Поддаться шантажу?

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
02:47
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Это акт трусости? Умная тактика? Другой вариант?

Из истории миллионера Жана Пола Гетти
В 1973 году его 16-летний внук был похищен. Пол отказывался в течение пяти месяцев выплачивать выкуп в размере 17 миллионов долларов. Свое решение Миллиардер объяснял довольно просто: «У меня четырнадцать внуков, если я сегодня заплачу хоть один пенни, тогда у меня будет четырнадцать похищенных внуков».

По истечении некоторого времени злоумышленники значительно сократили сумму выкупа до трех миллионов долларов. Когда похитители отправили Гетти прядь волос и ухо его внука, Пол согласился выплатить деньги. Однако Гетти дал лишь 2,2 миллиона долларов, а оставшуюся сумму, 800 000 он одолжил отцу мальчика, по совместительству своему сыну, под проценты. Когда спасенный внук позвонил своему деду, чтобы поблагодарить, Гетти отказался подойти к телефону.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
02:47
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Чтобы думать как миллионер, нужно быть миллионером) обсуждение, осуждение, одобрение - это всё разговоры "в пользу бедных", и в прямом, и в переносном смысле)
Если строго по сабжу - шантаж - вещь мерзкая. И тут каждый принимает решение в силу своего характера и ума. Т.е. принципы принципами, но исходят большинство все-таки из соображений меньшего из зол..
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
02:47
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Это сложная для обсуждения тема.
Потому что есть и своя правда у миллиардера, как и своя правда на стороне обычных человеческих эмоций.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:47
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,105
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Это акт трусости? Умная тактика? Другой вариант?
Вообще-то, это самый умный вариант. Шансы на то, что похищенного человека вернут после выкупа примерно такие же, как если выкуп не платить. Если не меньше. К тому же, он безусловно прав в том, что выплата выкупа стимулирует похитителей на дальнейшие шаги, и увеличивает количество последователей, жалеющих таким образом заработать. Тех, кто платит, тоже понять можно. Только спасают они не похищенных родственников, а чтобы потом можно было сказать самим себе: "Я сделал всё, что мог".
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
02:47
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Договариваться с шантажистами - это значит дать им карт бланш на повторение.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
02:47
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Договариваться с шантажистами - это значит дать им карт бланш на повторение.
Это все так рассуждают пока касается кого-то другого... увы, когда шантаж против тебя и ты понимаешь как много можешь потерять (я умышленно не называю что или кого именно), все эти принципиальные рассуждения идут в....пень.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
02:47
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Это все так рассуждают пока касается кого-то другого... увы, когда шантаж против тебя и ты понимаешь как много можешь потерять (я умышленно не называю что или кого именно), все эти принципиальные рассуждения идут в....пень.
С ребенком я бы не смогла, согласилась бы заплатить, сколько смогла бы. А вот что касается меня - точно не пошла бы на переговоры.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:47
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,105
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
когда шантаж против тебя и ты понимаешь как много можешь потерять (я умышленно не называю что или кого именно), все эти принципиальные рассуждения идут в....пень.
Это тоже верно. Тут не до рационализма. За близкого человека лично я скорее всего всё бы отдал. А вот за одного из 14-ти внуков, даже заморачиваться не стал бы. Да собственно как и из-за любого из своих оставшихся родственников. Впрочем, ни у кого из нас и денег таких нет, чтобы похищения устраивать.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
02:47
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Talamasca, дети. Наше самое слабое место...
@Кот, иногда необязательно иметь бешенные деньги, чтобы столкнуться с боязнью за близких. За детей. Я всегда себя считала человеком очень рациональным и неглупым, а когда такое случилось 7 лет назад, мозг "отключился". Хорошо что только на время.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:47
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,105
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
иногда необязательно иметь бешенные деньги, чтобы столкнуться с боязнью за близких
Я имел в виду именно похищение человека с целью выкупа. За такие дела берутся обычно профи, и не из-за суммы, которой хватит на месяц запоя. А вот убить могут и за тыщу, а то и вовсе бесплатно, ради куражу. Но это уже совсем другая история. А за самых близких и так всегда беспокоишься. Даже если нет никакой опасности.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:47
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,105
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
02:47
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
всегда себя считала человеком очень рациональным и неглупым, а когда такое случилось 7 лет назад, мозг "отключился". Хорошо что только на время.
Никогда не знаешь, как кто себя поведет...
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
02:47
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
02:47
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
А ведь сейчас в политике с некоторых сторон неприкрытый шантаж.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ