Обсудим Приобщение ребёнка к религии

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
04:17
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,537
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Приобщаете ли вы своих детей к религии? Верят ли ваши дети в Бога? Правильно ли лишать их своего выбора и навязывать веру с малолетства? Не лучше ли позволить своим детям самим определяться с верой, когда они станут постарше?

Я сына в детстве покрестила, как то все стали приобщаться к религии, ну и я туда же... только отстроили наш Храм Христа Спасителя - пошли креститься в огромной красивой купели. Сыну тогда было лет пять. Потом, конечно, рассказывала о религии, иногда ходили в церковь на кладбище, ставили свечи за упокой и за здравие, отмечали Пасху, но ни о каком глубоком погружении в эту тему речи не шло, просто у меня самой не получилось воцерковиться даже минимально. С сыном это было чисто познавательно для общего кругозора, ну и правильные жизненные принципы прививала.
И вот он вырос, и после долгой тяжёлой болезни умирает его крёстная. Отпевали её в нашей церкви и после этого отпевания у сына как будто что-то внутри перемкнуло. Попросил меня купить ему большой серебряный крест, обложился религиозной литературой и начал своё искреннее погружение в православие... было ему тогда 18 лет.
Сейчас сын атеист и то своё состояние называет каким-то мороком. :only_50:
 
Последнее редактирование:

Karanya

адепт здравого смысла.
Заслуженный
Местное время
04:17
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,209
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
@OnlyTouch,
меня покрестили в 18. через 10 лет раскрестился, с посвящением в слвянское Язычество. Испытаний было до кучи, в христианскую бытность.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
04:17
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,537
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
@OnlyTouch, по моему опыту - атеисты тоже бывают хорошими парнями.
По моему тоже) :biggrin2:
Хотя, в состоянии воцерковления сын был настолько идеальным и удобным для меня - не передать. Он тогда пахал как проклятый, учился на одни пятёрки, дома всё делал, меня почитал, молитвы читал, с греховными мыслями боролся...
 
Последнее редактирование:

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
04:17
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,537
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский

Karanya

адепт здравого смысла.
Заслуженный
Местное время
04:17
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,209
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
А что это за обряд такой, раскрещивания? Где ты раскрестился?
в ванной, уколол пальчик - немного крови в ванную, с оговором. Кровь - это не символ чегото страшного, это символ силы Родных Богов.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
04:17
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,537
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
в ванной, уколол пальчик - немного крови в ванную, с оговором. Кровь - это не символ чегото страшного, это символ силы Родных Богов.
Мде, чего только не придумают :only_84:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:17
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Правильно ли лишать их своего выбора и навязывать веру с малолетства? Не лучше ли позволить своим детям самим определяться с верой, когда они станут постарше?
Какой такой свой выбор в малолетстве? Тем более в таких серьёзных вещах. Оне же дети! Сегодня он хоккеист, завтра певец и музыкант, послезавтра правоверный христианин... взрослые должны решать. Но не насаждать, а знакомить. По крайней мере в отношении религии.
 

Freewind

Ветер крепчает ;)
Заслуженный
Местное время
04:17
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
6,743
Репутация
601
Награды
7
Местоположение
Густо перенаселенный город
Пол
Мужской
Приобщаете ли вы своих детей к религии?
Да. Без фанатизма.
Верят ли ваши дети в Бога?
Да. На каждый крест не крестимся, в церковь с дочкой ходим раз в месяц - два.
Пока маленькая, поэтому без энтузиазма. На праздники, минут на 10-15 на службу. Ей нравится. И воспитывать в ней веру я буду по своему. У нас слишком много по моему мнению слово раб и т д. Храм - это то что у нас внутри прежде всего.

Правильно ли лишать их своего выбора и навязывать веру с малолетства?
Да. Я не хочу что бы мой ребёнок имел отличную от моей веру. И если я могу повлиять на это, я это сделаю.
Не лучше ли позволить своим детям самим определяться с верой, когда они станут постарше?
Нетtap1.
Когда они станут старше, они будут делать что хотят или даже наперекор.

Я не буду обсуждать плюсы и минусы религий. Каждый в праве верить во что хочет. И ребёнка я не настраиваю, а просто показываю свою веру. Храмы, во славу чего написана та или иная икона. Чем прославились святые. И т д. Она носит крестик и знает зачем он нужен.
А я наполовину христианин, наполовину буддист если что :biggrin2:
 

Freewind

Ветер крепчает ;)
Заслуженный
Местное время
04:17
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
6,743
Репутация
601
Награды
7
Местоположение
Густо перенаселенный город
Пол
Мужской
@OnlyTouch,
меня покрестили в 18. через 10 лет раскрестился, с посвящением в слвянское Язычество. Испытаний было до кучи, в христианскую бытность.
Что за раскрещивание? tap1
Первый раз слышу о таком обряде. Это не церковный точно обряд.
Расскажите как было?
 

Karanya

адепт здравого смысла.
Заслуженный
Местное время
04:17
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,209
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
Что за раскрещивание? tap1
Первый раз слышу о таком обряде. Это не церковный точно обряд.
Расскажите как было?
есть раскрещивание с посвящением в язычество, есть - с посвящением в чернокнижие(антипод христианству) но чернокнижная вера не всем подходит.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
04:17
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,231
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Если в семье все - верующие, раннее приобщение ребёнка к религии - совершенно нормальное дело.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
04:17
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,042
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
Приобщаете ли вы своих детей к религии? Верят ли ваши дети в Бога? Правильно ли лишать их своего выбора и навязывать веру с малолетства? Не лучше ли позволить своим детям самим определяться с верой, когда они станут постарше?

Я сына в детстве покрестила, как то все стали приобщаться к религии, ну и я туда же... только отстроили наш Храм Христа Спасителя - пошли креститься в огромной красивой купели. Сыну тогда было лет пять. Потом, конечно, рассказывала о религии, иногда ходили в церковь на кладбище, ставили свечи за упокой и за здравие, отмечали Пасху, но ни о каком глубоком погружении в эту тему речи не шло, просто у меня самой не получилось воцерковиться даже минимально. С сыном это было чисто познавательно для общего кругозора, ну и правильные жизненные принципы прививала.
И вот он вырос, и после долгой тяжёлой болезни умирает его крёстная. Отпевали её в нашей церкви и после этого отпевания у сына как будто что-то внутри перемкнуло. Попросил меня купить ему большой серебряный крест, обложился религиозной литературой и начал своё искреннее погружение в православие... было ему тогда 18 лет.
Сейчас сын атеист и то своё состояние называет каким-то мороком. :only_50:
Нас с братом бабушка приобщала, и начала делать это уже достаточно в осознанном возрасте, лет по 7 нам было когда нас покрестила, она же..
Каждые выходные в храм, молитвы учили, перед сном читали..
Но мы дети были, нам все это было в радость, я не помню отторжения, помню, что это было как то ненавязчиво, просто вместе с бабушкой и дедушкой время проводили и разговаривали)
Нас отправляли на летние каникулы к ним вот и развлекались как могли..
А дед, нас в карты учил играть, параллельно)))
Поездки в храм, это было особое удовольствие, потому что в город ездили, потом гуляли и нам покупали много вкусного)
В самом храме мне не нравилось, я плохо себя чувствовала и постоянно падала в обморок.
Один раз, батюшка даже сказал моей бабушке, что бесов во мне много..)
Выросла, стала скорее агностиком)
К какой то маниакальной вере не пришла, но и отказаться от осознания того, что есть что - то, посильнее нас всех вместе взятых, что не контролируется и не объяснить никаким законами физики, тоже не могу.
Для детей своих считаю достаточным то, что преподают в школе.
О религии, Боге не разговариваем.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
04:17
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,537
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Один раз, батюшка даже сказал моей бабушке, что бесов во мне много..)
Вот кстати, не первый раз слышу мнение, что если человеку в церкви плохо, значит бесы... капец какое мракобесие, там же не присесть, это не католический храм, где сел и можешь погрузиться... у нас стоять иногда часами, а иногда и ночами... Меня вот ещё и поэтому отворачивает от наших церквей, вместо того, чтобы проникаться верой, нужно все силы тратить на это стояние, слушая молитвы, в которых ни слова не разобрать :only_84:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:17
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А я с двумя корешами после армии крестился. Время такое было, предчувствие перемен и молодость - хотелось какого-то движа. Никто тогда ещё не понимал, чем всё это закончится, но массовый психоз потихоньку охватывал население страны. СССР, год 1987-ой...
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
04:17
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,537
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
А я с двумя корешами после армии крестился. Время такое было, предчувствие перемен и молодость - хотелось какого-то движа. Никто тогда ещё не понимал, чем всё это закончится, но массовый психоз потихоньку охватывал население страны. СССР, год 1987-ой...
Вот точно описал, и я также крестилась с мужем, все тогда как с ума посходили с этим делом, все знакомые крестились :only_68:
 

Karanya

адепт здравого смысла.
Заслуженный
Местное время
04:17
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,209
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
что бесов во мне много..)
а еще ты бухаешь водку литрами и ешь младенцев)))(шутка) бесы - деструктивные духи, они просто так не будут никому помогать. а ты в медицине работаешь.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:17
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Помню борьбу за меня православной бабушки по матери, семьи отца - баптистов, и отца коммуниста.
Мою дочь чуть пыталась приучить к вере моя мама, но не вышло, сейчас в школе они на Истории проходят историю религий.
Мою позицию агностика, я ей озвучивал, но не навязывал.
Пусть она сама решит, я в стороне останусь.
 

Казнь

Святая инквизиция
Наш человек
Местное время
04:17
Регистрация
5 Авг 2022
Сообщения
1,506
Репутация
355
Награды
2
Пол
Женский
Обряд крещения дети прошли во младенчестве. Хотелось какой-то защиты, что ли... Мне, разумеется. В церковь мы не ходим. Ни в будни, ни в праздники. С мужем вдвоём иногда в рамках экскурсии только. Какой-то приязни или отторжения нет. Дети не ходят с нами.
Бесед про Бога дома не завожу, если не спрашивают. Надо ли навязывать? - нет, думаю, не нужно. Но традиции берут верх. Как ни крути, а семья ближе к православному христианству, нежели к другим религиям. В Пасху все христосвоскресаемся. Яйца красим, стучим))))) А ещё иногда мама громко с утреца объявляет: ниче не делаем, сегодня большой праздник. Я киваю, но делаю все, что мне нужно. Постов не соблюдаем.
Фанатизма в любой сфере не люблю. В религиозной тоже. Дома не насаждаю, так
что увлеченности и размышлений у детей на эту тему нет, и взяться им пока неоткуда.
Историю и суть христианства дети узнают, в большей мере из уроков ОРКСЭ в школе.
Я не против, для общего развития нелишне.
Но точно не хочу, чтобы дети религиозной тематикой увлекались. По личным соображениям.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
04:17
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,042
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
а еще ты бухаешь водку литрами и ешь младенцев)))(шутка) бесы - деструктивные духи, они просто так не будут никому помогать. а ты в медицине работаешь.
Водку литрами уже не могу, возраст не позволяет)))daladno1
И так после всех ковидл хрони прибавилось, если еще и водка...
Пусть молодые пьют)

А бесы во мне есть, как и во всех, за жизнь, бесовские лявры подселились конечно, особенно что касается чревоугодия и прочего эротизма)))
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ