Об импортозамещении голливудского кино, будущем российского кинематографа и культуры

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
02:11
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Почти все голливудские и европейские кинокомпании отказались от проката своих премьер в российских кинотеатрах. Правительство уже выступило с инициативой импортозамещения и поддержки нашего кино. Планируется выделить довольно большие бюджеты и всячески поддержать наш кинопром. Но сможет ли выжить кинопрокат и зритель без иностранного кино?



Ну что? Возвращайся в свою Америку…


Ну что? Возвращайся в свою Америку…
Дорогие читатели, в моём кругу общения мнения об отмене голливудского и европейского кино в нашей стране кардинально разделились. Одни считают, что кинотеатры не выживут или начнут показывать старые хиты, на которые есть права и лицензии. Что на экраны вернуться и российские лидеры проката прошлых лет, такие как «Холоп», «Движение вверх» и прочие, но это не спасёт их. А новое российское кино столкнётся с небывалым уровнем цензуры, да ещё и произойдёт отсев тех киношников и артистов, которые не поддержали нынешние события. Эта часть моих знакомых уверена, что кинотеатров останется очень мало, а уровень нашего кинематографа, который в последнее время начал подниматься, отскочит опять в 90-е. Я не очень верю в такой сценарий. А вы?

Другие считают диаметрально противоположно. Они, наоборот, уверены, что это отличный шанс для русского кино и культуры. Наша молодёжь не спешит на российское кино, предпочитая ему голливудскую супергероику, блокбастеры и комедии, но теперь очень вероятно начнёт познавать и наше кино. Мол, теперь не нужно ничего отвечать Голливуду, не нужно копировать их клише и штампы, можно сосредоточится на своей, русской самобытности. Голливуд может покинуть наши кинотеатры на долгие годы, и это отличный шанс самим снимать прекрасные фильмы и вновь вернуть нашему кино былое величие. Окупаться фильмы будут лучше, а значит государство сможет (в теории) выделять больше денег. Да и частные инвесторы, у которых, наверняка, начались проблемы в бизнесах, смогут вкладывать в кинематограф и зарабатывать на хорошем продукте. В эту версию действительно многие верят. А вы?


Режиссёр Владимир Бортко уверен, что уход Голливуда сильно поднимет наше кино


Режиссёр Владимир Бортко уверен, что уход Голливуда сильно поднимет наше кино
У меня менее оптимистичные мысли, к сожалению. Да, кинотеатрам придётся не сладко, но они точно выживут. Старые хиты - это временное решение, а потом придётся чем-то их заменять. Российское кино очень плохо продаётся (продавалось). Напомню, что за 2021 год из 160 снятых картин окупились только 5! Это очень печальные цифры. Теперь окупится больше, но не сильно. К тому же, многие съёмки сейчас приостановлены, заморожены или отменены. Неугодных киношников отстраняют от работы, и возникают срывы смен и простои. Какие-то проекты снимались по заказу иностранных студий (Нетфликс, например), и они все отменены, съёмочные группы уволены. А проекты, которые должны были вот-вот запуститься, во многих случаях, столкнулись с задержками финансирования. Да и в целом, атмосфера сейчас не потворствует созиданию.

Производство фильмов точно притормозится, многие киношники потеряют работу, а кинотеатры пока будут выезжать на старых фильмах. Возможно, начнут транслировать индийское, китайское и иранское кино, но я не думаю, что это сильно поможет. Есть мнения, что в кинотеатры пойдут зрители на советскую классику, но я в этом не уверен. А вы? Ну и, конечно же, пиратство выйдет на новый уровень!


2 марта на наши экраны должен был выйти «Бэтмэн» с Робертом Патинсоном, но премьера не состоялась. Россияне заранее купили билетов на более чем 3 млн. рублей


2 марта на наши экраны должен был выйти «Бэтмэн» с Робертом Патинсоном, но премьера не состоялась. Россияне заранее купили билетов на более чем 3 млн. рублей
Пираты найдут способ слить в сеть голливудские премьеры, так что желающие их всё равно посмотрят. Если даже не в интернете, то вернутся в обиход раскладки с дисками или флешками. Да, есть новости о желании правительства заняться усиленно импортозамещением иностранного кино, но это очень не быстрый процесс. И что-то мне подсказывает, что наши продюсеры, привыкшие осваивать бюджеты ещё до самих съёмок, ещё сильнее обнаглеют. Ведь у зрителя не будет выбора и им можно подсунуть продукт любого качества. Ну а что касается нашей культурной сферы, то грядут очень серьёзные перемены. В культурном сообществе произошёл мощный раскол. Концерты несогласных отменяют, из убирают с телевидения и лишают грантов.


Многие концерты Максима Галкина отменились, рекламу с ним убрали из эфиров федеральные телеканалы. То же происходит и с другими артистами


Многие концерты Максима Галкина отменились, рекламу с ним убрали из эфиров федеральные телеканалы. То же происходит и с другими артистами
Думаю, что наши артисты и деятели культуры сильно поредеют. Хорошо это или плохо судить вам...
 

Лия

Кицунэ
Местное время
02:11
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский
Простите, может я чего-то и не понимаю, но думаю что Российская экономика не рухнет без голливуда...
Я точно переживу отсутствие американских блокбастеров в своей жизни....
А уж Галкина тем более...
Кстати...интересно что Пугачёва по этому поводу думает..?? :ei:
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:11
Регистрация
18 Окт 2019
Сообщения
17,597
Репутация
795
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Я все же за оптимистичный путь развития ситуации. Надо налаживать свое. А Галкин и так все уже заполонил. Отряд не заметит потери бойца. Жалеть не буду, еси ряды звездунов резко поредеют, потому что весь тот бред и цирк с конями, который они устраивают, это просто кошмар. Кошмаров нам и так хватает.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:11
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,429
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
А Галкин и так все уже заполонил.
*говорит в нос* "они заполонили"© :ag:
Но вообще-то согласна с тобой. Последнее время вообще голливудскую продукцию смотреть перестала. Единственное что посмотрела, это старенькое всё типа "Грязных танцев" и всякого фэнтези. И вот корейское кино довольно интересное и качественное, но оно на любителя. Наши ничем не радуют весь после перестроечный период.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:11
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:11
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,429
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Так у них все по квотам.
В том-то и дело. Вот сериал про Пуаро и по Джейн Остин фильмы, это с удовольствием периодически пересматриваю, но даже не знаю чьё это производство, просто нравится.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:11
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Вот сериал про Пуаро и по Джейн Остин фильмы, это с удовольствием периодически пересматриваю, но даже не знаю чьё это производство, просто нравится.
Их кино закончилось в начале 2000-х... Сейчас все более редкие исключения.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:11
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,429
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Их кино закончилось в начале 2000-х... Сейчас все более редкие исключения.
Это да. Особенно эта идиотская манера с нестабильной камерой :yes4: Ну невозможно же смотреть на это зппиголованоги, при том непонятно где чьи.
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:11
Регистрация
18 Окт 2019
Сообщения
17,597
Репутация
795
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Последнее, что я видела-это "Бэтмен против Супермэна". Не покатило. Ерунда какая-то с зашкаливающей блесточной зрелищностью. А после фильма голова дико разболелась. Тануна! Из всей продукции Лукас фильм еще что-то нормальное делает(хоть и совместно с Дисней), хотя вот шнягу из трех последних эпизодов ЗВ рейло смотреть было невозможно, потому что они сломали все, что до этого было и смысл уплыл видимо в Антарктиду. Сняли мерисью и каструльку с ушками, Кайло которая. )))) А после возмущения поклонников саги они объявили это тут же неканоном, альтернативой событий.

Ну, ладно, не будет и не будет. У нас есть по чему делать фильмы. Например, наш сериал Волкодав очень зашел. Ну чисто же по русски и круто: воин-богатырь с мечом и честью. Почему нет?
Кто-то ругает например, что МиМ сняли ужасно, а вот не могу сказать, что ужасно, все сохранили как есть и все так как надо. Не хуже, чем голливудские саги.
Ночной и Дневной Дозоры...нуууу...там всеже не стоило отходить от книги, те сценарий должен был быть другим. Тем более, что книжки сами по себе интересные и не стоило их в угоду зрелищности перекраивать, но даже в этом есть некий особый смысл.
Ну, тоестььможно бесконечно называть и называть. На это простотресурса не хватит. Но то, что у нас есть свое и неплохое, быть может, недооцененное. Снятое не по заказу, это факт. Единственное, нам не хватает материально-технической базы и актеров, которые бы умели играть, не переигрывая и не недоигрывая. А снимать свое и не хуже вполне можно.
Кстсти, у амеров вечно викаждом фильме подсознательная идея про то, что они самые лучшие молодцы. Так почему бы и нам не снимать с тем же посылом о себе? Кино все-таки формирует определенное сознание. Этим пропитаны все старые фильмы, а кто сейчас мечтает вернуться к идее. Там правда была коммунистическая идея и идеология и все в это упиралось, но у нас разве пусто сейчас? Или мы перестали быть великим народом? Нет. Не думаю.
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:11
Регистрация
18 Окт 2019
Сообщения
17,597
Репутация
795
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:11
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:11
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Эээ...это как? Наложили куку-код а остальное за свои?
Нет. На съемках должно быть столько-то черных, столько-то инвалидов, столько-то геев... А талант... что талант?
Все спецэффекты сгладят.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
02:11
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Другие считают диаметрально противоположно. Они, наоборот, уверены, что это отличный шанс для русского кино и культуры.
Если проанализировать перспективы:
По денежному критерию, по бюджету фильмов, отечественное кино не конкурент голливудскому, а значит , фильмы будут дешевыми, не будет таких ярких спецэффектов и дорогого реквизита, какой бывает у иностранных. Насчёт сюжетной линии, что сваяет отечественный производитель: или будет подражание советскому кино (но с буржуазным уклоном), или будет дешёвое подражание Голливуду, американским боевикам или мелодрамам. Зритель при таких реалиях, вероятно, захочет смотреть иностранное..
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
02:11
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
По денежному критерию, по бюджету фильмов, отечественное кино не конкурент голливудскому, а значит , фильмы будут дешевыми, не будет таких ярких спецэффектов и дорогого реквизита, какой бывает у иностранных.
Я тебе открою секрет: сейчас большая часть реквизита рисуется на компьютере.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
02:11
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Кстсти, у амеров вечно викаждом фильме подсознательная идея про то, что они самые лучшие молодцы. Так почему бы и нам не снимать с тем же посылом о себе?
Будет дешевая отечественная версия условного американского фильма про Рэмбо или Терминатора..
Отечественный производитель ведь не имеет тех финансовых возможностей, какие есть у Голливуда..
Ну а зритель скорее всего захочет смотреть более "яркий" фильм, более дорогой, иностранный...
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:11
Регистрация
18 Окт 2019
Сообщения
17,597
Репутация
795
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Нет. На съемках должно быть столько-то черных, столько-то инвалидов, столько-то геев... А талант... что талант?
Все спецэффекты сгладят.
А. В этом плане...ну да...символ амэрики-главная героиня-мерисью, которую играет трансгендерная черная феминистка-лесбиянка чайлдфри. :loud:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:11
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Marysia Oczkowska, именно... А сколько сделано ремейков со сдвинутыми гендерными ролями? Сплошное вредительство.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
02:11
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Я тебе открою секрет: сейчас большая часть реквизита рисуется на компьютере.
Допустим.. Но ведь и компьютерная система "там" в Штатах более совершенная, чем тут..
Как результат, и спецэффекты там получатся эффектнее..
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ