Отзывы к дуэльным работам - обсуждение

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
23:00
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Конечно. Но это костылик.
Меня интересует вопрос того, почему критика вообще стала считаться на форуме чем-то неприличным. Хотя вот - она даже в правилах дуэльного клуба прописана как нечто обязательное.
Могу ошибаться, но были тут пара девушек, которые настолько шумно ругались и высказывали претензии, что распугали кучу народа из дуэлей.:girl_sigh:
 

aequans

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
Местное время
23:00
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
3,554
Репутация
0
Награды
1
Пол
Нейтральный
Могу ошибаться, но были тут пара девушек, которые настолько шумно ругались и высказывали претензии, что распугали кучу народа из дуэлей.
Хотите, открою тайну? Только тссс! - никому-никому!

Так вот. Я - не те девушки. Да-да! Я и они - совершенно разные люди!

(спасибо за информацию, учту)
 

aequans

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
Местное время
23:00
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
3,554
Репутация
0
Награды
1
Пол
Нейтральный
у нас тут не соревнования профи, чел проявил интерес, потратил время и силы, чтобы дать присутствующим пищу для размышлений, уже за это можно памятник ставить.
С этим соглашусь. Участие, силы, время, внимание - ценны сами по себе.

Но ведь и отзыву не обязательно быть ругательным?
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
00:00
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Но ведь и отзыву не обязательно быть ругательным?
Тут все индивидуально. Все равно примерно знаешь, кого можно обидеть отрицательным отзывом, а кого нет. Я конечно не самый деликатный человек, но именно в конкурсах не хочется никого зацепить. Мы же не знаем, на каких эмоциях делалась работа, может участник нам душу изливает, а мы в нее... И уж точно, критика не увеличит количество желающих посостязаться. И высокая вероятность проигрыша кстати тоже. У нас вот кста давно музыкальных конкурсов не было, а очень жаль.)

Добавлено через 1 минуту

Да, забыла приписать. Критика, облеченная даже в самую вежливую форму, все равно может ранить.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
23:00
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
35,022
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский

aequans

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
Местное время
23:00
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
3,554
Репутация
0
Награды
1
Пол
Нейтральный
Критика, облеченная даже в самую вежливую форму, все равно может ранить.
Я считаю, что в обществе существует презумпция примата нормы над отклонением.

Общаться вежливо - норма.
Раниться в ответ на вежливость - отклонение.

Если человеку сказали что-то вежливо, а он об это поранился - это не проблема того, кто сказал. Это проблема того, кто поранился.

Порезаться ножом - нормально.
Но если человек способен порезаться скрепкой - тут вопросы не к скрепке.

Добавлено через 1 минуту

Но вы же не можете, сам проводить конкурс, в нём же сам с собой состязаться и сам себя критиковать при этом.
1. Почему?
2. А я и не пытаюсь. Я пытаюсь настроить какой-то диалог. И с моей стороны он проходит максимально тактично, поскольку моя цель - познание, а не самоутверждение.
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
00:00
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Если человеку сказали что-то вежливо, а он об это поранился - это не проблема того, кто сказал. Это проблема того, кто поранился.
Зачем облекать в вежливую форму то, что видно в голосовалке?)
Я за принародную критику, если она предварительно оговорена в условиях конкретной дуэли, чтобы участвующие были готовы к тому, что отзывы будут не только лестные. И еще - должна быть возможность своевременного ответа на критику, чтобы участник не мариновался неделю, ожидая возможности защитить свое творение. Как вариант - под ником Участник №...)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:00
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

aequans

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
Местное время
23:00
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
3,554
Репутация
0
Награды
1
Пол
Нейтральный
Зачем облекать в вежливую форму то, что видно в голосовалке?)
Потому что голосовалка - это лишь формальность. А творчество взыскует чего-то большего, чем формальность. Поскольку тяготеет к развитию. "Здесь надо бежать со всех ног, чтобы хотя бы остаться на месте".


И еще - должна быть возможность своевременного ответа на критику, чтобы участник не мариновался неделю, ожидая возможности защитить свое творение. Как вариант - под ником Участник №...)
Конечно. Например, для этого используется реплика через секунданта. Который вправе обезличить её, убрав личные окончания, характерные словечки и проч.


Иногда под вежливостью может скрываться такое жало... вроде бы и не придерешься, а хочется удавиться. Мастерство слова.
Да.

1. Для того и нужны на форуме модераторы, чтобы никто ни над кем не издевался - ни явно, ни скрыто.
2. Хамство всегда отвратительно, будь оно выражено в критике или просто в разговоре.
3. Если человек хам - он всё равно нахамит, в комментариях к произведению или где-то ещё.
4. Из-за автомобилей погибает множество людей. Но никто из-за этого не запрещает автомобили.
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
00:00
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Потому что голосовалка - это лишь формальность.
Да, согласна.) Но все же оговаривать условия обсуждения работ на старте конкурса желательно. У людей разная чувствительность.
 

aequans

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
Местное время
23:00
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
3,554
Репутация
0
Награды
1
Пол
Нейтральный

Annabelle

Кактус с душой ромашки
Наш человек
Местное время
23:00
Регистрация
21 Фев 2018
Сообщения
3,344
Репутация
0
Награды
10
Местоположение
Москва
Пол
Женский
После прочтения всей затеянной ТС дискуссии возникает вопрос: а зачем нужно организовывать критику конкурсных работ? Кому нужна критика? Мы все , участвующие в конкурсах, не профессиональные поэты, литераторы, фотографы, зачем нам полный критический разбор наших творений? Я с удовольствием участвую в конкурсах, хотя фотографировать стала только когда пришла на форум, вошла в азарт, мне понравилось. Но если мои работы будут разбирать по косточкам те, кто умеет фотографировать лучше меня я просто увяну, прекращу участие в конкурсах и дуэлях. Про стихи я уж совсем молчу, мне, человеку далекому от лирики никогда не написать идеальных стихов, но я пишу как могу. Начнут даже благожелательно и грамотно критиковать я, опять - таки, уйду в тень. Я думаю многие здесь такие как я - любители энтузиасты.
По-моему, все достаточно продумано и классно было устроено с дуэлями ранее, голосовали и по голосованию было понятно чья работа в фаворитах у большинства в клубе, зачем ТС пытается "изобрести велосипед"? С критикой начнутся ссоры, обиды, склоки, деление на группки поддержки, как на многих других форумах! Знаем, наблюдали...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:00
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
23:00
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
35,022
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
деление на группки
:drinks:
99% это чревато тем, что появится два лагеря и отношения могут стать напряжённые
 

aequans

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
Местное время
23:00
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
3,554
Репутация
0
Награды
1
Пол
Нейтральный
а зачем нужно организовывать критику конкурсных работ?
Потому что потребность в критике - естественная потребность творческого человека.

Кому нужна критика?
Авторам.
Однако я склонен согласиться, что если человеку критика не нужна - то нечего его ею отягощать. Потому в порядке эксперимента - дисклеймер: "здесь критикуют".

Выше я обратил особое внимание, что вообще-то в правилах дуэльного клуба указано другое. Их составитель не согласен с вами совершенно.
Но форсировать ситуацию было бы ненужной поспешностью. Здесь нужна аналитика.


Но если мои работы будут разбирать по косточкам те, кто умеет фотографировать лучше меня я просто увяну, прекращу участие в конкурсах и дуэлях.
Почему?
Разве развитие не стимулирует?


мне, человеку далекому от лирики никогда не написать идеальных стихов
*шёпотом*
Идеальных стихов не бывает. Здесь я знаю, о чём говорю.


По-моему, все достаточно продумано и классно было устроено с дуэлями ранее
Я ничего не меняю. Просто предлагаю другой ракурс обзора.


С критикой начнутся ссоры, обиды, склоки, деление на группки поддержки, как на многих других форумах!
А совсем без неё - сироп и патока.

Тот, кому нужна критика, должен иметь возможность её получить. Тот, кому критика досадна, имеет право не быть ей травмированным. Вот моё мнение.
 

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
Местное время
23:00
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
10,273
Репутация
65
Награды
9
Пол
Женский

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
23:00
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
35,022
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский

Annabelle

Кактус с душой ромашки
Наш человек
Местное время
23:00
Регистрация
21 Фев 2018
Сообщения
3,344
Репутация
0
Награды
10
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Экванс, странное у вас видение - "совсем без критики сироп и патока"! Почему благожелательная атмосфера в конкурсах и дуэлях - сироп и патока? А вам нужны потрясения и скандальчики?
Вы утверждаете, что критика необходима авторам, чтобы самосовершенствоваться, уж не номинантов ли на Нобелевскую премию мы ожидаем вырастить на форуме? Человек нумело, просто от души напишет стихи, а его разберут по косточкам любители поэзии. И самое главное - а судьи будут кто? В общем "пропал Калабуховский дом", если ввести то, что вы предлагаете, это сугубо мое мнение!
Но может быть для небольшого числа, считающих себя профи в некоторых вопросах, это и интересно. Будет у них небольшой междусобойчик. А мы понаблюдаем.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ