Обсуждение фантастики, Дяченко и другие

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
08:31
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Пиранези - третья книга современной британской писательницы Сюзанны Кларк

Дочитал. Занятно, но концовка разочаровывает, в-основном, потому что как-то всё быстро закончилось и не успело ничего толком произойти.

Оффтоп
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
08:31
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Дочитал. Занятно, но концовка разочаровывает, в-основном, потому что как-то всё быстро закончилось и не успело ничего толком произойти.
Иногда так и бывает, словно автору надоела книга.

Читаю сейчас Яна Вайсса, нравится.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
08:31
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Стержень, для меня концовка была очень неожиданной в "Пиранези". А вообще мне понравилась идея и атмосфера.

Добавлено через 3 минуты

@Стержень, я книгой начала и закончила.:thinking:
В книгу надо втягиваться, мне кажется. Хотя мне понравилась.
А вот сериал начинала смотреть после книги, и он совсем не пошел.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
08:31
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Toreador, вот,кстати, да, часто бывает впечатление, что автор или уже заскучал сам или так все лихо завернул, что закончить книгу на том же высоком уровне уже и не способен.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
08:31
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
часто бывает впечатление, что автор или уже заскучал сам или так все лихо завернул, что закончить книгу на том же высоком уровне уже и не способен.
Как и в кино, та же Игра престолов - первые сезоны не сравнимы с концовкой.
 

Mulberry

ягодка
Заслуженный
Местное время
08:31
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
8,861
Репутация
0
Пол
Женский
@Цветок Магриба, режиссеры иногда ошибаются с подбором актеров и своим прочтением книги.
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
12:31
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
Репутация
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской
Красников, "Альтернатива".
Замечательно иллюстрирует весь уровень идиотизма сетевых игр. Особенно в комментариях, приводимых в книге.
Фантастика, попаданство, стёб, местами троллинг.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
08:31
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
22 августа исполняется 101 год со дня рождения писателя-фантаста Рэя Дугласа Брэдбери, которого не стало в июне 2012-го. Прожив почти целый век, он успел возродить и вывести на новый уровень такие жанры, как научная фантастика и фэнтези, а также написать одну из самых популярных в мире антиутопий — «451 градус по Фаренгейту», которая стала эталоном.

 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
08:31
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Писатель-фантаст Александр Романович Беляев.

Это он придумал голову профессора Доуэля, летающего человека Ариэля, Ихтиандра...
Он придумал, потому что не сдавался. Хотя вся жизнь его — типичное проявление того, что называют "родовым проклятием" в народе. А как на самом деле это называется — никто не знает.

В детстве Александр Беляев потерял сначала сестру — она умерла от саркомы. Потом утонул его брат. Потом умер отец, и Саше пришлось самому зарабатывать на жизнь — он еще был подростком. А еще в детстве он повредил глаз, что потом привело почти к утрате зрения. Но именно в детстве он сам выучился играть на скрипке и на пианино. Начал писать, сочинять, играть в театре. Потом, в юности, сам Станиславский приглашал его в свою труппу — но он отказался.

Может быть, из–за семьи отказался. Кто знает? Он как раз женился в первый раз. Через два месяца жена его оставила, ушла к другому. Прошло время, рана затянулась и он снова женился на милой девушке. И одновременно заболел костным туберкулезом. Это был почти приговор. Беляева заковали полностью в гипс, как мумию — на три года. Три года в гипсе надо было лежать в постели. Жена ушла, сказав, что она ухаживать за развалиной не собирается, не для этого она замуж выходила.

И Беляев лежал, весь закованный в гипс. Вот тогда он и придумал голову профессора Доуэля — когда муха села ему на лицо и стала ползать. А он не мог пальцем пошевелить, чтобы ее прогнать... Но этот ужасный случай побудил Беляева написать роман. Потом, когда он все же встал на ноги, стал ходить в целлулоидном корсете. Полуслепой и некрасивый. А был красавец в молодости...
Он писал и писал свои знаменитые романы Фантазия его не иссякала, добро побеждало зло, люди выходили за пределы возможностей, летали на другие планеты, изобретали спасительные технологии, любили и верили. Хотя немного грустно он писал. Совсем немного. Если вспомнить, в каком он был состоянии...

Он женился потом на хорошей женщине. И две дочери родились. Одна умерла от менингита, вторая — тоже заболела туберкулезом. А потом в Царское Село пришли фашисты — началась оккупация. Беляев не мог воевать — он почти не ходил. И уехать не смог. Он умер полупарализованный, от голода и холода. А жену и дочь фашисты угнали в Германию. Они даже не знали, где похоронен Александр Романович.

Потом жене передали все, что осталось от ее мужа — очки. Больше ничего не осталось. Романы, повести, рассказы. И очки. К дужке которых была прикреплена свернутая бумажка, записка. Там были слова, которые умирающий писатель написал для своей жены: "Не ищи меня на земле. Здесь от меня ничего не осталось. Твой Ариэль"...

@Анна Кирьянова
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
23:31
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
22 августа исполняется 101 год со дня рождения писателя-фантаста Рэя Дугласа Брэдбери, которого не стало в июне 2012-го. Прожив почти целый век, он успел возродить и вывести на новый уровень такие жанры, как научная фантастика и фэнтези, а также написать одну из самых популярных в мире антиутопий — «451 градус по Фаренгейту», которая стала эталоном.


"Будет ласковый дождь" - страшнейший рассказ...
я кстати, именно после него стала бояться атомной войны...
слишком рано его прочла...
 

Карина

Свой человек
Наш человек
Местное время
08:31
Регистрация
9 Июн 2019
Сообщения
1,780
Репутация
10
Награды
9
Пол
Женский
В 2021 вышли две новые книги Дяченко.
Цикл "Ведьмин век" завершили романом "Ведьмин род".
Слабые и задумка, и реализация. Местами до такой степени нудно, что начинаешь засыпать.
Как снотворное рекомендую.

Вторая новинка - "Vita Nostra. Работа над ошибками".
Читать не решаюсь, боюсь разочароваться окончательно.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
08:31
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
08:31
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А вы знаете об их новом романе "Луч", который вышел этой зимой?
Тоже весьма и весьма неплох. Я бы даже его сразу после Виты
поставила по эмоциональному накалу.
А что новое посоветуешь?
 

Карина

Свой человек
Наш человек
Местное время
08:31
Регистрация
9 Июн 2019
Сообщения
1,780
Репутация
10
Награды
9
Пол
Женский
@Toreador, ты о фантастике спрашиваешь?
Тогда ничего, увы. Давно её не читаю.
Дяченко просматриваю периодически в виде исключения, но и в них уже разочаровалась.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
08:31
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
08:31
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
переходи на научпоп, он не менее фантастичен)
Да я последнее время на классику поднажал, а то прочитанное в школе многое забылось, читаю и удивляюсь, словно впервые некоторые вещи вижу.
 

Карина

Свой человек
Наш человек
Местное время
08:31
Регистрация
9 Июн 2019
Сообщения
1,780
Репутация
10
Награды
9
Пол
Женский
@Toreador, а, да, у меня тоже так бывало.
В школьные годы было меньше опыта, многое проходило мимо сознания.
Сейчас иначе воспринимается.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ