Нечесаные школьницы началки

Ухтышка

Естественный интеллект
Наш человек
Местное время
05:42
Регистрация
27 Апр 2020
Сообщения
3,707
Репутация
20
Пол
Нейтральный
- Тебе проще - у тебя правила есть, на уроке хореографии волосы должны быть убраны. А я даже замечание сделать не могу, понимаешь? Не имею права. Максимум, что могу сказать: "Тебе бы ободок, чтоб челка не мешала."

Это слова моей хорошей знакомой - опытного учителя начальной школы.

- Я помню, меня мама будила в шесть утра, чтобы заплести, потому что на работу рано уезжала, - продолжает она, - Это был процесс, ритуал. А сейчас я вижу завешанных челками девочек с несвежей резинкой, болтающейся в районе шеи. Неаккуратно очень, душа болит.

И чувствуется, что у учителя это накипело. Она уже вырастила дочерей, она свое отзаплетала и имеет право на мнение.

Разговор сейчас не о розовых волосах, не о выстриженных экстравагантных висках, и даже не о выборе мамой внешнего вида школьника, который, в условиях нашей напыщенной толерантности, родители уже научились отстаивать. Разговор об элементарной аккуратности.



Нечесаные школьницы началки


Я очень лояльна к причёскам девочек на уроках танца. Не требую ежедневные обязательные гульки по одной причине: понимаю, что иногда ребенок без помощи взрослого сделать ее не сможет, а у мамы нет такой возможности. Поэтому косички, колоски, хвостики на ежедневных занятиях тоже бывают. Но как же приятно смотреть на аккуратно заплетеную девочку, и как раздражает, когда она пришла неухоженная - растрепанная. Бывает - в течении дня прическа "полетела", заплетаю детей сама. И считаю это нормальным - поправить прическу, немного развалившуюся в процессе работы.

А вот когда старшие сами по нескольку раз на занятии переплетают резинку, когда это превращается в правило из-за изначально неубранных волос, раздражаюсь, ругаюсь. Но я на это имею право, есть правила внешнего вида для занятий танцами. У нас неправильная прическа может нарушить весь процесс обучения, затрагивает правила безопасности.



Образ школьницы в наших танцах. Фото автора.


Образ школьницы в наших танцах. Фото автора.
А что же в общеобразовательной школе?

А там иначе. Если школьную форму ещё можно прописать в Уставе, то наличие определенной прически - нельзя. Она не влияет на процесс обучения. Настолько мы уже всего боимся.



Фотоколлаж автора.


Фотоколлаж автора.
И получается, что сделать замечание школьнику по поводу прически учитель может только, если эта прическа нарушает технику безопасности. Ну, к примеру, распущенные волосы на физкультуре или уроке труда. В остальных случаях - нет.

И вот сидит ученица начальной школы, завешанная челкой, как шторкой, и сквозь щелку списывает текст из учебника, отвлекаясь на то, чтоб убрать ее за ухо или просто подуть. То, что это ещё и плохо влияет на зрение, в этот момент заботит только учителя, но он бессилен. Он не имеет права делать замечания ученице по этому поводу и, тем более, родителям.



Нечесаные школьницы началки


Это их выбор. Это их образ школьницы. Решили, что так ребенок выглядит симпатичнее: когда длинные виски или челка падают на лицо, когда волосы распущены или слегка стянуты резинкой. А ещё - так же проще. Не надо заморачиваться с утренним плетением. Никто не против. Вот только, ребенок в школе проводит полдня и за это время волосы треплются и мешают, периодически бьют кого-то по лицу, ложатся на парты, задевают окружающие предметы, сыпятся и отвлекают.



Нечесаные школьницы началки


И что мешает иметь в школе опрятный вид с убранными волосами, а после окончания занятий уже распускать волосы и демонстрировать их красоту? Ведь девочка уже со школьных лет учится тому, что внешний вид должен соответствовать месту, в котором она находится. Школа - это место для ученического труда.

Я уверена, что у школьницы должны быть правильно убраны волосы. Это очень важно.



Нечесаные школьницы началки


Что хотела бы видеть я в школьной причёске учениц.

Прическа должна быть надежной.


Конечно, волосы у всех разные. Есть такие, что и одна резинка сделает головку девочки аккуратной на весь день. А есть, ну просто непослушные: шапку надела, сняла, на перемене пробежала - вот и растрёпушка. Но я думаю, это решаемо. Каждая мама уже знает, что нужно, чтобы на полдня у девочки была боле - менее аккуратная голова. Сейчас "вагон и маленькая тележка" различных заколок - приспособлений, масса сайтов с разнообразными детскими причёсками.

Перебарщивать с "железом" в голове, конечно, не стоит. Я, как хореограф, особенно хорошо знаю, насколько тяжелы бывают затянутые шпильками гульки, нанизанные на виски невидимки. Девчонки после выступлений, стягивают их с наслаждением. Поэтому, она должна быть удобной.

Прическа девочки должна быть "быстрой", простой. Конечно, утром нет времени на сложности, но элементарно заплести девочку нужно.

В каком возрасте можно говорить о самостоятельности в заплетании? Сказать трудно. Мне кажется, в начальной школе в этом вопросе нужно помогать ребенку обязательно. Утренняя качественная прическа сделает день девочки намного продуктивнее.



Нечесаные школьницы началки


Прическа должна подходить и нравиться ребенку.

Сейчас много говорят об уважении к личности ребенка. И результат, к сожалению, таков:

- Ой, я говорю ей как лучше, а она не хочет.

Убедить в правильности вашего решения - это задача родителя. Нельзя идти исключительно на поводу желаний ребенка. И если дочка начальных классов с утра не желает расчесываться, это ваша недоработка. В том, что она неаккуратна виновата мама, а не дочь.

Учителю нельзя это говорить, а почему бы мне не написать от его имени и имени других, согласных со мной, учителей.

И не настолько я старомодна, как может показаться. Я не против современных веяний. Но для дредов, локов, для тонирования волос в зелёный есть летнее время. Уж если есть такое желание поэкспериментировать.

Потому что уверена: ни одна экстравагантная современная прическа не заменит этого прекрасного образа аккуратной девочки - школьницы с бантами.



Жду мнение мам.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
05:42
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
- Я помню, меня мама будила в шесть утра, чтобы заплести, потому что на работу рано уезжала, - продолжает она, - Это был процесс, ритуал. А сейчас я вижу завешанных челками девочек с несвежей резинкой, болтающейся в районе шеи. Неаккуратно очень, душа болит.
Очень странно.
Мне мама косы заплетала за 5 минут, и получалось красиво. И две косы, и одна, и корзиночки, и французская коса... Зачем так рано будить?
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:42
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
05:42
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:42
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
05:42
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
05:42
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
- Тебе проще - у тебя правила есть, на уроке хореографии волосы должны быть убраны. А я даже замечание сделать не могу, понимаешь? Не имею права. Максимум, что могу сказать: "Тебе бы ободок, чтоб челка не мешала."

Это слова моей хорошей знакомой - опытного учителя начальной школы.

- Я помню, меня мама будила в шесть утра, чтобы заплести, потому что на работу рано уезжала, - продолжает она, - Это был процесс, ритуал. А сейчас я вижу завешанных челками девочек с несвежей резинкой, болтающейся в районе шеи. Неаккуратно очень, душа болит.

И чувствуется, что у учителя это накипело. Она уже вырастила дочерей, она свое отзаплетала и имеет право на мнение.


Споры из-за чёлки- это споры из-за пустяков.. В школу ведь не за этим ходят, как и школа- это не модельное агентство..
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
05:42
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
20,000
Репутация
1,550
Награды
8
Пол
Женский
Споры из-за чёлки- это споры из-за пустяков.. В школу ведь не за этим ходят, как и школа- это не модельное агентство..
Нет, но волосы не должны мешать при письме и лезть в глаза - это точно!
 

Serg

Бывалый
Наш человек
Местное время
05:42
Регистрация
12 Окт 2021
Сообщения
2,743
Репутация
165
Пол
Мужской
я бы по другому сказал.. Сказал, что тоже таким лохматым ходил. И меня бы наверно поняли на что я намекаю.
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:42
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,545
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
Очень странно.
Мне мама косы заплетала за 5 минут, и получалось красиво. И две косы, и одна, и корзиночки, и французская коса... Зачем так рано будить?
Наверное, маме нужно было рано уходить на работу.
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:42
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,545
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
Длинные волосы, спадающие на лицо - отвлекают. К тому же, это негигиенично - девочки, поправляя волосы постоянно, заодно задевают лицо, тут тебе и лишние бактерии, а там и прыщи пойдут. Ну а в танцах/спорте аккуратная голова - это просто закон.

Делов-то - на пять минут. А со второго-третьего класса любая девочка в состоянии заплести косички или создать аккуратный хвостик.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
05:42
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Chaos

Продвинутый
Местное время
05:42
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
раньше все заплетали чтоб не отвлекало от учебы и не портило зрение. но неучи и очкарики все же не исчезли... может дело не в волосах?)))
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
05:42
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
Потому что уверена: ни одна экстравагантная современная прическа не заменит этого прекрасного образа аккуратной девочки - школьницы с бантами.
без образа школьницы жизни наступил конец...
меня каждое утро чуть ли не до 9 класса заплетала мама. не потому что у меня не получалось. ей так хотелось. она постоянно дергала за волосы, орала, если я кручусь и била ладонью по башке (башка это ее слово. ей следовало не крутить). если говорить слово "ай" она отвечала "ты хочешь ходить как лохудра?" (не знаю кто это но видать его точно не заплетали.
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
05:42
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
поэтому вообще не вникаю как они там. у них есть с со
я ее понимаю... у нее жизнь была не очень веселая...
зато потом помню по всякому отрывалась когда выросла и отращу распущу и состригу раскрашу. мне то в 9 только 13 лет было. если бы 16-18 может бы спорила, а может и нет.. не знаю. у моих с собой расческа, они шапку снимают все волосы в школе кверху. там уже расчесываются и хвостик делают. правда ни прыщей, ни очков ни плохой успеваемости я не наблюдаю
 

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
Местное время
05:42
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
4,321
Репутация
160
Награды
2
Пол
Женский
Мои волосы вечно торчат из всех резинок если их не залить хорошими такими жменями геля, кучеряшки, ессно геля в моей начальной и средней школе не было, да и учителям в целом было плевать на это. У Лерки тоже волосы выбиваются, а сильно затягивать я ее не буду ибо от этого может болеть голова.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ