На пути к вере.

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
18:40
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,037
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
...а зачем в светских законах указывают сроки за нарушение той или иной статьи закона? )))
...явно в расчёте на совесть насильников и убийц- вдруг да и одумаются...))....нет- всё на страхе наказания...
Откуда светские законы взяли понятие о мере ответственности? То-то. :smoky:
...мне кажется месть существовала задолго до христианства, так что ничего нового библия не придумала...))
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
18:40
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,037
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
Страх наказания - это для человека не глубоких духовных убеждений, которому требуется понимание ответственности за содеянное.
...просто замени "духовных" на "моральных" и всё- библия не нужна...почему ты так убеждён, что высокоморальным может быть только верующий и отказываешь в этом атеистам?))
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:40
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,127
Репутация
198
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
мне кажется месть существовала задолго до христианства, так что ничего нового библия не придумала...))
Месть существовала и ранее, а понятия о преступлении существенно менялись, так в древнем Риме убийство раба не считалось тяжким проступком, именно христианство сделало всех равными перед законом.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:40
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Я чего-то не вкурил, верующий человек, это человек который в принципе, является высокомерным, завистливым, мстительным ленивым скупердяе, мечтающим обжираться и бухать, блудя с замужней соседкой, но удерживает его от всего этого напоминание о грехе?:shok1:
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:40
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,127
Репутация
198
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
...просто замени "духовных" на "моральных" и всё- библия не нужна...почему ты так убеждён, что высокоморальным может быть только верующий и отказываешь в этом атеистам?))
А понятие морали как будем определять, на основе какого права, римского, где убийство за прелюбодеяние служило оправданием, или применим закон джунглей, основой которого было право сильнейшего?)
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
18:40
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,037
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
Месть существовала и ранее, а понятия о преступлении существенно менялись, так в древнем Риме убийство раба не считалось тяжким проступком, именно христианство сделало всех равными перед законом.
...так и при христианстве законы менялись, и сейчас меняются, и будут меняться в дальнейшем...меняется жизнь- меняются законы...
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:40
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,127
Репутация
198
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Я чего-то не вкурил, верующий человек, это человек который в принципе, является высокомерным, завистливым, мстительным ленивым скупердяе, мечтающим обжираться и бухать, блудя с замужней соседкой, но удерживает его от всего этого напоминание о грехе?:shok1:
Нет, верующий это обычный человек, но имеющий понимание греха.
 

Karanya

адепт здравого смысла.
Заслуженный
Местное время
18:40
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,209
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
18:40
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,037
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
А понятие морали как будем определять, на основе какого права, римского, где убийство за прелюбодеяние служило оправданием, или применим закон джунглей, основой которого было право сильнейшего?)
...я уже где-то писал...моя мораль- это МОЯ мораль...:biggrin2:...она базируется не на законах (которых я даже не знаю), а на МОЁМ понимании допустимого...
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:40
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,127
Репутация
198
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
...так и при христианстве законы менялись, и сейчас меняются, и будут меняться в дальнейшем...меняется жизнь- меняются законы...
Не думаю, что когда нибудь, моральными нормами, не будут признаваться преступлением - убийство, воровство.
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
18:40
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,037
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:40
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,127
Репутация
198
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
...я уже где-то писал...моя мораль- это МОЯ мораль...:biggrin2:...она базируется не на законах (которых я даже не знаю), а на МОЁМ понимании допустимого...
Хорошо, у тебя одни понимания, а у другого будут другими, но он тоже будет считать «свою мораль» справедливой, и кто знает что там будет допустимым.)
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:40
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,127
Репутация
198
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
18:40
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,037
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
Не думаю, что когда нибудь, моральными нормами, не будут признаваться преступлением - убийство, воровство.
...оой...сам подумай- убийство христианство оправдывает влёгкую...надо будет- и воровство оправдает...
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:40
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,127
Репутация
198
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
18:40
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,037
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
Хорошо, у тебя одни понимания, а у другого будут другими, но он тоже будет считать «свою мораль» справедливой, и кто знает что там будет допустимым.)
...это не моя проблема, пусть "другой" сам отвечает за свои косяки...:biggrin2:
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:40
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,127
Репутация
198
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Karanya

адепт здравого смысла.
Заслуженный
Местное время
18:40
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,209
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
Какой моралью будем пользоваться в общественных отношениях?
мораль это искусственно, что бы человек не делал, как бы не жил - в жизни человека баланс хорошего и плохого.
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
18:40
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,037
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ