Кто как лечит солнечные ожоги?

Topik

Главный редактор
Наш человек
18:16
3 Ноя 2015
3,162
10
Пол

Врач предостерегла россиян от лечения солнечных ожогов «бабушкиными» методами​

Дерматолог Галлямова: лечение солнечных ожогов сметаной только навредит коже

Врач-дерматолог Юлия Галлямова заявила, что «бабушкины» методы лечения солнечных ожогов только навредят коже и не помогут почувствовать себя лучше. В беседе с изданием «Говорит Москва» она призвала россиян воздержаться от них.
Специалистка предостерегла, что ни в коем случае не стоит наносить на обожженные солнцем участки кожи сметану или сок растений. По ее словам, эти народные методы могут вызвать инфекцию или привести к развитию дерматита, что только усугубит ситуацию.

Вместо народных способов Галлямова посоветовала воспользоваться рекомендованными врачами схемами лечения солнечных ожогов: например, нанести на кожу средства с пантенолом, лучше в виде спрея, чтобы облегчить покраснение, унять зуд и раздражение. Также в качестве первой помощи дерматолог предложила принять антигистаминные или жаропонижающие средства, если у обгоревшего на солнце поднялась температура.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
18:16
18 Апр 2017
76,624
1,502
5
35
Россия
Пол
Ну вот, да, пантенол. В идеале. Но когда-то "лечили" и сметаной, и кефиром, и любым увлажняющим кремом. Правда не могу сказать, насколько эффективно, шкура всё равно слезала лохмотьями. Ещё сильные ожоги хорошо мазать мёдом. Но это только личный опыт.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
18:16
30 Мар 2019
27,961
1,921
3
8
Москва
Пол
Ну в наше время нужно быть очень легкомысленным человеком, чтобы в принципе допустить ожоги - в средней полосе с нашим хреновым летом еще нужно умудриться сгореть, а на море - целая гамма средств от и для загара - на любой вкус и кошелек) И да, согласна - пантенол (а он щас выпускается специально в спрее) - это шикарнейшая вещь от любых ожогов, не только солнечных)
 

Лия

Кицунэ
18:16
11 Янв 2020
22,399
1,175
2
4
Пол
@Лючия, моя подруга, врач дерматолог, умудрилась сгореть до жутких волдырей в средней полосе в мае...:facepalm:так что, как говорится - образование ума не даёт... :Liya27:

Пантенол шикарнейшая вещь..!
Но лучше таки принимать меры чтобы ожогов не случилось...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
18:16
18 Апр 2017
76,624
1,502
5
35
Россия
Пол
в наше время нужно быть очень легкомысленным человеком, чтобы в принципе допустить ожоги
Знающие люди, и в интернете, на сайтах для туристов, и бывалые путешественники, мне говорили, что на Мёртвом море сгореть нельзя. Оно типа на 400 метров ниже уровня моря, там какая-то оптическая линза, которая не фокусирует, а рассеивает... так вот - на Мёртвом море сгореть можно. Запросто.
 

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
18:16
26 Июл 2019
4,321
160
1
2
Пол
до жутких волдырей в средней полосе в мае
Мишка сгорел в конце марта :)))) Смешнее всего получилось что сгорел он в субботу, а в воскресенье у нас началась жуткая метель. И вот сидит от со сгоревшим лицом и шеей, а за окном снег :ROFLMAO::ROFLMAO::ROFLMAO: ржали мы долго

Кстати уши (кончики и задняя часть ушей) тоже сгорают, проверено Мишкой :)
 

Chaos

Продвинутый
18:16
15 Май 2020
9,700
760
Пол
повреждения сами заживают тоже. но пантенол делает это быстрее и приятнее. он обезболивает.
я вообще не обгораю, раньше у меня был пантенол мазать всякие мелочи, потом кончился. теперь использую детский крем свобода. но я не знаю ка он подействует на обгорающих. надо проводить эксперименты.
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
10:16
20 Мар 2017
14,645
852
2
6
Пол
Пантенол хорош. Сметана некрасиво пахнет на горячей коже. Сорьки. Помогает или нет - не знаю. Никакие жиры масла, жирные кремы - в принципе помогать не должны, т.к. образуют плёнку, затрудняющую охлаждение обгоревшей кожи.
Лёд и холодные примочки помогают. Обгорает ведь не только кожа, но и подкожные ткани, впитавшие в себя чрезмерное облучение и теперь отдающее его обратно на поверхность. Поэтому - лёд и леденящие со льдом примочки. Из чая - вообще супер. Ни пузырей, ни красноты, ни шелушения не будет. Но это надо лежать примачиваться долго, два-три часа, во всяком случае, светлокожим. Но оно того стоит.
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
18:16
27 Фев 2017
41,145
1,055
3
8
Пол
Сметанка, Пантенол пшикалка для семьи. Мне по сложней - аллергия на солнце - антигистаминовые препараты и смесь мазей.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ