Дискуссия Обращение взыскания на криптовалюту должников.

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:46
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Тема потырена с экономического ресурса и мной будет урезана. Посты оппонентов будут под Ухтышкой.
 

Ухтышка

Естественный интеллект
Наш человек
Местное время
20:46
Регистрация
27 Апр 2020
Сообщения
3,702
Репутация
20
Пол
Нейтральный
Российские коллекторы прорабатывают создание механизма, который в перспективе позволит обращать взыскание на криптовалюту должников. О соответствующих планах рассказал Дмитрий Теплицкий, являющийся главой крупного коллекторского агентства «АБК», во время своего выступления на форуме «Лидеры цифрового развития».
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:46
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Сделать это можно только в том случае, если должник сам признается, что у него есть крипта.
Крипто-кошелёк - это не наличка, лежащая под матрацем. Всё совершенно прозрачно, и элементарно отслеживается.
 

Ухтышка

Естественный интеллект
Наш человек
Местное время
20:46
Регистрация
27 Апр 2020
Сообщения
3,702
Репутация
20
Пол
Нейтральный
Кстати, перевести деньги за границу, даже через крипто-биржу, не так уж просто. А при необходимости такие действия можно сделать и вовсе невозможными.
Р2Р обмены еще есть и их много. Тут вопрос суммы. Если надо перегнать, условный миллиард, то это проблематично. Несколько миллионов долларов, вполне себе реально.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:46
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Тут вопрос суммы.
Конечно. Суммы в несколько тысяч рублей никто отслеживать не будет.
Несколько миллионов долларов, вполне себе реально.
Ну-ну. Прежде чем воспользоваться какой-нибудь там Р2Р, денешки сначала надо каким-то образом перевести на свой крипто-кошелёк. И вот уже на этом этапе возникнут проблемы, причём даже не с миллионом долларов, а с миллионом рублей. Тем более, если речь идёт об уже официальном должнике. Всё давно под колпаком, кроме налички.
 

Ухтышка

Естественный интеллект
Наш человек
Местное время
20:46
Регистрация
27 Апр 2020
Сообщения
3,702
Репутация
20
Пол
Нейтральный
Ну-ну. Прежде чем воспользоваться какой-нибудь там Р2Р, денешки сначала надо каким-то образом перевести на свой крипто-кошелёк. И вот уже на этом этапе возникнут проблемы, причём даже не с миллионом долларов, а с миллионом рублей.
Да нету там проблем особых. Но для начала необходимо определиться, что именно имеется в виду под "воспользоваться Р2Р". К примеру, человеку нужен инструмент для получения денежных средств. В таком случае, конгтрагент просто сделает внутри системы перевод крипты с одного криптосчета на другой. А "пи-ту-пи" можно после использовать для вывода.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:46
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Да нету там проблем особых. Но для начала необходимо определиться, что именно имеется в виду под "воспользоваться Р2Р".
Для использования средств внутри самой системы Р2Р никаких проблем вообще нет. Я о другом. Откуда у людей деньги-то на крипто-кошельках появляются? Для этого надо сначала закачать на кошелёк фиатные деньги, через самую обычную банковскую систему. И вот этот момент, как раз и есть самый трудный. Такой перевод легко просто запретить. Тем более должнику. Более того, транзакции более чем на 100 т.р. отслеживаются все, на 100%.
 

Ухтышка

Естественный интеллект
Наш человек
Местное время
20:46
Регистрация
27 Апр 2020
Сообщения
3,702
Репутация
20
Пол
Нейтральный
Для использования средств внутри самой системы Р2Р никаких проблем вообще нет.
Суть алгоритма "пи-ту-пи" - это обеспечение исполнения двухсторонней сделки. Система, т.е. биржа, выступает в качестве гаранта, арбитра по этой сделке, не более - никто из контрагентов деньги на счет биржи не загоняет, оборот осуществляется исключительно между банковскими счетами. В общем "пи-ту-пи" - это не совсем про обороты внутри системы, скорее напротив - это "бесконтактный коммуникатор" между биржей и обычными платежками. И именно вот эта "бесконтактность" делает его практически невидимым для финмониторинга.

При этом, да, как правило одновременно криптобиржи предоставляют возможность пополнять криптокошельки напрямую - мало ли, для кого-то это может быть удобно в силу каких-либо причин. Но если эту опцию вовсе убрать, обмен по протоколам "Р2Р" будет осуществляться без проблем.

Такой перевод легко просто запретить.
Если коротко, то как-то закручивать гайки рынку крипты напротив очень сложно, момент давно прошел. Быть может помните, в России был запрещен "Телеграмм". После безуспешных попыток Роскомнадзора реализовать этот запрет, власть попросту плюнула на это безнадежное дело. Этот пример я привожу в качестве аналогии - побороть флагманскую криптобиржу будет посложнее, чем какой-то мессенджер.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:46
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
именно вот эта "бесконтактность" делает его практически невидимым для финмониторинга.
Я только сегодня начал вникать в технологию Р2Р, почитал о ней в нескольких источниках, и, собственно, как и ожидал, не обнаружил там ничего для себя нового. В любом случае, и ввод денег в систему, и обратный их вывод, начинается и заканчивается счётом в банке. О какой невидимости может идти речь? Да, я могу внутри системы провести какие-то платежи физ. лицам, которые будут скрыты от мониторинга (что, кстати, тоже не факт), но, повторюсь, чтобы у меня появились деньги на моём крипто-кошельке, я должен их сначала положить в банк, а потом перевести на определённый счёт. В общем, Р2Р - это не более чем слабая попытка сделать путь платежа менее заметным и затруднить его мониторинг. Не более того.
И проблем не будет только в двух случаях - происхождение денег не вызывает сомнений и претензий, либо сумма транзакции не представляет для финмониторинга никакого интереса в силу своей мизерности.
В остальных случаях, перевод могут хлопнуть на любом этапе до попадания на крипто-кошелёк, либо на любом этапе при обратном выводе крипты в фиатные деньги. Не вижу никаких препятствий для этого.
Этот пример я привожу в качестве аналогии - побороть флагманскую криптобиржу будет посложнее, чем какой-то мессенджер.
А никто с ней (и с криптобиржей и с самой криптой) уже и не собирается бороться. Во всяком случае в РФ. Уже есть соответствующая нормативка, которая определяет крипту, как некий цифровой актив, и за который государство не несёт никакой ответственности. Но, повторюсь снова - чтобы стать владельцем крипты, необходимо уже иметь фиатные деньги, которые невозможно ни перевести в крипту, ни вывести из неё, минуя банковскую систему. Есть только один способ - передача нала из рук в руки. Но, боюсь, этот способ слишком неудобен, небезопасен, и не очень подходит для оперирования крупными суммами.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
19:46
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,693
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
В любом случае, и ввод денег в систему, и обратный их вывод, начинается и заканчивается счётом в банке.
А ты банкоматы для крипты видел?
Я буквально недавно первый раз увидела их


Но и там анонимности нет, процедура начинается с подтверждения личности.
Т.е. обещанная анонимность канула в Лету.
 
Последнее редактирование:

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:46
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А ты банкоматы для крипты видел?
Нет. И не думаю, что в России они вообще появятся.
Но и там анонимности нет, процедура начинается с подтверждения личности.
Т.е. обещанная анонимность канула в Лету.
Вот. Всё что законно - всё только и исключительно с подтверждением личности. Остальное вне закона. Но и это остальное при необходимости отслеживается на раз.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
19:46
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,693
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Всё что законно - всё только и исключительно с подтверждением личности.
И при этом крипта теряет значительную часть своей прелести.
Мало того, что с подтверждением личности, так еще и каждый кошелек в публичном доступе - видно все транзакции по номеру кошелька.

Но биткоин не падает ))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:46
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Но биткоин не падает ))
Его поддерживают крупные игроки. Некоторым из них крайне не выгодно, чтобы биток рухнул. Если вошёл на 30-ти тысячах, ты выходить на 28-ми как-то не очень, правда? :cat3: Хотя на максимуме он стоил 67 тысяч баксов. И ведь кто-то вошёл именно по этой цене. :cat13:
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
19:46
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,693
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Кот, а ведь я его обсуждала, когда он по 2к был )))


Screenshot_9.jpg
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
19:46
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,693
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Кот, но в чем суть Р2Р?
Чем это отличается от обычного ввода-вывода, когда либо в одной стране заводит деньги в криту, совершает транзакцию на кошелек человека в другой стране, и там уже обналичивают
Так же много чего отмывали, и ту же оппозицию так финансировали.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:46
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
а ведь я его обсуждала, когда он по 2к был )))
Он когда-то и по доллару был за штуку, и даже дешевле. :cat3: Кстати, для обычных людей пользы от любой крипты совершенно никакой нет. Но! Это своеобразная лотерея. Т.е. существует теоретический шанс выиграть. Ведь обещали же некоторые аналитеги курс битка по 300.000$. И это тоже не даёт битку загнуться.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:46
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
но в чем суть Р2Р?
Это система взаимных платежей. Насколько я понимаю, в РФ она незаконна. А так... ну вроде как скорость переводов, низкие комиссии, сомнительная анонимность. Думаю, система удобна для торговцев оружием, рабами, наркотиками... Для физ. лиц я преимуществ никаких не нашёл. Кроме риска остаться без денег, поскольку реального гаранта сделки нет.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:46
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
@Drёm, пользуются Р2Р в основном барыги криптой. Типа это выгодней и удобней, чем через традиционную крипто-биржу. Теоретически это так и есть. Практически я не пользовался. И не собираюсь.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ