Нужна ли пропаганда умеренности и бережного отношения к еде?

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
07:44
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Новости уже несколько месяцев, случайно на нее наткнулся...
И подумал, что этот вопрос ведь касается не только Китая?
Может быть, это пошло бы на пользу всем странам?
Пропаганда умеренности вместо бесконечного потребительства?
В Китае ввели штрафы за пропаганду обжорства и расточительства в еде
В Китае ввели штрафы за пропаганду обжорства и расточительства в еде. В стране приняли новый закон, призванный бороться с чрезмерным потреблением и пищевыми отходами, а также прививать населению умеренность и бережливое отношение к еде, сообщает РИА «Новости».

В прошлом году лидер КНР Си Цзиньпин заявил, что «явление расточительства в отношении продовольствия ужасает и огорчает». Он поручил через пропаганду выработать у людей чувство стыда за расточительство и гордости — за экономию.

Парламент Китая одобрил новый закон 29 апреля, он вступил в силу в тот же день.
https://kam.business-gazeta.ru/news/508227

Dietstorypic-scaled-1-768x512.jpg
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:44
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Нужна ли пропаганда умеренности и бережного отношения к еде?
Нужна не только пропаганда, необходимо этому учить, воспитывать, в школе и дома. А в целом, не плохо было бы воспитывать умеренность во всём.
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
07:44
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской

Лия

Кицунэ
Местное время
07:44
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский
Он поручил через пропаганду выработать у людей чувство стыда за расточительство и гордости — за экономию.
Шикарный ход...зная китайцев, с такой пропагандой они до плошки сухого риса в день дойти могут...)

А в принципе, бережное отношение это правильно...и не только к еде...
К людям в первую очередь...:aa46:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
07:44
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
бережное отношение это правильно...и не только к еде...
К людям в первую очередь...
И к природе.
Последние годы рекламируют какое-то безумное потребление. Гонка накопительства и обжорства.
Наверное, я бы приветствовала такие законы.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
07:44
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Тогда должен быть и ограничен существенно ассортимент товаров в магазинах. А иначе какая это пропаганда будет?
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
07:44
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
Нам это не надо, нас мало.
И дурной тон оставлять в заведении нализанную тарелку и пустой бокал
 

AvRush

Постоялец
Наш человек
Местное время
07:44
Регистрация
29 Май 2021
Сообщения
827
Репутация
0
Пол
Мужской
В Китае ввели штрафы за пропаганду обжорства и расточительства в еде. В стране приняли новый закон, призванный бороться с чрезмерным потреблением и пищевыми отходами, а также прививать населению умеренность и бережливое отношение к еде
Бестолковый закон приняли китайцы. Пропагандировать здоровый образ жизни можно и без закона. Пропагандируй, кто тебе мешает? А штрафы за расточительство - это вообще верх глупости. Кто и как будет накладывать эти штрафы? По каким критериям?

Добавлено через 13 минут

Нужна не только пропаганда, необходимо этому учить, воспитывать, в школе и дома.
Расскажи, как бы ты воспитывал умеренность в еде. Хорошо, конечно, питаться сбалансированно, подсчитывая количество калорий, углеводов, белков и жиров в потребляемой пище. Но многие ли это всё подсчитывают? Да и как это делать?
Пропаганда всего хорошего, конечно, нужна. Но кто должен пропагандировать? И что даст пропаганда, например, умеренности в еде? Думаешь, люди меньше есть начнут? Не начнут. Будешь возражать? Попробуй.
А в целом, не плохо было бы воспитывать умеренность во всём.
Нет конкретики. Давай-ка поконкретней. Приведи, пожалуйста, список того, в чем должна быть умеренность. А потом мы всем форумом обсудим твой список. Обсудим предметно.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
07:44
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Тогда должен быть и ограничен существенно ассортимент товаров в магазинах. А иначе какая это пропаганда будет?
Дефицит воздействует на психику наоборот побуждающе - копить, добывать.
Значит, нужна какая-то золотая середина?

Добавлено через 36 секунд

И дурной тон оставлять в заведении нализанную тарелку
А если очень вкусно?:blush:
 

AvRush

Постоялец
Наш человек
Местное время
07:44
Регистрация
29 Май 2021
Сообщения
827
Репутация
0
Пол
Мужской
А в принципе, бережное отношение это правильно...и не только к еде...
К людям в первую очередь...
Поясните, пожалуйста, что значит бережное отношение к людям? Я понимаю, что такое уважительное отношение к людям. Но что значит бережное? Почему я должен кого-то беречь, оберегать? Пусть сам себя бережет.

Добавлено через 2 минуты

Последние годы рекламируют какое-то безумное потребление.
Нигде не встречал рекламу безумного потребления. Не дадите ссылку на такую рекламу?
Наверное, я бы приветствовала такие законы.
А каким образом закон может остановить безумное потребление?
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
07:44
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Не дадите ссылку на такую рекламу?
:facepalm:
Нет. Потому что Вам это бессмысленно. Вы потребуете дальше объяснить, что такое гамбургер, что такое мотивация и что такое манипуляции.
Иногда надо просто понимать то, что говорят.
 
  • Мне нравится
Реакции: Mak

AvRush

Постоялец
Наш человек
Местное время
07:44
Регистрация
29 Май 2021
Сообщения
827
Репутация
0
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:44
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Расскажи, как бы ты воспитывал умеренность в еде.
На своём примере. Я конечно могу иногда обожраться, случалось такое, но это не система. :mosking:

Приведи, пожалуйста, список того, в чем должна быть умеренность.
В потреблении. Вообще. Вот, кстати, в СССР у большинства населения эта умеренность была. Правда достигалась она за счёт всё того же дефицита товаров и продуктов питания, и дороговизны. А сейчас умеренности ни в чём нет. Умеренность нынче ограничивается только количеством денешков. Список сам составь. Можешь брать весь перечень товаров народного потребления и жратвы. Соль и перец можешь вычеркнуть. Этого много не съешь. :pardon:
 

Лия

Кицунэ
Местное время
07:44
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский
Поясните, пожалуйста, что значит бережное отношение к людям? Я понимаю, что такое уважительное отношение к людям.
Не обижать почём зря...
А уважать и врага можно...
 

AvRush

Постоялец
Наш человек
Местное время
07:44
Регистрация
29 Май 2021
Сообщения
827
Репутация
0
Пол
Мужской
На своём примере. Я конечно могу иногда обожраться, случалось такое, но это не система.
На своем примере - это хорошая идея. Если государство будет пропагандировать умеренность в еде, то примером могли бы послужить, например, министры российского правительства. Ну или другие какие-нибудь известные личности. Пропагандировать можно под девизом "Делай как я". Понравилась мне твоя идея.
Список сам составь. Можешь брать весь перечень товаров народного потребления и жратвы.
Почему это я должен список составлять? Я ничего пропагандировать не собираюсь. Это ты хочешь пропагандировать. Пропагандировать ты хотеть-то хочешь, да вот только работать не хочешь. Даже список не можешь составить. Тоже мне, пропагандист.
Ладно, давай с автомобилей начнем. Какой автомобиль должен быть у россиянина, соблюдающего умеренность в потреблении? Ответь на этот вопрос, потом перейдем к осенней обуви. Я считаю, что можно вообще обойтись без личных автомобилей, если пересесть на велосипеды. Вот это будет умеренность.
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:44
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,533
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
Любая реклама фастфуда.


Плюс засилье бодипозитивных людей, и особенно - женщин! - в рекламе. Поясню про женщин: сотня лишних кило - это уже непоправимый вред её здоровью, и больные дети (если вообще их можно иметь в таком состоянии), нездоровое питание в семье для всех. Возможно, в России такого нет, а у нас в НеРоссии - трындец просто.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: Mak

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:44
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Почему это я должен список составлять? Я ничего пропагандировать не собираюсь.
Да ты всё время, свободное от навязчивого убеждения, только пропагандой и занимаешься. Тебе бы на этом деньги научится зарабатывать. Давно бы богатым стал. С твоим упрямством у тебя что угодно купят, лишь бы не приставал больше. :mosking:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
07:44
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Плюс засилье бодипозитивных людей, и особенно - щенщин! - в рекламе.
Да, зачем себя ограничивать, если ты любая красивая. А стул под тобой треснул? Это стул плохой.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ