниачом спор.

Ага. Это как раз на одну пару хорошей обуви.
Максимум 70р. за импортные зимние сапоги. Тоже не в дугу. Старый спор и бессмысленный :daladno:

Добавлено через 2 минуты

Или вы о деньгах времён перестройки/перестрелки?
Обычно да, он именно где-то о конце 80-х.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
19:48
18 Апр 2017
76,660
1,502
5
35
Россия
Пол
Это от Валентино обувь имеется в виду? Или вы о деньгах времён перестройки/перестрелки?
Это подростковые ботинки производства ГДР. Стоимость в магазине 105 руб + 10 сверху продавцу. Примерно 1980-ый год. Может чуть раньше.

Да... а если в продуктовую корзину добавить ещё золото-бриллианты, тогда вообще швах. Лям надо в месяц. Это по скромному.

он именно где-то о конце 80-х.
И не надо за меня отвечать. Я дееспособный. Просто не люблю, когда ты хрень пишешь всякую. Ты же не то что... некоторые, которые за свои слова не отвечают. Да и в троллинге замечена не была.

Добавлено через 2 минуты

Или вы о деньгах времён перестройки/перестрелки?
Всё так серьёзно, что ты даже решила на всякий случай перейти со мной на ВЫ? :mosking:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
19:48
12 Мар 2017
32,483
2,491
4
15
Питер
Пол
Просто не люблю, когда ты хрень пишешь всякую.
Просто ты не любишь, когда я с тобой не соглашаюсь. А уж в этом больном вопросе, так тем более.

Добавлено через 1 минуту

Сорьки, ушла-ушла, не спорю, пусть будут детские ботинки ценой в зарплату инженера.
Ну я ж говорю :pardon: Пойду тоже, утомили эти препирательства.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
19:48
18 Апр 2017
76,660
1,502
5
35
Россия
Пол
Просто ты не любишь, когда я с тобой не соглашаюсь.
Ты не со мной не согласна, а с гос. ценами на товары в СССР. И с реальной потребительской инфляцией не согласна. Помнишь разговор: есть Луна, или нет Луны? Вот ты сейчас утверждаешь, что Луны нет. Едва ли это спор со мной. Как ты знаешь, Луна есть независимо от нашего с тобой мнения.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
19:48
12 Мар 2017
32,483
2,491
4
15
Питер
Пол
Ты не со мной не согласна, а с гос. ценами на товары в СССР.
Саш, ну я же жила тогда и мне тоже обувь была нужна и я её покупала даже. Ну какой смысл об этом опять начинать спорить-то? Всё, ушла.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
19:48
18 Апр 2017
76,660
1,502
5
35
Россия
Пол
я же жила тогда и мне тоже обувь была нужна и я её покупала даже.
А я получается тогда не жил. Или сейчас сижу и всё придумываю, специально чтобы с тобой поспорить. Ну ладно, пофигу. :daladno:
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
19:48
31 Янв 2020
12,310
480
2
Минск
Пол
Я другому удивляюсь - выборы на днях уже, а чернухи в СМИ как-то даже маловато.

Очень многие кандидаты просто забили на традиционные СМИ, работая в интернете.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
19:48
12 Мар 2017
32,483
2,491
4
15
Питер
Пол
И всё-таки... хочу тебе рассказать, что я в летние каникулы подрабатывал лет с 12-ти. А после 8-го и 9-го классов полноценно работал. Так что в зарплатах и ценах я ориентируюсь начиная с конца 70-ых, а не с 90-ых. На свои заработанные купил себе мопед "Рига-11", и магнитофон катушечный "Сатурн-201". Будучи ещё школьником. Ты этого факта моей биографии не знала. Это не к спору, просто поделился.
Да-да и жизнь была гамно. Полегчало?
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
19:48
30 Мар 2019
27,961
1,921
3
8
Москва
Пол
Это подростковые ботинки производства ГДР. Стоимость в магазине 105 руб + 10 сверху продавцу. Примерно 1980-ый год. Может чуть раньше.
Извиняюсь, что вклинюсь) просто вспомнила свои первые сапоги, чёрные длинные на молнии, мягкие как пух:nya: Москва. "Лейпциг". 75 рублей. Но! Это от работы по талонам:facepalm4: а на выходе перекупщики продавали за +25. И да, 89 год)
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
19:48
12 Мар 2017
32,483
2,491
4
15
Питер
Пол
Извиняюсь, что вклинюсь) просто вспомнила свои первые сапоги, чёрные длинные на молнии, мягкие как пух Москва. "Лейпциг". 75 рублей. Но! Это от работы по талонам а на выходе перекупщики продавали за +25. И да, 89 год)
Ну вот да. И до того еще когда без талонов, примерно такая же цена. Что интересно, в провинции где-нибудь, в каком-нибудь районном центре, могли такие лежать никому не нужные по такой цене во-первых и потому что там зимой в валенках ходили в основном, это во-вторых.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
19:48
18 Апр 2017
76,660
1,502
5
35
Россия
Пол
Да-да и жизнь была гамно. Полегчало?
Упс... я вообще-то это просто с тобой разговаривал, как с человеком, которого знаю много лет. Не с целью, чтобы мне полегчало, или кому-то поплохело. Странная реакция. И я бы сказал неожиданная. Даже учитывая твой характер. Считай, что я тебе ничего не писал. Извини, что вообще начал поддержал этот разговор с тобой.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
19:48
30 Мар 2019
27,961
1,921
3
8
Москва
Пол
@Буривух, вполне возможно) а ещё видимо на питание уходило гораздо меньше денег. Потому что вот на такие выездные распродажи у нас с мамой скапливалось приличная сумма 1,5 тысячи влегкую) там и одевались, и косметику покупали) а зп было 150 у неё и 170 у меня) как-то так...

Добавлено через 1 минуту

@Буривух, @Кот, не ругайтесь, ну пожалуйста! :preved:
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
19:48
30 Мар 2019
27,961
1,921
3
8
Москва
Пол
@Кот, :shok: ну мой пост скорее был в подтверждение твоих слов, нежели в опровержение, ты чего?! Импортная обувь, хорошая обувь была чуть чуть меньше месячной зп. Об этом я и написала...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
19:48
18 Апр 2017
76,660
1,502
5
35
Россия
Пол
не ругайтесь, ну пожалуйста!
Да вообще желание говорить пропадает после таких выпадов. "Жизнь гавно", "Тебе полегчало"... это вообще с кем и с чего такой базар? Осталось только сплюнуть через губу...

Добавлено через 4 минуты

ну мой пост скорее был в подтверждение твоих слов
Значит я не понял. Чёто меня Буривух из колеи вышибла. Что-то у неё последнее время на меня аллергия. Надо мне держаться от неё подальше.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
19:48
30 Мар 2019
27,961
1,921
3
8
Москва
Пол
@Кот, зп в 150 тогда и зп 50 тысяч сейчас это очень разные деньги именно из-за расходов на питание и сопутствующие расходы. Тогда на продукты и квартплату уходило намного меньше денег, чем сейчас. Естественно в процентном отношении к зп. Деньги даже оставались к концу месяца - толку только, купить то нечего было) сейчас ситуация кардинально изменилась...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
19:48
18 Апр 2017
76,660
1,502
5
35
Россия
Пол
Деньги даже оставались к концу месяца - толку только, купить то нечего было) сейчас ситуация кардинально изменилась...
Так это совсем другой вопрос. Гораздо больше возможностей, соблазнов, и гораздо больше потребностей. И естественно, что никаких денег не хватит на всё, что хочется. Кому-то не хватает на икру, а кому-то никак не достроить стометровую океанскую яхту. Когда денег нет, и/или когда на них нечего купить, конечно жизнь сразу становится куда как проще. Спору нет. :unknw:
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
19:48
30 Мар 2019
27,961
1,921
3
8
Москва
Пол
@Кот, не знаю, может я не права. Но я бы не хотела в те годы. Когда я плакала из-за порванной импортной юбки, потому что понимала - мне её не купить. Причём не потому, что я не могу на неё заработать, а потому что негде! :sad3: уж молчу просто "доставание" продуктов к праздникам, как же мерзко все было... Впрочем, извиняюсь, это другая тема совсем:daladno:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ