Лоранский пирог с курицей, грибами и брокколи

Лоранский заливной пирог - очень вкусный представитель французской кухни. Готовится он очень просто, а продукты для его приготовления доступны каждой хозяйке.

Как приготовить

Ингредиенты
Мука пшеничная — 250 г
Масло сливочное (размягченное) — 125 г
Яйцо (1 шт. - в тесто, 2 шт. - в заливку) — 3 шт
Вода – 3 ст. л.
Сливки (жирные) — 150 г
Грибы (свежие, шампиньоны) — 200 г
Брокколи — 200 г
Грудка куриная (предварительно отваренная) — 250-300 г
Брокколи
Сыр — 150-200 г
Лук репчатый — 1 шт
Соль
Специи (я использовала смесь "Прованские травы")

Брокколи можно не добавлять.
Способ приготовления
Замешиваем тесто, соединив муку, яйцо, размягченное масло, щепотку соли и добавив 3 ст.л. воды
Полученное тесто завернуть в пищевую пленку и на 30 мин. поместить в холодильник
Режем грибы и лук, обжариваем на растительном масле на небольшом огне, добавив специи и соль.
Когда грибы будут доведены до полуготовности, добавляем к ним нарезанную курицу (также по желанию можно добавить отваренные цветную капусту или брокколи), доводим до готовности
Готовим заливку для нашего пирога: соединяем 2 яйца, мелко тертый сыр и сливки ...и взбиваем в блендере
Достаем тесто из холодильника, раскатываем его на доске и выкладываем в форму для запекания, предварительно немного смазанную растительным маслом (тесто жирное)
Выкладываем начинку
Заливаем начинку
Ставим в разогретую духовку и выпекаем при средней температуре примерно 30-45 мин. (в зависимости от духовки) до готовности.
Подавать теплым.
Рецепт лоранского пирога или киш-лорена берет свое начало еще в Средневековье, когда Лотарингия - регион на северо-востоке Франции - находилась под властью Германии. Поэтому претерпевая вековые изменения в названии и в составе, дополняясь и изменяясь, пирог стал называться именно так - Лоранский пирог или киш-Лорен. Ранее его выпекали на остатках теста от выпечки хлеба, затем стали готовить из слоеного или песочного теста. Начинка же может быть разной, но заливка всегда одинаковая - сливочно-сырная с яйцом.

Чтобы приготовить лоранский пирог с курицей и брокколи, нужно немного потрудиться, зато потом вы будете вознаграждены сытной и вкусной выпечкой. Съесть теплый кусочек такого пирога - большое наслаждение, и пусть весь мир подождет!

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
01:35
Регистрация
2 Ноя 2015
46,318
1,768
2
28
Москва
web-dialog.com
Пол

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
01:35
Регистрация
2 Ноя 2015
46,318
1,768
2
28
Москва
web-dialog.com
Пол

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
01:35
Регистрация
18 Сен 2019
20,175
1,590
8
Пол
Думаю можно, но с маслом точно будет вкуснее) :only_42:
Этот пирог я делала сама, фоточки с моей кухни, реально очень вкусный! :only_2:
Нельзя там убрать масло, это песочное тесто, если только тесто само заменить, но тогда не будет корзиночки, наливные пироги делают и закрытыми конечно.. но само сочетание грибы - курица, я тоже часто использую. В общем, выглядит аппетино!flower01
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ