Кто для вас пахан жизни?

Семёркин

Свой человек
Наш человек
18:00
13 Июн 2020
1,135
11
Пол

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
18:00
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Слово «пахан» пришло из жаргона офеней - русской касты бродячих торговцев. Пахан (другие форсы - паханя, похазник) означал «хозяин» и происходил от другого жаргонима офеней - «похаз» (дом, изба, двор; кабак). Любопытно, что слово «хаза», популярное в русском уголовном жаргоне, происходит как раз от слова «похаз». «Пахан» как и другие «термины» офеней попали в воровской жаргон ещё в XIX веке. Так, называли как какого-то авторитетного вора, содержателя притона, так и начальника тюрьмы. Уже в СССР в колониях малолетних так стали называть взрослых наставников, которых назначали из числа взрослых заключенных - была такая практика до конца 1980-х. ©
 

addic

Выдающийся
Заслуженный
01:00
25 Янв 2017
3,136
70
1
2
Пол
У меня авторитет в кино сначала был - Саша Белый из "Бригады", потом - "Спец" в любимчиках был.
Потом - фильмы "Выстрел в пустоту" и "Чёрная месса".
Первый пост из "Джентльменов удачи" - тоже не плохо, но из "старого".

А Пахан - по жизни должен быть! На кого нам равняться иначе?
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
18:00
31 Янв 2020
12,387
480
2
Минск
Пол
Паханы - это беспредельщики... люди вне закона..
Пахан - это глава или старший. Беспредельщик или бескрайняя - совсем иное. Второе - плохо, вплоть до потери здоровья или жизни...
 

Ария

Бывалый
Наш человек
22:00
7 Май 2023
2,967
194
1
Пол
Пахан - это глава или старший.
Где? Директор школы - пахан? Начальник налоговой - .......? дальше не буду вверх по лестнице, ведущей вниз.. ))))) Пахан - это отрицательный начальник - сам себе закон... беспредельщик - хочу караю, хочу милую - это пахан.
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
18:00
31 Янв 2020
12,387
480
2
Минск
Пол
Пахан - это отрицательный начальник - сам себе закон... беспредельщик - хочу караю, хочу милую - это пахан.
Барышня, если главный будет беспредельщиком, проживет он сильно недолго. А вот смотрящий или пахан - это одно и тоже. Так что Вас в заблуждение романы привели. Главный или пахан - синонимы по сути в криминальном мире.
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
18:00
31 Янв 2020
12,387
480
2
Минск
Пол
Вот я, как раз, об этом... криминальный мир у нас где - вне закона...
А вот тут согласен. Другое дело, что отсутствие законов совершенно не обязательно приводит к беспределу. Скорее наоборот. Ну а в качестве иллюстрации могу предложить великолепный короткий роман американского фантаста Роберта Шекли - "Цивилизация статуса". Если отбросить антураж, то все остальное прописано близко к идеальному построению общества. Не в смысле - общество идеальное, совсем наоборот, а то, как это работает в построении общества.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ