Принцип эпистемической замкнутости

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
21:47
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Принцип эпистемической замкнутости — это принцип философии познания, который считает, что если индивидуум I знает, что P и что P подразумевает Q, то, если я знаю, что P и что я знаю, что P подразумевает Q, мы также будем иметь, что я знаю чем Q. Это основано на том принципе, что мы систематически извлекаем все практические и теоретические следствия нашего знания.

Но это именно то, что средний человек не может сделать.

Существует противопоставление между последовательным, аналитическим рассуждением и интуитивным, мгновенным рассуждением.

Все математические доказательства можно рассматривать как простое применение, в конечном счете, принципа тождества, то есть А есть А, как видно из использования знака «=» для решения систем уравнений.

Но если рассуждения должны быть проведены у некоторых людей, которые в конце концов не находят правильного решения или не делают систематически всех следствий из своих собственных идей, то другие люди, более интуитивные, могут прийти к заключению непосредственно, без необходимости идти дальше. в процессе демонстрации. Именно интуитивное рассуждение характерно для одаренных, но не только.

Согласно Юнгу, это происходит от того факта, что гениальный индивидуум синхронизирован с коллективным бессознательным, то есть через свои эмоции, через свою интуицию он мгновенно связан с миром идей и поэтому может принимать впереди других автоматически, мгновенно.

Что думать о принципе эпистемической замкнутости, и не можем ли мы просто отметить, что одни индивидуумы, в зависимости от степени их синхронности с коллективным бессознательным или со вселенной, будут иметь мгновенные результаты без развертывания рассуждения, в то время как другие более аналитические и последовательные , должны будут развернуть целую демонстрацию, чтобы с огромным трудом прийти к тем же выводам, поскольку они достаточно далеко зашли в рассуждениях и не сделали ошибок.

Ясно, что что-то не так с этим принципом, применимым только к гениальным личностям.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:47
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Принцип эпистемической замкнутости — это принцип философии познания, который считает, что если индивидуум I знает, что P и что P подразумевает Q, то, если я знаю, что P и что я знаю, что P подразумевает Q, мы также будем иметь, что я знаю чем Q.
Не, ребята, я люблю темы по психологии, но вот честно мне скажите... не, сначала прочитайте, а потом скажите - это вот, хотя бы то, что я процитировал, реально понять без применения стимулирующих препаратов, внутривенно, капельно... а?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:47
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
21:47
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
21:47
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Не, ребята, я люблю темы по психологии, но вот честно мне скажите... не, сначала прочитайте, а потом скажите - это вот, хотя бы то, что я процитировал, реально понять без применения стимулирующих препаратов, внутривенно, капельно... а?
Я не смогла) может быть вечером в пятницу))))
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
21:47
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
А всю фразу слабо перевести? Епистимический термин можно опустить. Схожу в словарь.
психология отпочковалась от философии, так что..)
можно пофилософствовать как древние греки...лежа на тахте с бокалом вина)
лично мне не очень понятно какой конкретный вопрос хочет поднять автор, кроме того что сообщить что есть такой принцип...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:47
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
психология отпочковалась от философии, так что..)
Слышал эту версию, но там не так уж много общего. Всё равно как химия отпочковалась от физики.
можно пофилософствовать как древние греки...лежа на тахте с бокалом вина)
Лучше не с бокалом, лучше с ведром. Вина. Мне такие мысли раньше приходили в голову примерно после грамм трёхсот в этаноловом эквиваленте. А это примерно в виде вина литра три.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:47
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:47
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
21:47
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Лия

Кицунэ
Местное время
21:47
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
21:47
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
21:47
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:47
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Лия

Кицунэ
Местное время
21:47
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
21:47
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
QJSaj.jpg
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
12:47
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Принцип эпистемической замкнутости — это принцип философии познания, который считает, что если индивидуум I знает, что P и что P подразумевает Q, то, если я знаю, что P и что я знаю, что P подразумевает Q, мы также будем иметь, что я знаю чем Q. Это основано на том принципе, что мы систематически извлекаем все практические и теоретические следствия нашего знания.

Но это именно то, что средний человек не может сделать.

Существует противопоставление между последовательным, аналитическим рассуждением и интуитивным, мгновенным рассуждением.

Все математические доказательства можно рассматривать как простое применение, в конечном счете, принципа тождества, то есть А есть А, как видно из использования знака «=» для решения систем уравнений.

Но если рассуждения должны быть проведены у некоторых людей, которые в конце концов не находят правильного решения или не делают систематически всех следствий из своих собственных идей, то другие люди, более интуитивные, могут прийти к заключению непосредственно, без необходимости идти дальше. в процессе демонстрации. Именно интуитивное рассуждение характерно для одаренных, но не только.

Согласно Юнгу, это происходит от того факта, что гениальный индивидуум синхронизирован с коллективным бессознательным, то есть через свои эмоции, через свою интуицию он мгновенно связан с миром идей и поэтому может принимать впереди других автоматически, мгновенно.

Что думать о принципе эпистемической замкнутости, и не можем ли мы просто отметить, что одни индивидуумы, в зависимости от степени их синхронности с коллективным бессознательным или со вселенной, будут иметь мгновенные результаты без развертывания рассуждения, в то время как другие более аналитические и последовательные , должны будут развернуть целую демонстрацию, чтобы с огромным трудом прийти к тем же выводам, поскольку они достаточно далеко зашли в рассуждениях и не сделали ошибок.

Ясно, что что-то не так с этим принципом, применимым только к гениальным личностям.
что такое эпистемология, ребята? простым языком?
это типа гносеологии, только - по отношению чисто к знанию, тоесть, не "обьект-обьект", а - "обьект-знание"
дальше - "эпистемическая замкнутость" по видимому представляет собой замкнутость знания на определенных ...уровнях или обьектах?..
что хотел сказать Топикстартер?
что знание дается не всем? а только тем кто синхронизирован с коллективным бессознательным?
оно приходит "сверху", никакого труда при этом прилагать не надо?


а вообще то эпистемиология сегодня полна всяческих проблем: что есть истина в знании? что есть смысл в знании?
каковы принципы и методы познания? (вот тут как раз уместна тема - как мы получаем знание? мы учимся? или своей "антенной" соединилдись с коллективным бессознательным неизвестно кого и по "быренькому" знания получили?)
ну и понимание знания тоже большая проблема сегодня ибо - понимание знания тесно связано с интерпретацией знания

ок, на ночь глядя пока что оставлю то, что пришло в голову)
а хотелось бы вообще то потрепаться с топикстартером - чтО именно он хотел выяснить своей темой)
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ