Не слишком ли мир увлекся лечением антидепрессантами?

Topik

Главный редактор
Наш человек
12:59
3 Ноя 2015
3,162
10
Пол
«Разве психиатрия не вводит нас в заблуждение, представляя здоровых людей больными? Напряжение, разочарования, печали, потери и даже страсти: разве она не имеет все большей тенденции относить к патологиям то, что на самом деле является частью нормальной жизни?
Диагностическая инфляция, чрезмерное потребление лекарств, назначение неподходящих и бесполезных методов лечения, чрезмерные расходы, дикие маркетинговые стратегии фармацевтических компаний: больны ли мы или психиатрия сходит с ума?
Некоторые все чаще бьют тревогу: давайте перестанем чрезмерно медикализировать превратности человеческой жизни!»


«Психотропные препараты стали звездой фармацевтической промышленности. И самый прибыльный: более $18 млрд в 2011 году на антипсихотики (6% продаж, как бы невероятно это ни казалось); 11 миллиардов на антидепрессанты и почти 8 миллиардов на лечение синдрома дефицита внимания и гиперактивности.
Расходы на антипсихотики новыми «пациентами-клиентами» утроились, а использование ими антидепрессантов увеличилось почти в четыре раза за двадцать лет между 1988 и 2008 годами. Практикующие врачи, которые доставляют эти таблетки в восьми из десяти случаев плохо обучены лечению этого вида патологии и сам подвергается давлению лабораторий и их представителей, не говоря уже о том, что их пациенты обмануты ложной телевизионной рекламой. Кроме того, эти диагнозы ставятся во время консультаций продолжительностью семь минут в среднем и без какого-либо клинического обследования немного систематически».

 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
12:59
30 Мар 2019
27,961
1,921
3
8
Москва
Пол
Напряжение, разочарования, печали, потери и даже страсти: разве она не имеет все большей тенденции относить к патологиям то, что на самом деле является частью нормальной жизни?
Видимо слишком много. Не вывозит человек. А "добрые" врачи еще советуют - съешь колесико и будет тебе щастье) это ж проще во многих случаях - медикаментозно) я уже говорила здесь - весной меня прибило на диспансеризацию)) невропатолог входил в мой список. Ну а поскольку работаю много, отдыхаю мало, психую часто, конечно проблемы есть. Так врач первым делом предложила "легкие антидепрессанты")
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
12:59
18 Апр 2017
76,509
1,472
5
35
Россия
Пол
«Разве психиатрия не вводит нас в заблуждение, представляя здоровых людей больными? Напряжение, разочарования, печали, потери и даже страсти: разве она не имеет все большей тенденции относить к патологиям то, что на самом деле является частью нормальной жизни?
Нет. Психиатрия, по крайней мере в РФ, наоборот, вводит нас всех в заблуждение, очень часто представляя больных людей здоровыми.
Диагностическая инфляция, чрезмерное потребление лекарств, назначение неподходящих и бесполезных методов лечения, чрезмерные расходы, дикие маркетинговые стратегии фармацевтических компаний: больны ли мы или психиатрия сходит с ума?
Опять же, не знаю как на диком Западе, по слухам там пичкают АД всех подряд, включая детей. А взрослые ещё и запивают колёса крепким алкоголем, а у нас с этим делом всё гораздо скромней. Кто сомневается, может сходить к психиатру и попробовать получить рецепт на АД или транки.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
12:59
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
Не вывозит человек. А "добрые" врачи еще советуют - съешь колесико и будет тебе щастье) это ж проще во многих случаях - медикаментозно) я уже говорила здесь - весной меня прибило на диспансеризацию)) невропатолог входил в мой список. Ну а поскольку работаю много, отдыхаю мало, психую часто, конечно проблемы есть. Так врач первым делом предложила "легкие антидепрессанты")
Ничего себе доктор.
Раньше советовали съездить отдохнуть, а теперь сразу на таблетки? Побочки - это же такие мелочи.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
12:59
18 Апр 2017
76,509
1,472
5
35
Россия
Пол
Так врач первым делом предложила "легкие антидепрессанты")
Я тебе так скажу, как человек, который когда-то пил эти самые АД. Если их не глотать пачками и не запивать виски или мартини, то это ваще полное гамно. А если запивать - то это гамно ещё и опасно для жизни. Проведённые надо мной эксперименты показали, что АД имеют целый ряд побочных эффектов и ни одного положительного. А вот транки - это реальные лекарственные препараты. Но их стараются прописывать только тем, кто уже стоит на учёте в ПНД, поскольку препараты эти серьёзные, и их нельзя пить как витаминки.
 

Айвери

Продвинутый
12:59
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
«Разве психиатрия не вводит нас в заблуждение, представляя здоровых людей больными? Напряжение, разочарования, печали, потери и даже страсти: разве она не имеет все большей тенденции относить к патологиям то, что на самом деле является частью нормальной жизни?

АД уже тоже являются частью нормальной жизни ))
ведь норму определяет количество ;)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
12:59
18 Апр 2017
76,509
1,472
5
35
Россия
Пол
АД уже тоже являются частью нормальной жизни ))
ведь норму определяет количество
Согласен. Проблема как обычно не в самих препаратах, а в бесконтрольном и безобразном их применении самими страждущими.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
12:59
30 Мар 2019
27,961
1,921
3
8
Москва
Пол
Я тебе так скажу, как человек, который когда-то пил эти самые АД. Если их не глотать пачками и не запивать виски или мартини, то это ваще полное гамно.
И я тебе так скажу, как человек, который когда-то пил эти самые АД :ag: (причем отнюдь не самые легкие) - правильно грамотно подобранные, они действительно помогают стабилизировать эмоциональное состояние, причем АД нового поколения имеют-таки минимум побочных эффектов. Ну если конечно не "запивать их виски") - именно поэтому существует не то чтобы привыкание, скорее нежелание от них отказываться.
 

Arachnid

Свой человек
Наш человек
12:59
1 Авг 2022
1,297
10
город ночных огней.
Пол
Так. Я принимал антидепрессанты в 2006 году...полгода. они меня вывели из состояния, когда плакал каждый день и шлялся по улицам. А депрессия растет изза проблем цивилизации.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
12:59
18 Апр 2017
76,509
1,472
5
35
Россия
Пол
правильно грамотно подобранные, они действительно помогают стабилизировать эмоциональное состояние, причем АД нового поколения имеют-таки минимум побочных эффектов
Вот ты и права и не права одновременно. :cat3: Что такое правильно подобранные? Это индивидуальный подход, подбор препарата, дозировки, курса, грамотным специалистом с учётом особенностей пациента и его состояния. Но и польза и побочки определяются тем же самым. И далеко не в каждом случае нужны именно АД. Где-то нужны транки, где-то уже ещё более серьёзные препараты, а где-то и кому-то надо просто хорошо выспаться и поменьше бухать. Это к примеру. Ни кого не имел в виду конкретно.
 

Айвери

Продвинутый
12:59
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Согласен. Проблема как обычно не в самих препаратах, а в бесконтрольном и безобразном их применении самими страждущими.

с моей точки зрения проблема в том, что препараты эти не решают проблему, а лишь позволяют при наличии проблем существовать боль-мень социально приемлемо.
лечить то сложнее.... во-первых спецов реально мало... а во-вторых человек должен участвовать в этом, хотеть, стараться и так далее...
а люди же как привыкли... таблеточку выпил и все прошло )
спасибо фармакологии )
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
12:59
30 Мар 2019
27,961
1,921
3
8
Москва
Пол
И далеко не в каждом случае нужны именно АД.
Чаще всего они и не нужны, но они -
позволяют при наличии проблем существовать боль-мень социально приемлемо.
лечить то сложнее.... во-первых спецов реально мало... а во-вторых человек должен участвовать в этом, хотеть, стараться и так далее...
а люди же как привыкли... таблеточку выпил и все прошло )
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
12:59
18 Апр 2017
76,509
1,472
5
35
Россия
Пол
препараты эти не решают проблему, а лишь позволяют при наличии проблем существовать боль-мень социально приемлемо
Чаще всего они и не нужны, но они
Во многих случаях они решают проблему. Те же транки прекрасно снимают абстинентный синдром, отлично помогают в каких-то стрессовых ситуациях и состояниях связанных с нервными перегрузками, как средство скорой помощи. Когда нет психического заболевания, но человеку нужна помощь. Всё опять же зависит от врача и пациента. Насколько первый профессионален, а второй ответственен, хотя бы за самого себя. А в некоторых случаях, например в нашем с тобой возрасте, лечить уже бесполезно, и АД или транки выписывают уже пожизненно, чтобы как раз существовать более-менее приемлемо.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
12:59
30 Мар 2019
27,961
1,921
3
8
Москва
Пол
Во многих случаях они решают проблему. Те же транки прекрасно снимают абстинентный синдром, отлично помогают в каких-то стрессовых ситуациях и состояниях связанных с нервными перегрузками
...лечения страхов, болевых ощущений психосоматического характера, нарушений сна и etc. Да, это как раз те случаи, когда нужны и являются частью комплексного лечения. Но назначают их гораздо чаще, чем когда они действительно необходимы.
 

Айвери

Продвинутый
12:59
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Отчего депрессия, оттого, что человек не знает своего предназначения. не знает, что ему делать.

так это твоя личная история )
не стоит свою личную историю натягивать на все человечество )
 

Айвери

Продвинутый
12:59
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
...лечения страхов, болевых ощущений психосоматического характера, нарушений сна и etc. Да, это как раз те случаи, когда нужны и являются частью комплексного лечения. Но назначают их гораздо чаще, чем когда они действительно необходимы.

проблема в том, что человек на это все подсаживается.
вместо того, что бы учиться успокаиваться... что бы тренироваться самостоятельно наводить порядок в нервной системе своей... человек просто принимает препарат.
это тоже самое что с иммунитетом и антибиотиками.
сколько я видел бабушек, которые не представляли свою жизнь без валерьянки...
и можно подумать, что вот у них то постоянный стресс.
тут еще вопрос... а что называть стрессом то ?
ноготь сломался... мальчик на свидание не пришел ...уволили с работы... попал в аварию... ураган сорвал крышу в доме....
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
12:59
18 Апр 2017
76,509
1,472
5
35
Россия
Пол
назначают их гораздо чаще, чем когда они действительно необходимы.
Уже нет. Давно прошли те времена, когда обычный фельдшер выписывал всем подряд феназепам в качестве успокоительного или снотворного. По крайней мере в России именно так. У нас тоже всегда две крайности. Либо тяжёлые нейролептики лежат в каждой аптеке, и их продают всем желающим, либо как сейчас - хрен купишь даже по рецепту.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ