Моральный релятивизм, откуда берутся этические ценности?

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
00:38
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Как Вы думаете, существует ли абсолютная универсальная мораль?
Мне кажется, что моральные нормы специфичны для культурного контекста и что тенденция к моральному мышлению эволюционировала у людей, потому что это имеет огромную ценность для выживания у прогрессивных социальных животных.

Это не означает, что у меня нет четкого представления о том, что правильно или что неправильно, или определенных моральных ценностей. Мое понимание моральных ценностей (как и у многих других) проистекает из моего социального окружения и моего воспитания. Тот факт, что я согласен с тем, что мои моральные ценности не универсальны, ничего не меняет в том, как я живу или в суждениях о добре и зле.

Но откуда берутся моральные ценности?

У религиозных систем морали есть простой ответ. Они происходят от божества или множества божеств. Создатель имеет моральный авторитет. На мой взгляд, нерелигиозным системам абсолютной морали сложнее решить этот вопрос. Есть апелляция к «разуму», но нет способа справиться с тем фактом, что разные люди, апеллируя к разуму, придумывают разные взгляды на моральную истину, основанные на принятых в их социуме правилах.

Вот например, как бриллианты получают свою ценность?

Бриллианты (как и мораль) имеют ценность только для людей. Если вы дадите кучу бриллиантов волку или курице, они получат чуть больше, чем запах.

Тем не менее ... если бы у вас был качественный алмаз, вы бы относились к нему очень бережно. В нашем мире алмазы имеют огромную ценность. Они ценны, потому что мы считаем их ценными. И это делает его реальной ценностью.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:38
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Моральный релятивизм, откуда берутся этические ценности?
Блин... я снова забыл, что такое релятивизм... :dr: пошёл в поисковик, прочитал определение, стало понятно, почему я забыл значение этого слова. :mosking:

Как Вы думаете, существует ли абсолютная универсальная мораль?
Абсолютная для кого? Для людей существует. Хотя наверное её нельзя назвать совсем уж абсолютной.

Но откуда берутся моральные ценности?
Всё из той же необходимости разделять и властвовать. Из желания одних людей управлять другими людьми. Увы, истоки наших моральных ценностей изначально лежали в сугубо прагматической и корыстной плоскости.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:38
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:38
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:38
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Всё из той же необходимости разделять и властвовать. Из желания одних людей управлять другими людьми. Увы, истоки наших моральных ценностей изначально лежали в сугубо прагматической и корыстной плоскости.
Управление и подавление? А не единение?
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
23:38
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,693
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
как бриллианты получают свою ценность?
Они красиво блестят, их многие хотят, но бриллиантов мало, а значит их получат либо наиболее состоятельные, либо не гнушающиеся безморальностью.
Ценность формируется, исходя их того, сколько люди готовы отдать за вещь.
У куриц - свои бриллианты, и червяка получит либо сама быстрая, либо самая сильная.
А человек брезгливо переступит.

откуда берутся моральные ценности?
Создаются ячейками общества.
Когда мама говорит малышу: не перебивай, не ной, не ври, делись, не обижай кошку, не порть игрушки - она закладывает их основы.
Или не закладывает.
:787a462329a5:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:38
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Управление и подавление? А не единение?
Эээ... я бы сказал единение при подавлении и последующем управлении. Чтобы управлять, народ надо было как-то объединить. И организовать. Потом кнут и пряник. Но кроме этого, массам нужно было дать и какие-то ориентиры. Вот это хорошо, а это плохо. Я думаю, было примерно так. Если отбросить версию с инопланетянами, которые просто вложили нам чуток моральных устоев, бонусом к необходимым знаниям и навыкам.
Может я не очень ясно изъясняюсь, сплю уже. Надо завтра перечитать. :bw:
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:38
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Как Вы думаете, существует ли абсолютная универсальная мораль?

Мораль это выражение требований социума (коллективного договора) к индивидууму, ограничивает его животное начало.

Но откуда берутся моральные ценности?

Оттуда же, откуда и ПДД - формируются в процессе социальных взаимодействий как регуляторная система.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
00:38
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Как Вы думаете, существует ли абсолютная универсальная мораль?

Есть нормы международного права, прав и свобод человека, если не считаете это эталоном универсальной морали, тогда таковой не существует.

Добавлено через 3 минуты

Как Вы думаете, существует ли абсолютная универсальная мораль?

Есть всего лишь моральные аспекты, приемлемые для большинства.
Все те одинаковости, что накопаете в законодательствах всех стран мира- это и будет "глобальной" моралью.:pooh_go:
 

Утренний сон

Совушка
Заслуженный
Местное время
00:38
Регистрация
31 Мар 2021
Сообщения
6,763
Репутация
40
Пол
Женский
@Amalienau, что бльшинству хорошо, то и норма.:smile:
 

Karanya

адепт здравого смысла.
Заслуженный
Местное время
00:38
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,220
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
каждый человек - это клеточка большого организма - человечества, если ктото восстает против организма-человечества, это очаг боли, *рана*, но высшие Силы не дадут таким людям победить. Даже если Бога нет - есть разные Силы выше человека, это Сила - сжимающая человеческое сердце, это Сила, которая заставляет семена прорастать, уже не говорю про деструктивные Силы, которые возбуждают в людях - ненависть, цунами и проч.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ