Мы почему-то не замечаем, когда случается что-то хорошее

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
08:22
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,380
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
Далеко?)
а что конкретно лично ты вкладываешь с понятие "хорошее", раз у всех оно разное)
Машуня, приветflower01 я тебя ждала)
Привет, мой сладкий)
Да как у всех наверно, ну или у многих)
Если человек в беде, помочь, деньгами, советом, выручить, приютить. Это, что значит для меня причинить добро)
Помощь оказать, спасти, это на работе.
В семье, постараться не нарушать личностные границы, не навязывать себя. Но в тоже время заботиться. Не знаю, как объяснить. У меня с мамой постоянные конфликты, что я детям не мать а подружка. А я просто хочу, что бы они мне доверяли. Не наказываю их за проступки, как то разговаривать пытаюсь, защищать их. Ну это же обычно все, как в любой семье.
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
08:22
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
Но бывает и так, что люди действительно не замечают хорошее, что для них делают, и от таких людей нужно убегать, роняя тапки)
бывает когда кто то думает, что за то, что ему захотелось причинить добро, значит обьект обязан в любом состоянии это как то компенсировать.
в библии это значится как тщеславие.
я не думаю, что если я оплачу кому то проезд, то он должен как то это проявить. я оплачу потому, что мне так хочется. переношу бабуле сумки через рельсы не для того, чтобы она благодарила и прочее. и точно не буду убегать от нее роняя тапки. или я что то не понимаю в твоих словах.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
08:22
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,380
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
бывает когда кто то думает, что за то, что ему захотелось причинить добро, значит обьект обязан в любом состоянии это как то компенсировать.
в библии это значится как тщеславие.
я не думаю, что если я оплачу кому то проезд, то он должен как то это проявить. я оплачу потому, что мне так хочется. переношу бабуле сумки через рельсы не для того, чтобы она благодарила и прочее. и точно не буду убегать от нее роняя тапки. или я что то не понимаю в твоих словах.
Я понимаю о чем ты говоришь)
Я просто мысль поймать не могу и выразить ее))
Щя...
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
08:22
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
я тебе более скажу, что человек в состоянии радости ну или под сильным влиянием другого гормона, любого, хоть адреналина хоть кортизола хоть дофамина, в аффекте короче он не вполне критически оценивает происходящее. и виноватить за это как то ... я не знаю... выводить из себя в полный конец?
чел влюблен или счастлив или волнуется, злой, у него страх и прочее... ты с него не возьмешь ничего путного даже если тебе очень хочется.
хотя как повод для манипуляций это очень распространенное явление.
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
08:22
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
ну кроме нлп канеш. запудрить мозг, как раз поэтому, такому человеку очень просто. а вот ждать, что он сам догадается - дохлый номер.
 

Dr Александр

Единомышленник
Наш человек
Местное время
08:22
Регистрация
25 Авг 2022
Сообщения
494
Репутация
10
Пол
Мужской
Мой дядя Алекс Воннегут… научил меня очень простой, но действительно важной вещи. Он говорил, что мы почему-то не замечаем, когда случается что-то хорошее. А ведь хорошее стоит того, чтобы на него обратили внимание. Он говорил не о каких-то великих свершениях, а о самых простых, повседневных вещах: когда пьешь лимонад в жаркий полдень в тенечке, или вдруг чувствуешь запах свежего хлеба из булочной, или сидишь ловишь рыбу, и тебя не волнует, поймаешь ты что-нибудь или нет, или слышишь, как где-то соседнем доме кто-то по-настоящему классно играет на пианино. Дядя Алекс втолковывал мне, что в моменты таких прозрений обязательно надо сказать вслух и с чувством: «Как же здорово, правда?»

Курт Воннегут, "Времетрясение"

2gGOmQNqJbE.jpg
Ну как мне кажется, это все уже доказано. У кого дофамина в мозге нормально, депрессии и ангедонии нет - тот радуется даже малым радостям. А кому не повезло с дофамином с депрессией - тому, к сожалению, и большая радость - не в радость.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ