Пьеса о Цезаре и Клеопатре.

Green Eyes

Сказка для Шахрияра
Наш человек
13:31
25 Окт 2018
3,694
0
1
1
Пол
@Green Eyes, публика готова на все. :thank_you:

Почему бы вам из партера не перебраться на сцену? Масок на всех хватит.
Устроим творческий флеш-моб :hulahup:

В будущих планах у нас Наполеон с Жозефиной, да мой герой со-автор?
@ Amalienau:friends1:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
06:31
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
Можно немного критики?
И кошельком - может, про это в авторском отступлении? И кидает к ее ногам кошель, полный монет? И так далее? В остальном здорово.

Хорошо, могу вставить эту сценку с киданием кошелька.
Только там же у меня Кальпурния плавает в бассейне в Геркулануме, откуда она мгновенно кошель с денариями достанет? )
**********************
(продолжение)

(Походная палатка "на краю света" у Геркулесовых столпов. У скалы Гибралтарского пролива. Совещаются Гней Помпей Младший, Аттий Вар и Тит Лабиен).

Помпей Младший: Какие же дикари эти египтяне! Отрезали голову.. А ещё считают себя колыбелью мировой цивилизации.. Варвары! Отец им доверился, понадеялся на гостеприимство, а они..
Вар: что будем делать?
Помпей: Битву за Восток мы проиграли , но за нами весь Запад! 13 легионов в Иберии, Бетике (Испании) и Лузитании(Португалии) на нашей стороне! Клянусь Юпитером, я отомщу Цезарю и Птолемею за своего отца!
Клавдия Пульхра (жена Помпея Младшего): Не кипятись! Давай лучше выпьем! Богиня возмездия Немесида на нашей стороне, победа будет за нами! )
Вар: Помпей, тебе надо отдохнуть, набраться сил, пережить это горе... Оставайся лучше с женой в Африке, а я поеду в Бетику собирать наши легионы против Цезаря..
Лабиен: А я в Лузитанию...
(Вар и Лабиен уходят, Помпей и Клавдия остаются одни)
Клавдия: любимый, тебе надо отвлечься от войны. Я не хочу тебя потерять. Давай организуем большой пир! С обилием вина, с мавританскими танцами, с охотой на львов и с гладиаторскими боями!
Помпей: ты хочешь охотиться? как богиня Диана?
Клавдия: конечно, хочу! Какая же настоящая римлянка не любит охоту? ) Ну а сейчас давай отдохнём вместе.. Это поможет тебе пережить гибель отца..
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
06:31
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
Только там же у меня Кальпурния плавает в бассейне в Геркулануме, откуда она мгновенно кошель с денариями достанет? )
Прикажет рабам принести?

Мне нравится продолжение. :bulb:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
06:31
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
Ещё и про Олимпиаду напишу пару диалогов: год Фарсальской битвы (48 до Р.Х.)- это ведь и одновременно год 183-х Олимпийских игр в Греции, о которых известно, что там победил Феодор из Мессины.. На Олимпиаду было запрещено воевать, но Помпей с Цезарем эту традицию не соблюли.. Что по греческим поверьям считалось плохим предзнаменованием для обоих..
 

Elias

Тактик
Заслуженный
06:31
6 Окт 2019
13,871
245
Пол
Почему бы вам из партера не перебраться на сцену? Масок на всех хватит.
Устроим творческий флеш-моб :hulahup:

В будущих планах у нас Наполеон с Жозефиной, да мой герой со-автор?
@ Amalienau:friends1:
На сцене с моими талантами я сыграю третье дерево справа. :mosking:
 

Green Eyes

Сказка для Шахрияра
Наш человек
13:31
25 Окт 2018
3,694
0
1
1
Пол
Только сейчас поняла, почему мне так трудно дается пьеса - все надо выразить только диалогом, никаких описаний и рефлексий.

Давай пока что сделаем пьесу-мозаику, каждый пишет или дописывает интереснык ему моменты.

Мне сейчас хочется вернуться к сестре Клеопатры - к той, что и рождена была в семье владыки, и должна была сама стать владыкой - но погибла от руки полу-сестры-полукровки, у которой и права на трон не было, и чья мать даже осталась неизвестной истории.

Здесь мне видится параллель между Марией Стюарт и Елизаветой Английской, тот же расклад.

А ты пиши про Олимпиаду, про войны - это тоже элементы исторической мозаики.
Может, соединять слишком последовательно наши эпизоды и не надо?
Поэксперементируем?))
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
06:31
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
Только сейчас поняла, почему мне так трудно дается пьеса - все надо выразить только диалогом, никаких описаний и рефлексий.

Так можешь писать и в традициях "потока сознания", как в "Улиссе" Джеймса Джойса. Поток сознания (англ. Stream of consciousness) — художественный приём и тип повествования в литературе XX века, преимущественно модернистского направления, непосредственно воспроизводящий душевную жизнь персонажа посредством словесной регистрации разнородных проявлений психики (переживания, ассоциации, воспоминания и т. п.), которые чаще всего передаются вне всякой логической и причинно-следственной связи — по принципу звуковых, зрительных и прочих ассоциаций. Использование потока сознания часто сопровождается всевозможными нарушениями синтаксиса (используются эллипсисы, парцелляция) и даже полным отказом от пунктуации, например, в потоке сознания Молли Блум, героини романа Джеймса Джойса «Улисс» (1922 год). :pooh_go:

Добавлено через 2 минуты

Поэксперементируем?))
Хорошо. )
Мне сейчас хочется вернуться к сестре Клеопатры - к той, что и рождена была в семье владыки, и должна была сама стать владыкой - но погибла от руки полу-сестры-полукровки, у которой и права на трон не было, и чья мать даже осталась неизвестной истории.

К Арсиное IV? ))
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ