Можно ли купить счастье за деньги?

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
04:28
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:28
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Ну блин, взять того же маньяка, для него счастье, это убить женщину в красном платочке, ибо мама у него деспотичная была, а папы не было, и ходя на свидания, она надевала красный платочек. И вот этот триггер решил за него, что есть счастье, и если он не убьет и не изнасилует, очередную женщину в красном платочке, он будет глубоко несчастен.
Счастье для каждого свое.
Как верно подмечено)
Ну ты, Мань завернула.
Но с другой стороны, весьма интересный поворот.
А кто говорил, когда либо, вааще о маньяках, убийцах, психопатах с позиции счастья?
Удовлетворение - да, но бывают ли они счастливы?
Вообще, существует ли "счастье плохого человека"?

Добавлено через 2 минуты

Но состояние счастья можно сохранять и в тяжелых ситуациях, если сосредоточен на чем-то другом.
Не уверен.
Можно быть счастливым строя новый дом, тяжело, трудно, но это приятные хлопоты, и эмоции положительные, будет ли это так же приятно, когда ты построил новый дом, а он сгорел, и ты вынужден строить новый?
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
04:28
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,380
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
Ну ты, Мань завернула.
Но с другой стороны, весьма интересный поворот.
А кто говорил, когда либо, вааще о маньяках, убийцах, психопатах с позиции счастья?
Удовлетворение - да, но бывают ли они счастливы?
Вообще, существует ли "счастье плохого человека"?

Ну как тебе сказать, у всех у нас есть базовые потребности, исходя из которых каждый понимает, что делает его счастливым.
И вот вопрос то не в этом, а в том, что там где начинается счастье одного, заканчивается счастье другого.
Ну например, повысили тебя, но при этом пришлось уволить другого человека, и для тебя вроде все понятно, ты счастлив, а другой ушел в небытие со своими потребностями и потребностями своей семьи.
Такое, сомнительное счастье..
Как и все в этом мире.
Я то топлю, за то, что нет абсолюта в этом понятии.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:28
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Ну как тебе сказать, у всех у нас есть базовые потребности, исходя из которых каждый понимает, что делает его счастливым.
И вот вопрос то не в этом, а в том, что там где начинается счастье одного, заканчивается счастье другого.
Ну например, повысили тебя, но при этом пришлось уволить другого человека, и для тебя вроде все понятно, ты счастлив, а другой ушел в небытие со своими потребностями и потребностями своей семьи.
Такое, сомнительное счастье..
Как и все в этом мире.
Я то топлю, за то, что нет абсолюта в этом понятии.

короче, счастье кроется еще и в твоем понимании добродетели,
если для тебя рабство - добро,
то наличие у тебя пол сотни невольников, ни в коим случае не повлияет на ощущения себя счастливым.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
04:28
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Не уверен.
Можно быть счастливым строя новый дом, тяжело, трудно, но это приятные хлопоты, и эмоции положительные, будет ли это так же приятно, когда ты построил новый дом, а он сгорел, и ты вынужден строить новый?
Если при этом ты встретил любовь и в голове только это?
У меня знакомый так влюбившись, не заметил, что у него друг за границу уехал. Хотя тот ему подробно объяснял что, когда и почему. Просто не услышал.
Потом долго удивлялся, что его не предупредили.
А еще можно быть счастливым, что все живы остались...

Но я поняла, что ты пишешь, просто ищу разные варианты.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:28
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Если при этом ты встретил любовь и в голове только это?
а если встретил, а она к другому ушла, вместе с домом, который ты на эту любовь записал?
как разглядеть в этой луже, не слякоть, а отражение солнца?:pardon:
счастье, это, как комфорт, вот ты спишь на матрасе, а вот тебе туда горошину положили.
да в принципе, это и есть комфорт, душевный.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
04:28
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,380
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
короче, счастье кроется еще и в твоем понимании добродетели,
если для тебя рабство - добро,
то наличие у тебя пол сотни невольников, ни в коим случае не повлияет на ощущения себя счастливым.

Думаю, что счастье в головах, как и несчастье.
Нет такой материи, есть наше представление о нем)
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
04:28
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
@Каштанка, а я песню про синенький платочек знаю, правда слова не помню.
А маньяки они такие маньяки… им тоже хочется счастья.
Только больное оно у них и неправильное. И счастье не должно причинять вред окружающим. Хотела написать что счастье должно быть чистым и безмятежным .
Но нет же , черт подери! Это всего лишь следствие, а вот причина как выясняется гадкой может быть) Что же делать спрашивается! Как осчастливить маньяков!?(:facepalm4:
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
04:28
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
а если встретил, а она к другому ушла, вместе с домом, который ты на эту любовь записал?
как разглядеть в этой луже, не слякоть, а отражение солнца?:pardon:
счастье, это, как комфорт, вот ты спишь на матрасе, а вот тебе туда горошину положили.
да в принципе, это и есть комфорт, душевный.

Конечно комфорт) состояние сытости что ли)
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
04:28
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
@Talamasca, про друга как печально. Выходит счастье и ослепляет.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
04:28
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
а если встретил, а она к другому ушла, вместе с домом, который ты на эту любовь записал?
А если нет?:discontent:

Добавлено через 33 секунды

про друга как печально. Выходит счастье и ослепляет.
Да нет ничего печального, они потом с этим другом списались и нашли друг друга.
Это мой отчим был.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:28
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
А если да? Понимаешь, мы ж о чем говорим-то, типа настоящее счастье , такая прочная, совсем не хрупкая конструкция, что хрен ты ее так просто из строя выведешь.
А я говорю, что выведешь, и привожу примеры.
Вот твой пример, у мужика дом сгорел, который он построил, а он типа горевать начал, но потом любовь нашел и его общий эмоциональный фон изменился на положительный и это, как бы счастье.
Так это ж и в обратную сторону работает, что то происходит, что меняет твой общий эмоциональный фон на отрицательный.
Счастье, это общая температура по больнице. И когда болит больше, чем не болит, это уж не счастье.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
04:28
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Татарский, так конечно же работает. Но если есть состояние счастья и вера в это счастье, то и беды легче переживаются. Я про это.:df:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:28
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
@Татарский, так конечно же работает. Но если есть состояние счастья и вера в это счастье, то и беды легче переживаются. Я про это.:df:
Легче. Не спорю, но можно ли назвать состояние души в котором ты переживаешь беды, пусть и легче, счастьем?
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
04:28
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
но можно ли назвать состояние души в котором ты переживаешь беды, пусть и легче, счастьем?
Мне кажется, все по-разному. У кого-то ослепляющее счастье и там именно так, у кого-то слишком тяжелая беда, как можно вообще обобщать?
 

Лермонтов

Свой человек
Наш человек
Местное время
08:28
Регистрация
23 Авг 2021
Сообщения
1,578
Репутация
90
Награды
1
Местоположение
Новосибирск
Пол
Мужской
Можно ли купить счастье за деньги?
Однозначно нет. Счастье это любить и быть любимым(мой). Это за деньги не купишь. Все остальное - достаток, сытость, увлечения это не счастье а удовлетворенность. Можно быть богатым и иметь все что захочешь, но при этом глубоко несчастным человеком.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:28
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Мне кажется, все по-разному. У кого-то ослепляющее счастье и там именно так, у кого-то слишком тяжелая беда, как можно вообще обобщать?
Счастье, это вообще обобщение.
Кому-то счастье может быть и без денег.
Только покажи мне ту, которая сейчас за мужика в шалаш пойдет, одной любовью жить?
Счастье, это когда большинство значимого в твоей жизни, имеет на данный момент знак +.
И этот момент, довольно продолжительный. Если кому-то важно в жизни благополучие материальное, в шалаше, он счастлив не будет никогда, как и во дворце не будешь счастлив, если тебе важно для счастье здоровье, которого у тебя нет.
А вааще, счастье, любовь, дружба, предательство и т.д., это категории, которые придуманы кем-то, когда-то от нечего делать, чтобы попытаться привести к одному знаменателю, одновременно и очень схожие у людей состояния, и одновременно, на столько разные. Каждое счастье неповторимо, как и каждая любовь, дружба, предательство и т.д..
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
04:28
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Счастье, это вообще обобщение.
Кому-то счастье может быть и без денег.
Только покажи мне ту, которая сейчас за мужика в шалаш пойдет, одной любовью жить?
Временно можно, да и не каждая пойдет, вон декабристки в Сибирь за мужьями шли.
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
04:28
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
Поболит, поболит , и отвалится)
И вот оно! Счастье!)
А в шалаше типо ваще условий нет))
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:28
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Временно можно, да и не каждая пойдет, вон декабристки в Сибирь за мужьями шли.
Шли, а трое не пошли, одна развезлась и вышла за другого, другая ждала, но декабрист сам "не дождался", а про третью, не знаю. Мама, вроде с папой не отпустили

Добавлено через 33 минуты

Думаю, что счастье в головах, как и несчастье.
Нет такой материи, есть наше представление о нем)
Вот именно, как и в другой теме, решение! Счастье, это решение.
Вот если тебе просто по жизни хорошо, это значит - тебе по жизни хорошо, а когда ты застыл в этом состоянии, спросил себя: "а может я счастлив?", ответил "да" - значит, счастлив, а если, что-то типа: "в принципе, и так не плохо, но вот еще б зарплату прибавили, и сборная в футбол научилась играть!", то это уже не счастье. Ну тут надо понимать, что "несчастлив" и "не счастлив", вещи очень разные.:daladno:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ