Почему она к нему бегала?

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
00:12
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
В позднем СССР – в кино, литературе, фельетонах – завёлся особый тип отрицательного героя, которого можно поименовать «настоящий вроде-мужик». Почему – вроде? Потому что не мужик ни разу. Одна суперменская и конкретная оболочка. Часто при усах и тугих фирменных джинсах. Бицепсы. Денежки. Нахальное выражение лица. И – всё ложь. То есть хамство и бравада подменяют храбрость, мужскую силу. Брутальный с виду он раскрывается тухлым и подлым. Как правило, такому персонажу противостоит «хилый интеллигент», оказывающийся гораздо крепче во всех смыслах.

scale_1200


Один из самых ярких образов – проводник Андрей из фильма «Вокзал для двоих» (1983), которого чудесно и – с удовольствием сыграл Никита Михалков. Привлекательный, видный, деловитый, мощный и – безупречно, прямо-таки дистиллировано циничный. Можно в палату мер и весов. Я смотрела фильм в подростковом возрасте и уже понимала, зачем официантка Вера бегает к Андрею в купе. Мне это показалось дичайшим кошмаром. Все эти «сама-сама» и чудовищная «любовь» посреди бела дня. Как это вообще? Неужели тётка себя не уважает?

И разговоры о дыньках, которые надо срочно реализовать. А уж «отъём» паспорта у Рябинина, согласившегося посторожить чемоданчики – это вообще …край света и финал человечности. И с этим жлобом Вера пыталась выстраивать некую иллюзию отношений. При том, что Андрюша не собирался на ней жениться. Ни-ког-да. Андрюша всех использует – легко, радостно, с ухмылкой. И когда Вера – в кои-то веки – отказывается поступать по-скотски, проводник пафосно вопрошает: «А может ты меня не любишь?!»

scale_1200


И добавляет: «Я что мальчик что ли? Я страдал от самого… этого… Ташкента». Более тошнотворную сцену вообще выдумать сложно. Так почему Вера так долго бегала к похабному Андрюше? Весь ужас в том, что иные кавалеры умеют создать эмоциональные качели, нравящиеся многим женщинам. Вжжжих! Подобные мужички не заботятся, не вкладываются, …не любят и даже не уважают. «Чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей», - сказал Пушкин, а такие Андрюши умеют «не любить» затем, ...чтобы любили именно их.

Они всегда – проездом и не дают к себе привыкнуть. Потому что на подсознательном уровне сознают, что «лицом к лицу» они – моральные уродцы (даже с учётом весёлой болтовни, усов и бицепсов). А так – мелькают по жизни и особо не заметно, что мужик-то поганый. Интересно, что Андрюшу после того, как его на глазах у всей толпы (!) кинула Вера, полюбив изысканного и – несчастного пианиста, проводник не особо расстроился. Да, он, как все мужланы, разобрался с «хлюпиком», но ревности тут не было никакой.

Ну, потерял небольшое и дешёвенькое удовольствие на 20 минут. Дык найдёт в другом месте, на соседнем полустаночке. Андрюши всегда находят. Причём, добрых и – ждущих тёток с большим сердцем. Кстати, в реальной жизни такие Веры не особо стремятся к пианистам-Рябининым, так на время, из жалости. Обычно вцепляются в Андрюшу какого-нибудь и обслуживают его годами, пока их же и не выбросят. Но и выброшенные, продолжают таскаться и думать: «Это он сгоряча. Он вернётся. Вот увидите!»

Zina Korzina ©
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:12
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Ну бегала че, по глупости не знала другой любви буфетчица. Опыт не сразу приходит.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
15:12
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
да нет, тут не глупость
тетенька уже не очень молодая была, видно, был негативный опыт отношений
и самооценка так себе - не в общем, а в плане для семейных отношений
ну и пыталась поймать последний шанс, наверно - мужчинко то видный, красафчик)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:12
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Почему она к нему бегала?
Так всё просто.
Во-первых, одинокая женщина. С внешностью "так себе", потрёпанная жизнью, с заниженной самооценкой, как и положено официантке, уже за 40... а желание-то есть. А Михалков играет этакого альфа-самца, ещё в полном соку.
Ну и во-вторых - дополнительный доход.
Два в одном.

Добавлено через 2 минуты

Опыт не сразу приходит.
Если не в 40+, то когда же??? Позже вообще уже опыт не нужен будет. :daladno:
 

АлЁ!

Выдающийся
Местное время
01:12
Регистрация
12 Янв 2016
Сообщения
4,631
Репутация
0
Местоположение
РФ
Пол
Женский
я тоже не могла понять весь фильм, во-первый, что она в нем нашла, он же страшный ::D: во-вторых, ну как это, разделись, легли быстрее-быстрее, нормы ГТО что ли сдают? в общем странная женчина с низкой самооценкой, которая, я уверена, не получала никого удовольствия, судя по выражению лица, зачем она это делала, не понятно, возможно, чтоб не заросла "народная тропа":lol:
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
23:12
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,693
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Потому что ее все устраивало?
И быстрый секс и дополнительный заработок.
Вроде и мужик у нее есть, а вроде и перед глазами никто лишний раз не мелькает.
Ей давно не 20, может ей удобно и привычно жить одной.
Не всем нужна семья.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:12
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Так всё просто.
Во-первых, одинокая женщина. С внешностью "так себе", потрёпанная жизнью, с заниженной самооценкой, как и положено официантке, уже за 40... а желание-то есть. А Михалков играет этакого альфа-самца, ещё в полном соку.
Ну и во-вторых - дополнительный доход.
Два в одном.

Добавлено через 2 минуты


Если не в 40+, то когда же??? Позже вообще уже опыт не нужен будет. :daladno:
Ну вот же она и поняла вовремя... Так то...

Добавлено через 3 минуты

@Гадалка, буфетчица не выглядела неопытной девочкой.

Ну так могла она не знать про любовь, искаженное понятие, а может её до этого Басилашвили никто и не любил, и во тогда только глаза открылись, чисто гипотетически...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:12
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Ну вот же она и поняла вовремя... Так то...
Ничего она не поняла. Она прибилась к тому, которому оказалась нужна. Как две бездомных собаки.
А явился бы Михалков с предложением руки и сердца, и забыла бы она сразу про своего пианиста-неудачника, с которым тоже, кстати, только помирать хорошо, а жить... не думаю. Так что это как раз тот самый рак на безрыбье, о котором мы так много говорили в одной из новых тем.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:12
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Ничего она не поняла. Она прибилась к тому, которому оказалась нужна. Как две бездомных собаки.
А явился бы Михалков с предложением руки и сердца, и забыла бы она сразу про своего пианиста-неудачника, с которым тоже, кстати, только помирать хорошо, а жить... не думаю. Так что это как раз тот самый рак на безрыбье, о котором мы так много говорили в одной из новых тем.

Ну что ты ее так, мне дак её жаль как то было..
И вообще она сама отшили михалкова, потом когда поняла что он дебил.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:12
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Ну что ты ее так, мне дак её жаль как то было..
А с чего бы её жалеть-то? Она что, инвалид войны? Или всю семью в авиакатастрофе потеряла? Не вижу ни одной причины для жалости.

И вообще она сама отшили михалкова, потом когда поняла что он дебил.
Это было эмоционально сделано. Наверняка она его таким образом уже не раз "отшивала". Да и тут этот плюшевый мишка появился, которые точно никуда не денется. Хреновый, но свой навеки.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
00:12
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:12
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
@Кот, не инвалид, она несчастная женщина, а ты вообще не знаешь что такое жизнь официантка, и я не знаю, может врагу не пожелаешь.

Добавлено через 5 минут

Потому что ее все устраивало?
И быстрый секс и дополнительный заработок.
Вроде и мужик у нее есть, а вроде и перед глазами никто лишний раз не мелькает.
Ей давно не 20, может ей удобно и привычно жить одной.
Не всем нужна семья.

А потом она поехала на свидание, куда то на поселение к нему...
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
23:12
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,693
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Гадалка, а потом она встретила того, с кем захотела.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:12
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:12
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
@Гадалка, а потом она встретила того, с кем захотела.

Да захотела разделить свою жизнь.

Добавлено через 3 минуты

Чисто теоретически конечно. А это обязательно? Другого выбора у официанток нет? Оне по приговору суда туда идут? :thinking2:

У не видимо не было выбора. И вообще тогда в в те годы это было довольно доходное место. Да какая разница кем она была?
Здесь важно отношение к ней двух мужчин, одно потребительское, и...
 

Тоня

Продвинутый
Местное время
00:12
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
в общем как обычно все мужики...кто там сами допишите))))

я фильм не помню, а вопрос можно переформулировать?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:12
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
в те годы это было довольно доходное место.
В ресторане - да. Но не в вокзальной тошниловке, как их тогда называли.
Хотя... можно было практически не покупать продукты. Это по тем временам уже большое дело.

Да какая разница кем она была?
Большая разница. Это как раз тот случай, когда место делает человека, а не наоборот.

Здесь важно отношение к ней двух мужчин, одно потребительское, и...
И... и второе потребительское. Только второй с гораздо более скромными запросами, в виду своего весьма печального положения.

Добавлено через 1 минуту

в общем как обычно все мужики...
Да. :grin: Собственно в этом фильме положительных героев нет вообще.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ