Надо ли священникам освещать оружие массового поражения?

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:49
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
@Visitor, по мне так оружие использовать плохо, а уж освящать его это вообще кощунство какое-то ((
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
09:49
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
@Visitor, по мне так оружие использовать плохо, а уж освящать его это вообще кощунство какое-то ((

На самом деле, оружие освящали во все времена. Служители самых разных культов, в самых разных культурах и странах.
Даже Будде приходилось идти на компромисс с правителями в вопросе о воинской обязанности.
То что освящают ОМП-так это тот же ритуал, что освятить копье или дубину где-то в средневековую эпоху.
Люди выросли технически, но остались такими же идиотами, как и раньше. С этим сделать особо ничего нельзя. Остается понять и простить
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:49
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
То что освящают ОМП-так это тот же ритуал, что освятить копье или дубину где-то в средневековую эпоху.
Люди выросли технически, но остались такими же идиотами, как и раньше.
И верят в обереги и красные ниточки на запястье.
 

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:49
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
И перед тем, как кнопку нажать, непременно поплевать через левое плечо ))
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
09:49
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
И верят в обереги и красные ниточки на запястье.

В этом, кстати, беды не вижу, ибо вера-серьезная вещь. Если человек верит, что ниточка на запястье убережет его от болезни, то шансы его сохранить здоровье существенно повышаются. Эффект плацебо никто не отменял
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
09:49
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
Вообще армия и флот это заповедная зона всяких суеверий. Причем соблюдение этих примет неукоснительно соблюдалось в самые атеистические годы...Типа, а ну его на фиг, вдруг примета сработает....
 

morQroy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
09:49
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
3,695
Репутация
75
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
В этом, кстати, беды не вижу, ибо вера-серьезная вещь. Если человек верит, что ниточка на запястье убережет его от болезни, то шансы его сохранить здоровье существенно повышаются. Эффект плацебо никто не отменял
Не уверен. Красный браслет на руке всегда означал, что человек является приверженцем Ваала, т.е. адептом сатаны. Если Вам нравится, носите. Но думайте. Никогда ниточка не убережет...
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
09:49
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
Не уверен. Красный браслет на руке всегда означал, что человек является приверженцем Ваала, т.е. адептом сатаны. Если Вам нравится, носите. Но думайте. Никогда ниточка не убережет...

Гм. я никакие браслеты и нитки не ношу. Только часы) А к адептам сатаны и к адептам его противника-покровителя отношусь с глубоким подозрением
 

morQroy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
09:49
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
3,695
Репутация
75
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
Так многие, кто носит красную ниточку, даже подозрения не имеют, что являются сторонниками Ваала... Мода такая.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:49
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

morQroy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
09:49
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
3,695
Репутация
75
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
Почему именно Ваала?
У меня просто есть некоторые книжки. А можно и тупо загуглить, там тоже есть информация. Остерегусь - я не изотерик и не владею информацией, я православный и отсюда и отталкиваюсь. Согласен, книжек много, но факт остается фактом.
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
09:49
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
Так многие, кто носит красную ниточку, даже подозрения не имеют, что являются сторонниками Ваала... Мода такая.

А чем Ваал хуже Яхве? Ваалу приносили жертвы, и во имя Яхве или Аллаху убивали миллионы . Аллах, если кто не знает_это производное от ивритского Элохим. Те же самые имена, те же самые понятия. Аврамические религии свое назначение выполнили и могут уже уйти:shuffle:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:49
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А можно и тупо загуглить, там тоже есть информация.
Первый раз слышу, если честно. :smile_01:
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
09:49
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
У меня просто есть некоторые книжки. А можно и тупо загуглить, там тоже есть информация. Остерегусь - я не изотерик и не владею информацией, я православный и отсюда и отталкиваюсь. Согласен, книжек много, но факт остается фактом.

А я хорошо знаю иврит. Ваал( Бааль) означает Хозяин и только лишь. Вы хоть в курсе, как на иврите звали вашего Бога? И о каких фактах вы говорите?)
 

morQroy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
09:49
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
3,695
Репутация
75
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
А я хорошо знаю иврит. Ваал( Бааль) означает Хозяин и только лишь. Вы хоть в курсе, как на иврите звали вашего Бога? И о каких фактах вы говорите?)
Ну почему моего... Я иврит знаю, как говорится "с плохим словарем"), но ваал он и есть ваал. Ну хотя бы

https://grimuar.ru/poltergeist/demonologiya/kult-vaala-bog-ili-demon.html

А как на иврите звали моего Бога, я могу только догадаться, не вникал извините, там очень много информации. Вы имете в виду эхие ашер эхие, яхвэ или элохим... Ну это я Вас не вызываю на диспут, просто то что знаю, что есть в уме. Если посчитаете возможным меня просветить в этом вопросе, особенно в идише, буду благодарен.

Добавлено через 3 минуты

Первый раз слышу, если честно. :smile_01:
Первый раз о гугле)) или о информациии о ваале?
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
09:49
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
Ну почему моего... Я иврит знаю, как говорится "с плохим словарем"), но ваал он и есть ваал. Ну хотя бы

https://grimuar.ru/poltergeist/demonologiya/kult-vaala-bog-ili-demon.html

А как на иврите звали моего Бога, я могу только догадаться, не вникал извините, там очень много информации. Вы имете в виду эхие ашер эхие, яхвэ или элохим... Ну это я Вас не вызываю на диспут, просто то что знаю, что есть в уме. Если посчитаете возможным меня просветить в этом вопросе, особенно в идише, буду благодарен.

Добавлено через 3 минуты


Первый раз о гугле)) или о информациии о ваале?

Я воздержусь, ибо на религиозные диспуты не настроен
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:49
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

morQroy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
09:49
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
3,695
Репутация
75
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
О таком значении красной нитки.::D:
Ну, может я и придал значение не совсем красивое... Но это с моей колокольни взгляд. Прошу прощения, если обидел. Кому нравится, пусть носит.
 

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
09:49
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
Церковь не будет освящать оружие — протоиерей Георгий Митрофанов объясняет почему.
Наша главная задача заключалась именно в том, чтобы нелепый с христианской точки зрения, отдающий дурным магизмом чин освящения оружия, которое призвано убивать, заменить чином благословения христиан, идущих исполнять свой тяжкий воинский долг. И это, так или иначе, состоялось.


https://www.pravmir.ru/nelepoe-osvyashhenie-oruzhiya-my-zamenyaem-blagosloveniem-voinov-hristian/
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ