Отмена литературы в школах

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
23:31
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
А как конкретно оно ориентирует?
Заполняет школьную программу литературы теми писателями, которые писали на этом государственном языке.
Если в стране меняется государственный язык, то меняется и программа.
Тогда детям "включается" другой набор писателей.
 

Milovich

Постоялец
Новый участник
Местное время
23:31
Регистрация
11 Дек 2020
Сообщения
834
Репутация
0
Пол
Женский
Школьный курс никогда не ставил своей целью развлечение школьников
Дело в том, что мы живём в очень нетривиальное время, нет той системы, которая могла бы гарантировать стабильность хотя бы на короткий срок. И из этого нужно исходить, подбирая содержание и форму донесения материала.
Развлечения способствуют лучшему усваиванию материала. Потому что, чтобы лучше что-то усвоить, очень важен хорошо проработанный смысловой и сенсориальный контексты
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
23:31
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
Заполняет школьную программу литературы теми писателями, которые писали на этом государственном языке.
Ну и заполнили...А как теперь это наполнение полюбить?
Дело в том, что мы живём в очень нетривиальное время, нет той системы, которая могла бы гарантировать стабильность хотя бы на короткий срок. И из этого нужно исходить, подбирая содержание и форму донесения материала.
Развлечения способствуют лучшему усваиванию материала. Потому что, чтобы лучше что-то усвоить, очень важен хорошо проработанный смысловой и сенсориальный контексты
Это всё лирика...Не привили с детства родители любви к примеру к физической культуре, так и будет ребёнок в планшете сидеть, вместо того что б футбол играть. Аналогично и с литературой, если не привык ребёнок читать с детства "Незнайку" или там "Волшебник изумрудного города", то странно от него ждать, что его вдруг на Достоевского с Толстым потянет, как бы учитель сенсорно не изгалялся на уроке....
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:31
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
А как теперь это наполнение полюбить?
Не требуется любить. Требуется читать и понимать о чем это всё вообще. Ну это то, что требуется в школе. "Побочным бонусом" является общая эрудиция, становление логики и анализа, связь истории и литературы, реалии исторических моментов. Ну и формирование умения формулировать, строить предложения, излагать мысли письменно.
 

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
23:31
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской
Не требуется любить. Требуется читать и понимать о чем это всё вообще. Ну это то, что требуется в школе. "Побочным бонусом" является общая эрудиция, становление логики и анализа, связь истории и литературы, реалии исторических моментов. Ну и формирование умения формулировать, строить предложения, излагать мысли письменно.
@Консильери, и ещё межушный ганглий, не последняя вещь!!! :dk35:

@Буривух, прости, так понравилось слово, не удержался! :dk03:
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
23:31
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
Не требуется любить.
Я об этом и говорю....Школа даёт базу в разных областях, а кто как этим распорядится дело второе. И потом, чего мы всё о любви к литературе? Давайте о математике! Много тут любителей высшей математики? Или если скучная кому-то штука может и её в школе в топку? :biggrin1:
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
23:31
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
  • Мне нравится
Реакции: DK

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:31
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
23:31
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской
Я об этом и говорю....Школа даёт базу в разных областях, а кто как этим распорядится дело второе. И потом, чего мы всё о любви к литературе? Давайте о математике! Много тут любителей высшей математики? Или если скучная кому-то штука может и её в школе в топку? :biggrin1:
@Консильери, так мы же про школьную программу говорим, откуда в школе "высшая"?! :dk20:
Некоторым достаточно 4-х классов, что бы деньги считать! Впрочем как и литература, далеко не всем "база" помогла, даже с в\о! Не знаю как в России, у нас, в РБ, большинство людей говорят на русском, однако это не мешает употреблять такие слова как:
- ложить (вместо - класть)
- махаю (вместо машу)
- теру (вместо тру)

И знаешь, что самое интересное?! Эти люди, даже умудряются писать вышеуказанные слова грамотно!!! :dk01:
 

Milovich

Постоялец
Новый участник
Местное время
23:31
Регистрация
11 Дек 2020
Сообщения
834
Репутация
0
Пол
Женский
Ну и заполнили...А как теперь это наполнение полюбить?

Это всё лирика...Не привили с детства родители любви к примеру к физической культуре, так и будет ребёнок в планшете сидеть, вместо того что б футбол играть. Аналогично и с литературой, если не привык ребёнок читать с детства "Незнайку" или там "Волшебник изумрудного города", то странно от него ждать, что его вдруг на Достоевского с Толстым потянет, как бы учитель сенсорно не изгалялся на уроке....
Так лирика и нужна в обучении, как и в любви ? иначе и останутся все на уровне бинарного, примитивного мышления: да, нет, не знаю.
Говоря о родителях, вы подтверждаете мою мысль о том, что роль школы преувеличена.
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
23:31
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:31
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:31
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
  • Мне нравится
Реакции: Def

Def

Выдающийся
Наш человек
Местное время
23:31
Регистрация
8 Авг 2020
Сообщения
3,395
Репутация
590
Пол
Женский
Если бы я была каким-нибудь там министром образования, я бы обязательно ввела в школьную программу Любовь Воронкову. Ни что так не учит человечности, как ее произведения. Я даже в свои 45 перечитываю ее повести и рассказы. А еще бы добавила Алексина "Безумную Евдокию",чтобы у детей появилось уважение к труду учителя,чтобы они понимали к чему приводит высокомерие и ощущение своей липовой исключительности.
 

Def

Выдающийся
Наш человек
Местное время
23:31
Регистрация
8 Авг 2020
Сообщения
3,395
Репутация
590
Пол
Женский
Если бы я была каким-нибудь там министром образования, я бы обязательно ввела в школьную программу Любовь Воронкову. Ни что так не учит человечности, как ее произведения. Я даже в свои 45 перечитываю ее повести и рассказы. А еще бы добавила Алексина "Безумную Евдокию",чтобы у детей появилось уважение к труду учителя,чтобы они понимали к чему приводит высокомерие и ощущение своей липовой исключительности.
 

Def

Выдающийся
Наш человек
Местное время
23:31
Регистрация
8 Авг 2020
Сообщения
3,395
Репутация
590
Пол
Женский
Угу, церковно-приходской. Далеко ходить не надо, есть на форуме те, кто скучает о таком образовании.
Это как у цыган)) Они у нас в городе больше 4-х классов не учатся.Научились считать и писать-замуж)))
 

Def

Выдающийся
Наш человек
Местное время
23:31
Регистрация
8 Авг 2020
Сообщения
3,395
Репутация
590
Пол
Женский
Угу, церковно-приходской. Далеко ходить не надо, есть на форуме те, кто скучает о таком образовании.
Это как у цыган)) Они у нас в городе больше 4-х классов не учатся.Научились считать и писать-замуж)))
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
23:31
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
Ну, у них теперь целый Евросоюз есть для соревнований, там есть с кем посоревноваться.
Мне вот интересно, чем украинские власти, как тут выразились, "наполнят" курс школьной литературы? Потому как выбор с гулькин нос, да ещё вся эта украинская литература за редким исключением редкостное унылое говно..... :yes4:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:31
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Def, и никто их до сих пор перевоспитать не может, хотя налицо нарушение прав несовершеннолетних.
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
23:31
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
  • До слёз!
Реакции: Def

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ