Неоднозначные фильмы)

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
19:25
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Сначала хотела разместить в психологии, но потом подумала - там этого добра о "правде и лжи" и без того хватает:girl-drink: А тема всё-таки о кино, хотя и не совсем, и не только...

Капитан Филлипс действительно ли герой?

5 декабря 2014 года на Российские киноэкраны вышла картина "Капитан Филлипс". История о капитане контейнеровоза Maersk Alabama, который был захвачен сомалийскими пиратами в начале апреля 2009 года. Фильм получился очень зрелищным и захватывающим. Игра актера Тома Хэнкса была на высоте, отличная режиссура фильма позволила ему получить 6 номинаций на Оскар.
Фильм основан на реальных событиях, и поставлен по книге капитана сухогруза Ричирда Филлипса. Вот тут и возникает ряд вопросов: насколько фильм разнится с реальными событиями? Действительно ли капитан такой бравый герой как показано в фильме?
Первым насторожил тот факт, что кинокомпания Columbia Pictures заплатила многим членам команды по 5000 $ за право использовать их образы в фильме, с условием что они не будут озвучивать свою версию событий. Значит команде было что рассказать, что то что не выгодно кинокомпании. Стоит отметить что не все члены команды приняли предложение от студии.
Как выяснилось в действительности капитан Ричард Филлипс совсем не такой герой как показано в фильме. Последние 12 лет у него была плохая репутация, он был угрюмым и не сговорчивым человеком. Именно капитан вопреки мольбам членов команды повел судно рядом с Сомалийским берегом. По правилам безопасного передвижения в тех водах необходимо держаться около 600 миль от берега, капитан Филлипс вел судно в 240 милях от берега. Фактически эти действия были приглашением пиратов на борт. Филлипс проигнорировал предупреждения которые получил по электронной почте о нападении в этих водах на другие суда. Он получил по крайней мере 6 таких писем. По словам команды он высокомерно заявлял что не позволит каким то пиратам запугать его и заставить двигаться далеко от берега.
Результатом таких беспечных действий стало нападение пиратов. При нападении все высокомерие капитана куда то исчезло и он вел себя пассивно и быстро попал в плен. Если и нужен был образ героя, то члены команды заявляют что это был главный механик судна Майк Перри. Именно он увел и спрятал команду в машинном отделении, именно он обесточил судно, так что пираты не смогли его отбуксировать к берегу Сомали и именно он захватил главаря пиратов. Вот так, верить этому или нет решайте сами. Информация взята с интервью которое дали некоторые члены команды (CNN. Источник.)
Если бы Майк Перри написал книгу быстрее чем капитан, то возможно именно по ней ставили фильм. Но он не написал, а в наличии была книга Ричарда Филлипса, так что ему и быть главным героем.
А вообще это пример того что ложь очень хорошо продается, и зачастую даже лучше чем правда. ©

Честно признаться, я бы и не вспомнила этот фильм, если бы недавно не разговорились бы с приятелем, который работал на судне этой же самой компании, и слышал реальную историю от американского суперинтенданта, с которым говорил вскоре после этих событий...

Как часто мы принимаем на веру то, что нам "показывают в хорошо сделанном кино"?)
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
19:25
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Я думала, мы тут "Интимный дневник" Гринуэйя обсудим, а тут кое что другое)

Как часто мы принимаем на веру то, что нам "показывают в хорошо сделанном кино"?)
А в хорошо написанной книге, заметке,сделанной программе, рассказанной истории другом и т.д.?)

Если кино документальное, то там ещё есть претензия на объективность, а все остальное это почти всегда смелое "по мотивам".

Но мы так устроены, что во всем включаются предпочтения)

И многое зависит от цели и обстоятельств. Человек разумный не будет, например, в дискуссии оперировать информацией как аргументом, если почерпана она только из художественного кино. Так что кино это прежде всего развлечение. Зрелище.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
19:25
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Def

Выдающийся
Наш человек
Местное время
19:25
Регистрация
8 Авг 2020
Сообщения
3,395
Репутация
590
Пол
Женский
Я сегодня ночью смотрела фильм "Селфи" с Хабенским в главной роли.
Досмотрела и пошла в душ. Фильм, после которого хочется глаза с мылом вымыть.
 

Арх_Ангел

Снегирёныш
Заслуженный
Местное время
19:25
Регистрация
16 Мар 2023
Сообщения
6,486
Репутация
2,030
Награды
7
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
всегда большинство так и воспринимает.
для этого их и снимают.daladno1
мне понравился разбор Пучковым и Климом Жуковым фильма "Список Шиндлера"
о том каким на самом деле был этот "святой"
:angel-innocent:tap1
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
19:25
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Лючия, а ещё вот в связке с кино вспоминаю историю. Я после вуза по субботам подрабатывала в образовательной организации. Там мальчишка у меня учился, который ну просто успевал и поболтать, и ответить, и записать, и т.д.
И я ему говорю как-то:"Вы как Юлий Цезарь". Вижу, что он не очень понял. Уточняю: "Вы знаете, кто такой Юлий Цезарь?" Он: "Конечно, я же смотрел "Астерикс и Обеликс на Олимпийских играх" :ag: Он не шутил, кстати.
(Кажется, рассказывала уже на форуме).

Так что, любое кино и есть источник информации))
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
19:25
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
всегда большинство так и воспринимает.
для этого их и снимают.daladno1
мне понравился разбор Пучковым и Климом Жуковым фильма "Список Шиндлера"
о том каким на самом деле был этот "святой"
:angel-innocent:tap1
Прям для этого?
Ну не знаю...
Все искусство - пропаганда))
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:25
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,421
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
19:25
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
19:25
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:25
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,269
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
19:25
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:25
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,421
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
19:25
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:25
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,421
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
23:25
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
зачем вы все себя так мучаете?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ