Куда ушли насекомые?

Ночной Гость

Навигатор
Заслуженный
Местное время
18:11
Регистрация
13 Дек 2015
Сообщения
5,036
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
Night Spiritus ancty
Пол
Мужской
Как тот таракан из Людей в черном? :eye:

Именно!!!:yess:

Добавлено через 5 минут

Вчера уже встретил паука в ванной, и моль в коридоре. Возвращаются потихоньку.:yess:

Вапще паучег считаеццо неким символом благосостояния:unknw:
Что греха таить было время выращивал в углу окна огромного паука- был бизнес ,порцветал...
Паук исчез фсе изменилоз:unknw:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:11
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Ночной Гость

Навигатор
Заслуженный
Местное время
18:11
Регистрация
13 Дек 2015
Сообщения
5,036
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
Night Spiritus ancty
Пол
Мужской
Так вот в чём дело... а кричат: кризис, кризис... какой кризис? Паука верните!

Ну вот таг суеверия суевериями а фагт отстается фактом!!:bw:
т.е Хочешь повышения зарплаты заведи паука!:yess:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:11
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Исчезновение насекомых может быть гораздо сереьзнее...

10 вещей, которые пропадут навсегда, если исчезнут пчелы


По всему миру проводятся кампании в поддержку этих маленьких мохнатых и незаметных тружеников. Угрозы, предупреждающие исчезновение пчел, звучат все чаще и чаще. Вы даже не подозреваете, насколько большое влияние пчелы оказывают на наш мир, в особенности сельское хозяйство и сопряженный с ним бизнес. Перед вами список из десяти пунктов, которые могут исчезнуть вместе с пчелами.


Мировое продовольственное снабжение

iStock-531476778.jpg

Всем нам хорошо известно, что пчелы являются важной частью процесса опыления и работы сельского хозяйства, однако мало кто задумывается о степени этой важности. Сегодня по всему миру насчитывается 100 основных сортов сельскохозяйственных культур, которые вкупе составляют 90% от объема продовольствия человека. Яблоки, бананы, авокадо, кукурузы. Пчелы являются первичными агентами опыления 70% этих культур. Около 63% нашего питания напрямую зависит от пчел.

Хотя есть много других опылителей, их влияние незначительно по сравнению с пчелами. Летучие мыши, например, следующие по вкладу опылители, но предпочитают растения с тусклыми цветами. Эти скучные культуры, такие как агава, гуава, инжир, составляют гораздо меньший процент доли мирового продовольственного рынка, и их будет недостаточно, чтобы поддерживать семь миллиардов человек — если, конечно, мы массово не перейдем на фиджийский пудинг.

Кофейная индустрия

iStock-503714028.jpg

В дополнение к разным фруктам и овощам, пчелы также являются главными опылителями кофе. Поэтому без пчел поставки кофе в нашем мире сократились бы и отрасль потеряла бы свою прибыльность. На первый взгляд, это кажется нелогичным: кофеин не входит в число «потребностей» человека, и конец кофе не должен означать конец человечества. Но поразительный объем индустрии нашего мира лежит на производстве и продажах кофе.

В одном только 2016 году Starbucks собрала 21,3 миллиарда долларов валовой прибыли. По состоянию на май 2017 года в этой цепочке было 245 000 сотрудников. Кофе также остается ценным продуктом в Латинской Америке, особенно в Гватемале, где большая часть населения завязана в кофейной промышленности. Без пчел многонациональная кофейная империя коллапсирует и оставит сотни тысяч людей без работы по всему миру.

Хэллоуин с тыквами и тыквенная каша

iStock-613872668.jpg

Пчелы и шмели — основные опылители тыкв. В отличие от обычного урожая, тыквы чаще всего растут в небольших деревушках на небольших огородах. Ежегодно фермеры добывают порядка полутора миллиардов килограммов тыкв.

Учитывая разнообразие культур, которые обычно выращивают фермеры, потеря тыкв будет тяжелым, но восполнимым ударом по их хозяйству. Тем не менее для индустрии Хэллоуна, в которой 170 миллионов потребителей тратят около 850 миллионов долларов ежегодно на вырезание голов из тыкв, нехватка тыкв станет сильным ударом. Сезонный бизнес на Хэллоуине исчезнет, а любители сладкой и дешевой тыквенной каши будут очень расстроены.

Текстильная промышленность

Хлопок — один из самых популярных материалов для ткани в настоящее время. Исторически сложилось так, что хлопок стал самым популярным цветущим на американской почве, и многое из истории страны стало прямым следствием влияния этого растения. Сегодня 60% женской и 75% мужской одежды содержит хлопок. Больше половины всей одежды производится из хлопковых материалов.

Как вы уже догадались, пчелы опыляют большую часть хлопка. Без пчел этот материал исчезнет, а вместе с ним джинсы и футболки. Хотя в развитом мире это неудобство, в принципе, можно было бы пережить, на слаборазвитых частях мира, где хлопчатобумажная ткань помогает сохранить прохладную температуру под жарким солнцем и защитить кожу, оно скажется куда сильнее.

Ореховая промышленность

Медоносные пчелы необходимы для выращивания многих видов орехов, включая миндаль и кешью, а также многие другие. Самая большая в мире компания по продаже миндаля — на долю которой приходится 80% глобального рынка — подчеркивает важность пчел для опыления своих культур. Фактически спрос на пчел настолько высок, что миндальная промышленность в США владеет половиной популяции всех пчел.

Кешью — еще один популярный вид орехов, который не может без пчел. В Африке кешью, выращенные с опылением пчел, дают в два раза больше урожая, чем искусственно опыляемые орехи. Благодаря пчелам, семейные фермы в этих районах удваивают свою заработную плату и получают дополнительный доход на стороне, продавая мед и воск пчел. Если бы пчелы исчезли, не только мировое производство орехов значительно уменьшилось бы, но многие микробизнесы в развивающихся районах перестали бы существовать.

Биотопливная промышленность

Оффтоп
Грузоперевозки

Оффтоп
Мясная промышленность

Чтобы успешно выращивать рогатый скот на убой, нужно четыре вещи: комбикорм, зерно, масличные культуры и отруби. Трава, кукуруза и пшеница самоопыляются ветром, поэтому они останутся и без наших друзей-опылителей. Отруби можно сделать из чего угодно, достаточно будет просто добавить питательных веществ. А вот масличные культуры мы получаем только с опыляемых пчелами растений вроде канолы и подсолнухов.

Большое значение для мясной промышленности имеет то, что без этих масличных культур крупный рогатый скот не может набрать оптимальную массу и размер. Масличные культуры — основной источник белка для коров, благодаря которому они становятся большими и вкусными. Без них коровы будут страдать от проблем с сердцем, зачахнут, будут плохо размножаться и есть землю. Без мощной популяции пчел, которые будут опылять эти важные для скота питательные вещества, сократятся не только наши фруктовые и овощные запасы, но и мясные.

Мировая экономика

Оффтоп

Человеческая раса

Все эти широкомасштабные негативные последствия привели к тому, что некоторые ученые и инженеры пришли к выводу, что люди не смогут долго прожить без пчел. Многие другие по-прежнему скептически относятся к этой теории, утверждая, что исчезновение пчел не станет катастрофическим событием для людей, а лишь вызовет экономические трудности и, возможно, голод.

Но большая группа других ученых утверждает, что исчезновение пчел и людей идут рука об руку. При этом люди продолжают разрушать среду обитания этих мохнатых насекомых. На ежегодной конференции Earthwatch ученые проголосовали за то, что пчелы являются наиболее ценными видами на нашей планете, опережая грибы, планктон, летучих мышей и даже приматов. Без пчел мир был бы совершенно другим, и не в лучшую сторону.
 

Селена

Островитянка
Заслуженный
Местное время
18:11
Регистрация
3 Июл 2017
Сообщения
5,420
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Кипр, Никосия
Пол
Женский
@Toreador, пчёлы - это хорошо, ещё одна такая статья - и я передумаю. На следующей неделе, к нам придут уничтожать улей диких пчёл. Он как раз над кондиционером в гостиной, мы не можем выйти на балкон - атакуют, а ещё их ветром в дом заносит, полуживых, но кусачих. На них собака наступает, визжит потом от боли. Кошка умнее, лапой их подбрасывает... поближе к собачке. ::D: Мы босиком боимся ходить, 5 раз в день пол подметаю с их трупиками, некоторые ещё шевелятся. Ну, и чем это дикое семейство поможет мировой экономике? Опылят наше лимонное дерево? К чему это я... Да - не против пчёл, но не на моём балконе. Для них есть пасеки, мне их мёд такой ценой не нужен. Вот. :facepalm2:
 

Селена

Островитянка
Заслуженный
Местное время
18:11
Регистрация
3 Июл 2017
Сообщения
5,420
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Кипр, Никосия
Пол
Женский
жаль, их переселить нереально.
Нереально, я спрашивала - можно ли их в кучку сманить и на пасеку перевезти. Нет, говорят, они соты уже сделали в вентиляционной трубе, матку оттуда не достанешь, стену разве что снести, и половину потолка разобрать, чтобы поменять всю систему вентиляционную. А нам где жить? Сам понимаешь, тут либо мы - либо они. Но это исключительный случай, кто на природе живёт - пару ульев вполне себе могут позволить, правда же? :zuzu:
 

Селена

Островитянка
Заслуженный
Местное время
18:11
Регистрация
3 Июл 2017
Сообщения
5,420
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Кипр, Никосия
Пол
Женский
Но кусаются они больно.
Особенно умирая. А умирать они начинают ночью, все двери открыты, они заползают, залетают, а утром... :facepalm2: Я всё терпела, даже когда сама наступила, но когда сынуля среди ночи в туалет встал, и сразу - на пчелу, это была последняя капля. Остальные полночи он плакал, я ему примочки всякие, хорошо аллергии нет на пчелиный яд, но ему очень больно было, пятка раздулась. А у нас сердечко, нам нельзя такие стрессы. :no: Поэтому прости, @Toreador, и не ругайся сильно, пчёл придётся... того. :sad:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:11
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Насекомые... у некоторых воробьи пропадают. :Cherna-facepalm:

В ПАРИЖЕ ИСЧЕЗЛИ 3/4 ВОРОБЬЕВ
ЗНАКОМОЕ АБСОЛЮТНО ВСЕМ ЧИРИКАНЬЕ СТАНОВИТСЯ ВСЕ БОЛЕЕ РЕДКИМ ЯВЛЕНИЕМ В ПАРИЖЕ. ТРИ ЧЕТВЕРТИ ВОРОБЬЕВ ИСЧЕЗЛИ С УЛИЦ ФРАНЦУЗСКОЙ СТОЛИЦЫ В ПЕРИОД С 2003-ГО ПО 2016-Й ГОД.

На протяжении тринадцати лет в период гнездования (конец марта-начало апреля) около полусотни добровольцев стекались в 200 наблюдательных пунктов, выбранных случайным образом, и подсчитывали количество воробьев, замеченных за десятиминутный отрезок времени.
Данные отправлялись в Музей естествознания. По итогам проделанной работы, исследователи пришли к выводу о сокращении численности птиц на 73%.
1506069507_828461_9.jpg

Отмечая, что единой причины происходящего не существует, исследователи приводят два наиболее очевидных фактора исчезновения воробьев. Во-первых, места гнездования все чаще подвергаются опасности в связи с городской реновацией, во-вторых, все больше строений стремятся к энергетической изоляции, сообщает Le Figaro.
«Наши дома стали похожи на бункеры с точки зрения воробьев, которые гнездятся в дырах и нишах зданий», добавляет глава центра Фредерик Мале.

http://www.lefigaro.fr/sciences/201...ris-trois-moineaux-sur-quatre-ont-disparu.php
 

Земляничка

Вливаюсь
Наш человек
Местное время
18:11
Регистрация
13 Фев 2017
Сообщения
130
Репутация
0
Местоположение
Россия
Пол
Женский
Я тоже заметила. Раньше мухи, комары были. Сейчас мух совсем не залетает. Комаров тоже практически дома не было летом. А вот раньше...
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
19:11
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
@ sergey, привет)))
Мухи, воробьи - это ладно. А вот как на людях сказывается(( Вопрос так и не изучен до конца, одни домыслы. Может корпорации нас дурят?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:11
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Нагайна

Единомышленник
Наш человек
Местное время
18:11
Регистрация
18 Сен 2017
Сообщения
445
Репутация
5
Награды
1
Пол
Женский
А с тариками все ок! :daladno: У моей систер соседи полы меняли, и эти пруссаки полезли изо всех щелей. Пришлось службу вызвать. Сейчас вроде нет.
Шепотом: я их ужасно боюсь!
 

Татьяна

Свой человек
Наш человек
Местное время
18:11
Регистрация
22 Авг 2017
Сообщения
1,061
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Подмосковье
Пол
Женский
@Кот, у нас, сегодня в кабинете биологии рой ос ожил, от тепла что-ли, не знаю, спасаемся, СЭС вызывать будем. А, говорите - насекомые пропали! А, если тараканы пропали, то это счастье, я при их виде могу в обморок упасть (и при виде пауков тоже), у нас их нет, я полы каждый день обрабатываю дома! :df:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:11
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
@Татьяна, да я по тараканам тоже не скучаю. :mosking:
Просто удивительно - исчезли.:unknw:
 

Нагайна

Единомышленник
Наш человек
Местное время
18:11
Регистрация
18 Сен 2017
Сообщения
445
Репутация
5
Награды
1
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ