Помощь форумчанам, кто только пытается осмыслить смысл жизни.

cupol77

добануло не по деццки
Наш человек
Местное время
19:33
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
1,785
Репутация
30
Пол
Мужской
Так уж получается, что меня всегда интересовал вопрос эволюции, будь то человек, биологическая жизнь, планета или звезда. Читать я начал рано и в классе пятом я читал уже совсем не детскую литературу. Книг было много, но рано или поздно заканчивается всё, поэтому полюбившиеся книги приходилось перечитывать, а временами от скуки- читать и специализированную литературу: от медицинской энциклопедии (отец в армии был фельдшером) до Словаря иностранных слов. Так что я приобрел множество бесполезной, но интересной для меня информации. Конечно, часть информация с годами исчезает из памяти, уступая более поздним наслоениям как информации, так и эмоций. Но эмпирическое эмоциональное мнение о прочитанном сохраняется куда дольше, перекочевывая в бессознательное.

Сразу оговорюсь, что в силу генетики и жизненного опыта — мы все разные, и даже если цель одна и та же, то каждый приходит к ней своей дорогой и в разном возрасте. Наша разность Оффтоп — это эволюционный ответ на изменчивость среды. Когда среда меняется достаточно быстро, популяция проходит через "бутылочное горлышко" - выживают те немногие "середняки", кто смог приспособиться к новым условиям, а идеально приспособленные к прежней среде обитания вымирают. Здесь уместна поговорка "Голь на выдумки хитра". Ну, а раз пути — разные, то и я не претендую на исключительность, я лишь хочу дать вам ключ, а отпереть дверь вы должны сами. Вы должны сами прочувствовать логику бытия, просто чтобы прозреть. Есть люди проводящие такие семинары за деньги, я же делаю это ... тоже небескорыстно, а корысть моя - сохранение славянского самосознания и менталитета, того, что нам передали наши предки, вполне вероятно - наши общие предки. Только в таком [здоровом] социуме я буду спокоен за свой Род, только в связке с другими Родами нашего племени он сможет выстоять в цивилизационной схватке.

Итак, тема сегодняшней лекции счастье и где оно находится. По правде говоря, я лишь пересказываю то, что сам узнал из разных источников Оффтоп. Про счастье вам лучше послушать в первоисточнике у В.А. Дубынина, кого заинтересует, советую слушать или смотреть все его видео Оффтоп:



Решил создать эту тему, стараясь поддержать форум и форумчан. Для того чтобы любой пожелавший мог разобраться в теме, нужно писать гигантский цикл, просто чтобы доказать очевидные вещи. Поэтому предлагаю вести блог в формате вопрос-ответ. Не на все вопросы у меня есть готовые ответы, будем придумывать их вместе, пользуясь логикой. Троллям тут будут не рады, и кормить их не собираюсь.

«Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья несчастна по-своему». Л. Н. Толстой

Нас интересует первая часть цитаты - почему одинаково? Потому что счастье, как и любая эмоция, имеет биохимическую природу - мозг вырабатывает нейромедиаторы, их достаточно много, но нас интересуют серотонин (гормон счастья), дофамин (гормон удовольствия), окситоцин (гормон доверия). Как только вы разберетесь в работе этих гормонов, ваше понимание мира и мотивов других людей несколько расширится.
 
Последнее редактирование:

Universe

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:33
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
5,771
Репутация
51
Награды
4
Пол
Женский

Помощь форумчанам, кто только пытается осмыслить смысл жизни.sarcastic1

 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:33
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
5,771
Репутация
51
Награды
4
Пол
Женский
На мой взгляд, все, кто здесь, давно всё осмыслили и имеют на всё свои взгляды.
А если ты стараешься для той, у которой через два слова идёт слово "интеллект", то это весьма зря.
Почитай её темы с самой первой.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:33
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
@cupol77, тебе надо в тандеме с @LegendarySpark работать над этой задачей. У вас устремления общие. :cat5:
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
18:33
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,691
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Кот, я бы не стала сравнивать Купола с Легендарной искрой.
Принципиально разный уровень людей.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:33
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Тем не менее осмыслить смысл нельзя, ну или это уже не смысл.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:33
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

cupol77

добануло не по деццки
Наш человек
Местное время
19:33
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
1,785
Репутация
30
Пол
Мужской
@cupol77, тебе надо в тандеме с @LegendarySpark работать над этой задачей. У вас устремления общие. :cat5:
Ага. У нас у всех общие устремления - получить дофамин. Но я, хотя бы пытаюсь научить людей правильно его получать.
И, если ты не заметил, я попытался объяснить ошибочность её воззрений. Начав с биологии, на ней и закончил, до ноосферы так и не добрался.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:33
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:33
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Я бы поспорил. Но... не буду.
Да ну, мы быстро погрязнем в таком споре daladno1Если бы было написано "кто только пытается найти смысл жизни", никаких вопросов вообще не возникло бы.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:33
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Universe

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:33
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
5,771
Репутация
51
Награды
4
Пол
Женский

cupol77

добануло не по деццки
Наш человек
Местное время
19:33
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
1,785
Репутация
30
Пол
Мужской
На мой взгляд, все, кто здесь, давно всё осмыслили и имеют на всё свои взгляды.
А если ты стараешься для той, у которой через два слова идёт слово "интеллект", то это весьма зря.
Нет, не для неё. Для всех желающих.
@Universe, мне всегда нравились твои суждения, видимо ты уже прошла путь самопознания. Трех-четырехлетней давности Я - был в то время недозрелым, я метался и спорил, не потому чтобы доказать кому то, а потому, чтобы доказать себе.
Кстати, в чём по твоему заключается смысл жизни?
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
18:33
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,691
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

cupol77

добануло не по деццки
Наш человек
Местное время
19:33
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
1,785
Репутация
30
Пол
Мужской

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:33
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
@Кот, я бы не стала сравнивать Купола с Легендарной искрой.
Принципиально разный уровень людей.
Блин, вот так вот вроде читаешь иногда человека несколько лет, и не знаешь, что он не Купо177, а Купол77daladno1
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:33
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

cupol77

добануло не по деццки
Наш человек
Местное время
19:33
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
1,785
Репутация
30
Пол
Мужской
Серьёзная заявка. Я бы сказал, с претензией на некое превосходство.
Нет. Превосходно себя чувствуют те, кто скрывает эту информацию, препятствует её распространению. Как думаешь, почему такие нужные истины не преподают в школах?
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:33
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
5,771
Репутация
51
Награды
4
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:33
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Превосходно себя чувствуют те, кто скрывает эту информацию
Превосходство и превосходно - слова безусловно похожие, но с совершенно разным смыслом. Я имел в виду надменность, менторство, а не прекрасное самочувствие. К тому же, ты не похож на человека, который осмыслил смысл, и можешь этому кого-то научить. Могу ошибаться. Но не похож. А сенсей должен вызывать доверие.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ