Обида с мистической точки зрения

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
03:45
6 Янв 2020
17,584
203
1
4
Москва
Пол
А я и не был шарлотаном, да и когда в милиции служил то был назначен на должность официально, уполномоченным лицом и имел удостоверение с государственной печатью.
Церковь отделена от государства, у них свои каноны.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
03:45
7 Фев 2020
39,283
1,615
3
9
Пол
но есть и трудная психологическая работа - бесплатная, слушать всю эту парашу на исповеди, еще и помогать.
Это собственный выбор человека.
Ты же тоже какую-то "парашу"читаешь,смотришь ,слушаешь.
 

Def

Выдающийся
Наш человек
03:45
8 Авг 2020
3,395
590
Пол
Если не секрет, вы когда последний раз в церкви были?
Летом прошлого года. Хоронила тетю мужа, заказывала отпевание. Заплатила по прейскуранту 1700 р ., но священник еще сверху попросил сколько не жалко , когда отпел. Я ему две тысячи протянула, он скривился. Еще две добавила. Вроде как довольный остался.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
03:45
7 Фев 2020
39,283
1,615
3
9
Пол
Церковь отделена от государства, у них свои каноны.
При этом у священников, как и у всех, есть еще и трудовая книжка. Ее заводит епархия: когда владыка дает батюшке приход, в пункте «организация» указывают адрес этой церкви, рассказал протоиерей одной из региональных епархий Иоанн Бабяк. Должности и карьерные перспективы в сфере духовной тоже имеются.
 
  • Огонь
Реакции: Def

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
03:45
6 Янв 2020
17,584
203
1
4
Москва
Пол
Ну не надо даже пытаться .
В даже крошечной часовне есть прейскурант.
"Записка простая,записка заказная,молебен,сорокоуст и тд."
Вы за свою работу деньги не получаете?
 

Martin

майор милиции
Заслуженный
03:45
16 Окт 2019
15,835
549
1
4
Пол
Церковь отделена от государства, у них свои каноны.
Я не про ихние каноны, а про документальное подтверждение того, что они официально уполномочены Иисусом Христом проводить свою деятельность.
Если таковых подтверждений нет, то значит попы это шарлатаны.
 
  • Огонь
Реакции: Def

Def

Выдающийся
Наш человек
03:45
8 Авг 2020
3,395
590
Пол
Церковь отделена от государства, у них свои каноны.

Какова задача церковных канонов?​

Главная задача церковных канонов – это приложение неизменных и вечных непогрешимых основ христианского нравственного учения и экклезиологических догматов, содержащихся либо прямо, либо косвенно в их текстах, к изменяющейся церковной жизни. Поэтому во всяком каноне можно обнаружить, с одной стороны, укорененность в неизменном догматическом учении Церкви, а с другой обусловленность исторически конкретной ситуацией, обстоятельствами церковной жизни, которые имели место в момент издания правила и впоследствии могли измениться. Таким образом, в основе всякого канона содержится неизменный, догматически обусловленный момент, но в своем конкретном и буквальном смысле канон отражает и преходящие обстоятельства церковной жизни.

Подлежат ли отмене церковные каноны?​

Каноны отмене не подлежат, несмотря на то, что могут прекратиться или измениться обстоятельства, которые они регулируют. Изменение исторических обстоятельств не приводит к отмене канона, так как обстоятельства могут повторяться.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
03:45
6 Янв 2020
17,584
203
1
4
Москва
Пол
Летом прошлого года. Хоронила тетю мужа, заказывала отпевание. Заплатила по прейскуранту 1700 р ., но священник еще сверху попросил сколько не жалко , когда отпел. Я ему две тысячи протянула, он скривился. Еще две добавила. Вроде как довольный остался.
И я участвовал в похоронах, ничего подобного не было, берут определенную сумму и все, более ни кто ни чего не требовал.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
03:45
6 Янв 2020
17,584
203
1
4
Москва
Пол

Def

Выдающийся
Наш человек
03:45
8 Авг 2020
3,395
590
Пол
берут определенную цену
За что ? За таинство? За единение с Богом надо заплатить? Мне бы это легко было бы принять, , если бы я не учила уроки с младшим сыном с первого класса. А именно ОДНКНР-основы духовной нравственности и культуры народов России. Учебник по религии и то , что творится в церквях и храмах-полная противоположность. И если бы я повела ребенка в храм после этих уроков, у него бы случился когнитивный диссонанс.
 

Karanya

сектант - викканин.
Заслуженный
03:45
25 Сен 2022
9,702
142
1
2
Пол

Def

Выдающийся
Наш человек
03:45
8 Авг 2020
3,395
590
Пол
тяжелая жизнь, видимо, не всем манна с неба падает и
Ты прав, друг мой. Завидую-с. Черной завистью-с.diablo1

Патриарх Кирилл попросил монахиню Феофанию продать дорогой Мерседес​


Роман ГОЛОВАНОВ





Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и настоятельница Покровского монастыря игумения Феофания (Мискина). Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и настоятельница Покровского монастыря игумения Феофания (Мискина). Фото: Сергей Карпухин/ТАСС
Святейший Патриарх Кирилл благословил настоятельнице Покровского женского монастыря игумении Феофании (Мискиной) продать свой Mersedes Benz S-класса. Вырученные деньги он призвал перевести на благотворительность. Об этом в Telegram-канале написал глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. Ранее в соцсетях появилась информация, что монахиня Феофания купила иномарку за 9,5 миллионов рублей.
Еще в 2012 году Патриарх призвал духовенство отказаться от дорогих машин, чтобы избежать упреков со стороны недоброжелателей.
- Это был не приказ, а рекомендация. Чтобы священники не позорились и ездили на недорогих машинах. Но некоторые не исполняют этот совет, - сказал «КП» священник Павел Островский. - С этим есть проблема. Вот есть хороший доход у священника, благотворители жертвуют. И священник забывает, что он не должен никого провоцировать и раздражать. И может купить себе дорогую машину. Не корейскую или японскую. А он покупает «седанище» премиального класса. Едет на «Ягуаре» или «Майбахе». Это не нравится людям. Конечно, они будут недовольны тем, что у священника нет чувства меры.
Отец Павел заметил, что в этом правиле существует исключение.
- Есть батюшки, у которых много детей. И на приходе им могут подарить хороший минивэн. Я знаю священников, которым дарили машины на большую семью за 3-5 миллионов. Но никого это не раздражает. А если ты мчишь на седане за 4 миллиона, тут люди обозлятся. Будут нервничать, даже если ты купишь подержанный «Мерседес». Мы провоцировать никого не должны, - сказал отец Павел.
Напомним, Патриарх Кирилл рассказывал, что сам пользуется служебными машинами из соображения безопасности. В одной из проповедей он признавался, что ему в 90-к хотели подарить «Мерседес». Но Святейший отказался от дорогого презента.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
03:45
6 Янв 2020
17,584
203
1
4
Москва
Пол
тяжелая жизнь, видимо, не всем манна с неба падает и перепела.
На другом форуме, один товарищ жаловался, как он однажды осчастливил церковь своим посещением, и вдруг там с ужасом обнаружил что за свечки нужно платить!!!…. сколько же на бедных служителей церкви было излито негодования.)
 

Karanya

сектант - викканин.
Заслуженный
03:45
25 Сен 2022
9,702
142
1
2
Пол
@Def, по моему Феофания -нормальная тетка, ей являлась Матрона, и просила открыть приют для детей. А разница между *машина* и *дорогая машина* не важна, главное, чтобы ездила.
 

Karanya

сектант - викканин.
Заслуженный
03:45
25 Сен 2022
9,702
142
1
2
Пол
На другом форуме, один товарищ жаловался, как он однажды осчастливил церковь своим посещением, и вдруг там с ужасом обнаружил что за свечки нужно платить!!!…. сколько же на бедных служителей церкви было излито негодования.)
ну да, РПЦ может быть богата духовно, но она никого не завлекают, у протестатнтов с этим - лучше.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
03:45
7 Фев 2020
39,283
1,615
3
9
Пол
Служение не работа, как у вас все просто, а епархия где деньги возьмет?
От реализации произведенных материальных ценностей ( иконы,свечи,ювелирка),
Организация экскурсий .
В 90-е Кирилл лил Алексий у государства вытряс ввоз сигарет и прочего добра беспошлинный.
Этот момент вы как-то в состоянии пояснить?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ