Премия Оскар, фильмы и актеры

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
00:32
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
00:32
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
00:32
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
Вот это "Паразиты"! Кинопремия "Оскар" шокировала результатами




Сенсационный "Оскар"
Почти никто не ожидал, что главный "Оскар" получит лента не на английском языке. Впервые победитель в категории "иностранный фильм" признан лучшей кинокартиной года. Да, был в свое время черно-белый почти целиком немой французский "Артист", который тоже выиграл, но все же те немногие слова, что там произносили, были английскими.

В этот же раз все по-честному: "Паразиты" целиком сняты на корейском, это национальный кинематограф со всеми его особенностями. Большая победа фестивального кино: впервые с 2002 года на "Оскаре" побеждает картина, ранее получившая "Золотую пальмовую ветвь" — главный приз Каннского кинофестиваля.



Кадр из фильма "Паразиты"

Режиссер Пон Джун Хо — один из лидеров южнокорейской жанровой революции, которую в США игнорировали последние годы, не наградив "Олдбоя", не заметив картин "Сквозь снег" и "Воспоминания об убийстве". Хотя известнейший киноман мира Квентин Тарантино еще семь лет назад всерьез сравнивал Пон Джун Хо со Спилбергом. Его нетривиально устроенные, бесконечно увлекательные фильмы с неизменно точным и часто саркастичным остросоциальным комментарием — уже в золотом фонде. Теперь их увидят все.

"Паразиты" — возможно, лучшая его картина, изысканная трагикомедия с элементами триллера или даже хоррора (зависит от вашей восприимчивости) про нищету и богатство, которые ломают людей, превращая их в злобных пожирателей чужих ресурсов.



Кадр из фильма "Паразиты"

Особенно важно, что такую ленту вдруг отметили самой престижной кинопремией, на церемонию вручения которой высокооплачиваемые актеры и актрисы приходят, позвякивая драгоценностями. Возможно, сейчас даже те, кому платят миллионы долларов за несколько недель съемок, задумаются о том, как несправедливо устроен мир.

Как Дисней

Конечно, жаль Тарантино с его "Однажды в… Голливуде" — все "Оскары" этого фильма кажутся утешительными. Но первый шок настиг, когда в режиссерской номинации фаворита сезона, Сэма Мендеса с "1917", оставили ни с чем. Британский военный фильм, который за рубежом считают технической сенсацией, а в России многие критики обвиняли в бессодержательности, победил всего в трех не самые значительных номинациях. У Пон Джун Хо — четыре "Оскара". И все личные, до него такое же достижение было только у Уолта Диснея.

Все каноны рушатся, приметы больше не работают. На "Оскаре" отныне, кажется, голосуют сердцем, а не из патриотических соображений (тем более что киноакадемикам при просмотре "Паразитов" пришлось читать субтитры, что, как считается, американцы очень не любят).

Это вообще ключевой момент. Южнокорейский феномен заметили в Голливуде, и теперь всех режиссеров из этой страны завалят работой (сам Пон Джун Хо уже подписался переосмыслять "Паразитов" в виде мини-сериала для канала HBO). Но важнее, что неожиданный интерес к неамериканскому зарубежному кино в Голливуде — путь в будущее. Это шанс на внимание продюсеров к любым неанглоязычным фильмам, в том числе, конечно, и российским.



В остальных номинациях победители были весьма предсказуемы, и, кстати, ни одной вопиющей несправедливости в распределении статуэток академики в этот раз чудом не допустили. Из других мини-сенсаций: онлайн-кинотеатр Netflix почти во всех номинациях, где он был представлен, прокатили. Из их картин утешительный приз достался актрисе Лоре Дерн за "Брачную историю" (правда, хочется верить, отметили ее за выслугу лет, все же она должна была получить все награды мира за роли в фильмах Дэвида Линча) и лучшей документалке "Американской фабрике"....
Вот это "Паразиты"! Кинопремия "Оскар" шокировала результатами - РИА Новости, 10.02.2020
 

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
00:32
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
Для критики якобы существующей на премии гендерной дискриминации использовала свой выход на красную дорожку церемонии награждения премии «Оскар» актриса Натали Портман. На актрисе была надета накидка от Christian Dior, на который были вышиты имена женщин-режиссеров, которые не стали номинантами премии «Оскар».

Напомним, актриса была приглашена на 92-ю церемонию «Оскар» для участия в награждении лауреата номинации «Лучший адаптированный сценарий». После объявления окончательного списка номинантов премии американская общественность, указав на преобладание среди претендентов белых мужчин, обвинила жюри Академии в расовой и гендерной дискриминации. Под шквал критики попал и известный американский писатель Стивен Кинг.

Писатель вначале напомнил, что премию необходимо присуждать за проявление труда и таланта. После критики поборников толерантности, писатель поменял свое мнение и согласился, что «Оскар» слишком белый и слишком мужественный.

https://rossaprimavera.ru/news/6a9d82fd
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
00:32
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,416
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
Премию «Оскар» начнут вручать за лучший подбор актёров.

Официальное название премии — «За достижение в кастинге». В номинации сразятся фильмы, которые были выпущены в 2025 году. А само вручение состоится в 2026 году.

Борьба за то, кто больше напихает цветных и с нетрадиционной ориентацией звёзд, начинается.

lenta.ru
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ