Мошенники в Интернете

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:32
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,308
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Я уже писала, что мне как-то на вторую почту прислали письмо о том, что я стала наследницей 11 миллионов долларов, из которых 10 999 999 999 долларов придётся отдать на налоги?.. ))))))
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:32
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,308
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Когда банки звонят клиентам по-настоящему?​

Каждую неделю раздаются звонки из банков. Где реклама, где обман — не поймёшь. Как отличить настоящих менеджеров от жуликов?
Н. Гарифуллина, Уфа.

Как сообщили «АиФ» в Банке России, настоящие сотрудники коммерческих банков звонят клиентам в пяти случаях:
✔ по вопросам, связанным с задолженностью по кредиту;
✔ по вопросам, касающимся ранее заключённых договоров: например, чтобы согласовать изменения тарифов на обслуживание счетов или уведомить о скором истечении срока вклада;
✔ с предложениями финансовых продуктов и услуг;
✔ с опросами о качестве обслуживания;
✔ если есть подозрения, что мошенники получили доступ к счёту клиента.

Может банк общаться с клиентами и другими способами: например, по электронной почте и СМС. Но мошенники тоже используют эти каналы связи, тоже затрагивают описанные темы. К тому же они умеют подменять свои номера и электронные адреса, создавая ощущение, что звонят с официального номера банка и пишут с официальной почты.

Поэтому, чтобы распознать злоумышленников, главное внимание нужно обращать на содержание разговора или письма. Сотрудники банков никогда не запрашивают сведения финансового и личного характера: данные банковской карты и её владельца, трёхзначный код с обратной стороны карты или СМС-код. Они никогда не предлагают по телефону помощь в защите счёта клиента. Все подобные действия с картами их владельцы должны производить по собственной инициативе.


 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
14:32
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,197
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
В это воскресенье с утра спускаюсь к машине, открываю - хоба! - на сиденье лежит жёлтая зажигалка. Не моя. Сажусь. Осматриваюсь, всё ли в салоне на месте. На месте всё и даже чуть больше. На пассажирском сиденье лежит телефон. Я офигел.
Телефон не самый плохой, 17000 на яндекс-маркете. Но заблокирован отпечатком и графическим ключом. То есть, можно или всё стереть через принудительный сброс до заводских настроек и пользоваться, как новым аппаратом или попробовать поискать владельца. Решил поискать, чтоб отдать телефон и узнать, что же он делал в моей машине. Для этого достал симку, воткнул в свой смарт. По смс и пуш-увеломлениям зашёл в тинькофф, сбер, яндекс-почту, маркет, такси, озон. Узнал фамилию владельца, посмотрел его адреса, банковские карты, кредиты, поездки и покупки за два года. Судя по ним, у человека есть жена, ребёнок, киа-рио и кошка. Кошке три дня назад на озоне купили когтеточку. В почте нашёл кучу сканов паспорта, кредитные договора, страховки и данные для входа ещё на куче сервисов, куда ползать было лень.

Наконец-то дождался звонка от хозяина телефона. Поговорили...

Что оказалось. Поздно ночью, с дня рождения сестры шёл бухой мужик. Очень бухой. Замёрз, сел телефон и он искал, где можно его зарядить, чтобы вызвать такси. Дёргался во все машины на стоянке у дома. Странно, что именно в эту ночь моя машина оказалась не заперта и не на сигнализации, так как я забыл её закрыть, нажав в кармане не ту кнопку брелка. Мужик открыл машину, сел, нашёл провод, поставил на зарядку свой телефон. Посидел, чуток согрелся. Вызвал такси. Такси приехало. Он вышел, захлопнул дверцу и уехал. Но уже без телефона. Днем протрезвел, осознал, что ничего из вышеперечисленного не помнит, обнаружил отсутствие телефона и не веря в удачу позвонил на свой номер.

Мы договорились встретиться с ним у моего дома, он приехал через час, привёз ноль семь Джекдэниелса и коробку конфет. То, что он что-то везёт, я узнал по смс-ке, так как он в КБ расплатился картой)))

К чему это, всё. Если ты потёряешь свой телефон и у тебя на симке нет пинкода, а у тебя скорее всего его нет, то блокировка экрана и отпечаток тебя не спасут. Переставят симку в любой смартфон, войдут во все сервисы, во все банковские приложения и слямзят или удалят всё, что можно и что нельзя.

Я, конечно, и раньше про это слышал, но относился как-то несерьёзно. А сегодня узнал у оператора все коды от своей основной симкарты, которые выбросил сразу после покупки, в настройках телефона нашел "блокировка sim" и введя пинкод включил эту функцию. 5 минут и всё в безопасности. Ну, почти.

Теперь, даже если потеряю телефон, втыкать симку в другой аппарат бесполезно, так как нужно будет ввести пинкод. Три ошибки и симка блокируется насовсем, а восстановить её можно будет только у оператора с предъявлением всех документов. Самое смешное, что защита симки пинкодом существовала всегда, вот только по умолчанию она выключена и нужно активировать её самостоятельно, о чем не знает большинство абонентов, надеясь, что шифрование, отпечаток, фэйс айди и графический ключ надёжно охраняют их данные. Угу, щас!
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
14:32
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,197
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:32
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,308
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Россиян стали обманывать с «переводом на счет экстремистов»​

Мошенники стали выманивать у россиян деньги под новым предлогом. Во время звонка они заявляют, что была совершена попытка перевести деньги на счет экстремистской организации, рассказали «Известиям» в Почта Банке. Чтобы обезопасить средства, их якобы надо перевести на специальный счет. На самом же деле деньги перечисляются злоумышленникам.

О новой легенде обмана также знают в УБРиР, Газпромбанке и МТС Банке, сообщили «Известиям» в кредитных организациях. В МТС Банке подчеркнули, что попытки обмана по такой схеме фиксировались в последний месяц. В Банке России подчеркнули, что мошенники используют сильные эмоции, чтобы ввести в заблуждение клиента.


В Росфинмониторинге напомнили «Известиям», что в службе ведут перечень организаций, в отношении которых есть сведения об их причастности к экстремистской деятельности. В соответствии с «антиотмывочным» законом банки должны замораживать средства на счетах организаций из этого списка, а также приостанавливать переводы в их адрес.
Перевод в адрес экстремистской организации может быть сделан либо по запросу самого клиента, либо злоумышленником, который получил доступ к онлайн-банку человека. В любом случае такая транзакция отобразится в истории операций. Прежде чем доверять словам собеседника, следует проверить, были ли совершены какие-либо несанкционированные операции в онлайн-банке.


 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:32
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,308
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Россиян предупредили о новом приеме банковских мошенников​

С. -ПЕТЕРБУРГ, 14 июн — РИА Новости. Мошенники для подтверждения своих легенд начали отправлять россиянам через мессенджер поддельные документы, включая «удостоверения» банковских сотрудников, рассказал в интервью РИА Новости зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

«Один из способов, который используют злоумышленники, чтобы сделать обман более убедительным, — отправка клиенту через мессенджер поддельных документов, которые якобы подтверждают то, что говорит злоумышленник», — сообщил он в интервью в рамках ПМЭФ.

В качестве примера собеседник агентства привел «удостоверение о подтверждении личности квалифицированного сотрудника банка».
При этом Кузнецов отметил, что о принципиально новой мошеннической схеме речь не идет, лишь выявляются все новые разновидности старых.
Петербургский международный экономический форум проходит 14—17 июня. РИА Новости является информационным партнером и фотохост-агентством форума.



 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:32
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,308
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Сегодня! По телефону позвонили.

Ещё толком не проснулась, вчера легла в 4 утра.

Звонили на домашний телефон.

Девушка хнычет, голос очень похож на голос моей подруги. Близкой подруги (у меня 2 близкие, по 40 лет дружим).

Спросонья я спрашиваю:

- Имярек, это ты?

Полилась история! Да, это - она! Якобы она засмотрелась в телефон, сошла на проезжую часть, прямо под колёса чьей-то машины. За рулём была женщина, она вывернула руль и разбилась - якобы из-за моей подруги! Сейчас они обе якобы в Склифосовского, в травматологии, и якобы на подругу завели уголовное дело, и якобы женщине-водителю на восстановление и реабилитацию нужно полтора миллиона рублей! Или подругу якобы посадят в тюрьму.

Я уже сто раз не верю - моя подруга человек предельно внимательный, и не попёрлась бы она без светофора под чью-то машину, глядя в телефон. Липой пахнет от рассказа всё явственнее, да и хныканье мошенницы становится всё более натужным.

Мне надоело, и я спрашиваю мошенницу о её муже:

- А NN где?

Она отвечает:

- В прокуратуре!

А у неё сына так же зовут. И я спрашиваю:

- А второй NN где?

И тут она ПРОКОЛОЛАСЬ! Переспрашивает, уже почти без хныканья:

- Какой... второй?!

И я низким гневным голосом вопрошаю:

- КАК это - "какой второй"?!

И она бросила трубку.

Я тут же позвонила подруге и предупредила - ей могут позвонить от моего имени и рассказать бред какой-нибудь. Что я кого-то убила, например, и родня покойничка требует кучу денег для "примирения сторон", например. Мы поржали, поболтали.

**************

Будьте бдительны, дамы и господа!
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:32
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,094
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:32
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,308
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Ну ты и спать! Легла вчера в 4 утра и только встала??? :cat99:
А я днём вчера поспала, поэтому вчера сидела до 4-х. Встала в 12 - через... **считает на пальцах**... Ну, в общем, я после операции на ухе много сплю, голова кружится. )
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:32
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,505
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:32
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,094
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А три цифры с обратной стороны карты дать не обещал?
Могу и их. Но ставки в споре будут выше. Всё равно без моего телефона и моего компа, сделать что-то с моей картой - не вижу возможности. И случаев таких не знаю.
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:32
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,505
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Могу и их. Но ставки в споре будут выше. Всё равно без моего телефона и моего компа, сделать что-то с моей картой - не вижу возможности. И случаев таких не знаю.
малыми суммами можно - есть варианты. когда смс-ка не требуется
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:32
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,094
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
малыми суммами можно - есть варианты. когда смс-ка не требуется
Ничего не выйдет. Во-первых, без кода подтверждения операцию можно провести только с твоего компа, либо смарта, к которым привязана карта. Во-вторых, мне на телефон приходит отчёт по любой операции. Даже если это 0,01 руб. Крупные же переводы, как бы на некоторое время зависают между счетами, и если операцию совершил не ты, можно позвонить на горячую линии и остановить платёж.
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:32
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,505
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Ничего не выйдет. Во-первых, без кода подтверждения операцию можно провести только с твоего компа, либо смарта, к которым привязана карта. Во-вторых, мне на телефон приходит отчёт по любой операции. Даже если это 0,01 руб. Крупные же переводы, как бы на некоторое время зависают между счетами, и если операцию совершил не ты, можно позвонить на горячую линии и остановить платёж.
Да я и не собирался с тебя денег списывать sarcastic1
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
14:32
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
Полилась история!
да уж... это уже не просто мошенники...чтобы звонить и рассказывать такие истории - надо хотя бы мало мальски представлять круг твоего общения
а это знакомые уже люди должно быть...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:32
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,094
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:32
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,505
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:32
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,308
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
да уж... это уже не просто мошенники...чтобы звонить и рассказывать такие истории - надо хотя бы мало мальски представлять круг твоего общения
а это знакомые уже люди должно быть...
Подруга имеет подозрения о том, кто это мог быть.
 

Def

Выдающийся
Наш человек
Местное время
14:32
Регистрация
8 Авг 2020
Сообщения
3,395
Репутация
590
Пол
Женский
Подруга имеет подозрения о том, кто это мог быть.
Мне недавно позвонили, представились липовым именем, сказали, что это из управления МВД нашего города, сказали, что хотят меня предупредить и бросили трубку. Сегодня снова позвонили,так же представились, но спросили мою дочь, назвав ее по ФИО, я ответила, что я ее мама. Мне сказали, у что им нужно пообщаться с моим ребенком, т к у них есть ряд вопросов к ней. Каких-не сказали, объяснив тем, что не могут мне дать такую информацию. Я дозвонилась в наше МВД, мне объяснили, что это тупая шутка, объяснили , как подать заявку на этих шутников, я все выполнила. И телефон дала. Уважаемые шутники, у которых подгорает третий год, доиграетесь обязательно. Один раз уже прятались.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ