Подлость как она есть.

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
22:11
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Что такое подлость наверно понятно каждому. Опять же, у каждого будет свое определение этого не самого лучшего человеческого поступка. И опять же, понятие "подлый человек" будет тоже у каждого свое) где-то схожее, конечно, но свое)
Не так давно в разговоре с одним интересным довольно человеком, много повидавшим в этой жизни, я услышала то, что меня заставило задуматься (не согласиться сразу говорю, но задуматься):


"Человек может быть очень плохим, но при этом иметь внутренний стержень и быть постоянным в этом своем "плохом". Любить такого вряд ли получится, но уважать за цельность, пусть даже и негативную, можно. Бытует мнение, что все плохие люди совершают подлости. Но это не так. Подлости, в основном, совершают как раз жалкие люди, которые очень хотят казаться хорошими и которых многие воспринимают, как хороших. До поры, до времени..."


Хотелось бы услышать - кто что думает...
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:11
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
"Человек может быть очень плохим, но при этом иметь внутренний стержень и быть постоянным в этом своем "плохом". Любить такого вряд ли получится, но уважать за цельность, пусть даже и негативную, можно.
Не согласна.
Я не буду уважать человека за то, что он постоянен в своем убеждении быть дерьмом и поступать как дерьмо. Как раз таки скорее я его за это буду презирать.
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
22:11
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
@Лючия, уже давно не руководствуюсь такими критериями как подлый, предатель и тд.
А рассматриваю :" не справился с ситуацией"

"Не смог проявить себя на моем уровне"
И спокойно продолжаю общаться
Это ничего не меняет, кроме знаний о допустимом уровне стресса
Человек прекрасно понимает свою слабость " ничтожность".

на работе есть одна сотрудница, она в критический момент испугалась и сделала некрасиво по отношению ко мне, испугалась за свое рабочее место.

Потом мне уже просто неловко было:wait2:
Она в миллион раз мне больше хороших дел сделала, ей было ужасно стыдно.
Я никак не обозначила ее поступок...
 

plus

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:11
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
9,049
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
"Человек может быть очень плохим, но при этом иметь внутренний стержень и быть постоянным в этом своем "плохом". Любить такого вряд ли получится, но уважать за цельность, пусть даже и негативную, можно. Бытует мнение, что все плохие люди совершают подлости. Но это не так. Подлости, в основном, совершают как раз жалкие люди, которые очень хотят казаться хорошими и которых многие воспринимают, как хороших. До поры, до времени..."
Подлости совершают слабые люди.
Хороший человек тоже со стержнем, который не позволяет ему подлости совершать. Претит.
Поэтому отчасти согласна. С любым стержнем люди- это сильные и уверенные. Пусть и не всегда хорошие для всех. А подлость это малодушие, отсутствие внутренней силы, того самого стержня.

Добавлено через 5 минут

уже давно не руководствуюсь такими критериями как подлый, предатель и тд.
А рассматриваю :" не справился с ситуацией"
И так возможно, да. Проявить малодушие в критической ситуации может каждый.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:11
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,152
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Подлость как она есть.
Чёто задумался я... наверное кто-то делал мне какие-то мелкие подлянки, возможно и какие-то мои поступки кто-то когда-то расценивал как подлость, даже не знаю. Вроде как крупных подлостей не делал по жизни, может потому и мне не делали. А может я не совсем правильно интерпретирую само понятие. :bw:
В принципе, любой поступок, действие, даже слова, которые мы посчитаем не справедливыми в отношении себя любимых, уже можно назвать подлостью. Нет?
 

Белка

Вавёрка
Заслуженный
Местное время
22:11
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
16,840
Репутация
625
Награды
6
Пол
Женский
"Человек может быть очень плохим, но при этом иметь внутренний стержень и быть постоянным в этом своем "плохом"
Плохим - не обязательно подлым. Но это мне так кажется, потому что:


понятие "подлый человек" будет тоже у каждого свое

По мне, так "подлость" - это некие деструктивные действия из-под тишка, или чужими руками. В общем, полная противоположность "благородству".
 

plus

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:11
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
9,049
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
и какие-то мои поступки кто-то когда-то расценивал как подлость, даже не знаю. Вроде как крупных подлостей не делал по жизни, может потому и мне не делали.
Теперь я тоже задумалась...и даже наверняка кто то и мог расценить мои поступки как подлость. Хорошим для всех не будешь, факт.

Добавлено через 1 минуту

По мне, так "подлость" - это некие деструктивные действия из-под тишка, или чужими руками.
Надо закрепить в шапке, во избежании разного толкования термина)
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
22:11
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Подлости, в основном, совершают как раз жалкие люди, которые очень хотят казаться хорошими и которых многие воспринимают, как хороших. До поры, до времени..."
Какая тяжелая тема.
Мне кажется, подлость не так давно можно было наблюдать. Когда идет наплевательство на элементарные правила порядочности, когда не ищут правды или доказательств, когда выплескивается и генерируется клевета и грязь.
Когда люди, которым в принципе не делали ничего плохого, бегут поддерживать клевету, разнося ее дальше. Не думая, а как себя чувствуют те, кого так радостно они помогают убивать.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:11
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,152
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
"подлость" - это некие деструктивные действия из-под тишка, или чужими руками.
Хм... как бы оно так, на первый взгляд, но тогда получается, что если те же действия совершить своими руками и открыто, то это уже не подлость? А что тогда? :thinking2:
 

plus

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:11
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
9,049
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Хм... как бы оно так, на первый взгляд, но тогда получается, что если те же действия совершить своими руками и открыто, то это уже не подлость? А что тогда? :thinking2:

Извлечение личной выгоды?

Добавлено через 5 минут

Когда люди, которым в принципе не делали ничего плохого, бегут поддерживать клевету, разнося ее дальше. Не думая, а как себя чувствуют те, кого так радостно они помогают убивать.
Все видят лишь то, что хотят.
Болезненно. От такого не абстрагируешься..
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:11
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,152
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Извлечение личной выгоды?
А извлечение личной выгоды разве не может быть подлым? А разве подлость не может быть выгодной? Всё не так просто. Не раскладывается ровно по полочкам. :unknw:
 

plus

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:11
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
9,049
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
22:11
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Все видят лишь то, что хотят.
Есть вещи, которые нельзя видеть иначе. Глумление, жестокость, подлость, забивание толпой.
Когда человек участвует в избиении толпой, можно сколько угодно потом говорить, что он не понимал, что натворил.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:11
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,152
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

plus

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:11
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
9,049
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Уже теплее. Т.е. если человек подлец по жизни, то его поступки уже не подлость, а норма. :mosking:

Да не)) Просто они циники, все бизнес воротилы. Иначе каши не сваришь, там где большие деньги крутятся. Другой мир..другие понятия.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:11
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,152
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Просто они циники, все бизнес воротилы. Иначе каши не сваришь, там где большие деньги крутятся. Другой мир..другие понятия.
Так я о том и говорю. Подлость возведённая в норму, один из основополагающих жизненных принципов в определённом социуме. Назвать можно как угодно, при этом суть явления никак не изменится.
 

plus

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:11
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
9,049
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Подлость возведённая в норму,
Ну так то не подлость. Лежит пачка денег перед тобой. Ты можешь взять её на законных основаниях. Другой незнакомый тебе человек тоже хочет. Просто кто вперёд.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
22:11
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Подлости, в основном, совершают как раз жалкие люди, которые очень хотят казаться хорошими и которых многие воспринимают, как хороших. До поры, до времени..."

На подлые поступки бывают способны как завистники, так и мстители..
Другое дело, что превратиться в таких персонажей неспособны разве только святые , а остальные люди при определённых жизненных обстоятельствах могут превратиться в них и что-то такое учудить.. Как в состоянии аффекта, так и без.. Как спьяну, так и в трезвом виде..
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:11
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,152
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Ну так то не подлость. Лежит пачка денег перед тобой. Ты можешь взять её на законных основаниях. Другой незнакомый тебе человек тоже хочет. Просто кто вперёд.
В этой ситуации подлости вообще нет. С любой точки зрения. :nea:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:11
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Что такое подлость наверно понятно каждому. Опять же, у каждого будет свое определение этого не самого лучшего человеческого поступка. И опять же, понятие "подлый человек" будет тоже у каждого свое) где-то схожее, конечно, но свое)
Не так давно в разговоре с одним интересным довольно человеком, много повидавшим в этой жизни, я услышала то, что меня заставило задуматься (не согласиться сразу говорю, но задуматься):


"Человек может быть очень плохим, но при этом иметь внутренний стержень и быть постоянным в этом своем "плохом". Любить такого вряд ли получится, но уважать за цельность, пусть даже и негативную, можно. Бытует мнение, что все плохие люди совершают подлости. Но это не так. Подлости, в основном, совершают как раз жалкие люди, которые очень хотят казаться хорошими и которых многие воспринимают, как хороших. До поры, до времени..."


Хотелось бы услышать - кто что думает...

А пойди разбери. Есть наверное и подлость, а есть неумение и нежелание человека правильно оценивать собственные поступки а так симметричные и ассиметричные ответы на них.
Скорее все в жизни, мы чаще сталкиваемся со вторым.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ